Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2023 12:28

“Казахстанская Coachella” или как прошел второй open-air фестиваль Sxodim Fest

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Виктор Магдеев Фото: Виктор Магдеев

В минувшие выходные в Алматы на территории Первомайских прудов прошел open-air-фестиваль Sxodim Fest. Крупнейший ивент казахстанского медиахолдинга "Давай сходим!" на второй год своего существования собрал уже порядка 8000 участников. Перед гостями фестиваля выступили топовые артисты Казахстана – RaiM, dudeontheguitar, ARShAT, Tanir & Tyomcha, Крайм Волшебник, Suliko & LieLie. Хедлайнерами фестиваля стали "Ирина Кайратовна" и украинская группа Quest Pistols.


В минувшие выходные в Алматы на территории Первомайских прудов прошел open-air-фестиваль Sxodim Fest. Крупнейший ивент казахстанского медиахолдинга "Давай сходим!" на второй год своего существования собрал уже порядка 8000 участников. Перед гостями фестиваля выступили топовые артисты Казахстана – RaiM, dudeontheguitar, ARShAT, Tanir & Tyomcha, Крайм Волшебник, Suliko & LieLie. Хедлайнерами фестиваля стали "Ирина Кайратовна" и украинская группа Quest Pistols.

Фото: Манат Каринов

Бакдаулет Исаев, основатель "Давай сходим!":

"Мы проводим Sxodim Fest уже во второй раз, и в этом году он приурочен к 11-летию медиахолдинга "Давай сходим!". Для нас фестиваль – это отличный способ поблагодарить нашу аудиторию и подарить жителям Алматы по-настоящему большой летний праздник. Нам важно быть вовлеченными в досуг нашей аудитории. Через наши медиапродукты и сервис по поиску впечатлений sxodim.com мы уже много лет подбираем для всех казахстанцев самые яркие и интересные события в каждом городе нашего присутствия. Это всегда релевантно нашим собственным представлениям о качественном досуге. Sxodim Fest – это максимальная концентрация всего лучшего, что мы можем предложить.

В этом году фестиваль вышел на международный уровень, как по лайн-апу, так и по уровню организации. Важную роль в этом сыграли наши любимые партнеры и, конечно же, топовые казахстанские и зарубежные артисты, представившие уникальное шоу для более чем 8 000 гостей Sxodim Fest. От своего лица и коллектива "Давай сходим!" хочу поблагодарить каждого, кто был с нами в эти дни: гости, партнеры, волонтеры, медиапартнеры и инфлюенсеры. Мы продолжим покорять сферу развлечений нашей страны и делать лучшие медиапродукты для наших любимых пользователей".

Бакдаулет Исаев. Фото: Глеб Терлецкий

Sxodim Fest стал больше, чем просто концертом. На обширной территории Первомайских прудов раскинулся целый парк активностей от партнеров фестиваля. Гостей Sxodim Fest ждал увлекательный квест-путешествие по всем интерактивным зонам фестиваля: они ставили отметки о прохождении в паспорте фестиваля и получали шанс выиграть ценные призы от организаторов и партнеров.

Фото: Виктор Магдеев

Юлия Рахметова, руководитель фестиваля Sxodim Fest:

"Sxodim Fest – это фестиваль про то важное, что мы стремимся донести до аудитории: про любовь к городу и его жителям, про единение, качественную музыку и неповторимые эмоции.

При полной поддержке и доверии со стороны медиахолдинга "Давай сходим!" мы воплотили на Sxodim Fest самые крутые и креативные идеи. Подготовка заняла полгода, около 100 человек непрерывно работали над фестивалем, и поэтому проект получился столь качественным и душевным. Мы смогли реализовать Sxodim Fest на очень достойном уровне. Это подтверждают отзывы наших гостей, нам пишут, что Sxodim Fest – это казахстанская Coachella. Это очень ценный для нас фидбек.

Мы планируем масштабироваться и продолжать транслировать аудитории то, каким может быть настоящий фестиваль. Одна из главных миссий проекта – помочь развивать фестивальную культуру Казахстана".

Фото: Виктор Магдеев

Sxodim Fest стал первым фестивалем в Казахстане на скорости 5G. Это стало возможным благодаря генеральному партнеру фестиваля – Tele2 Казахстан. Для всех абонентов Tele2 5G-интернет на фестивале был бесплатным и безлимитным. В двухэтажной бренд-зоне партнера можно было отдохнуть на шезлонгах и пуфиках, послушать крутой диджей-сет, сфотографироваться на память в 3D-фотозоне. А после начала концерта - подняться на второй этаж, где открывался прекрасный вид на сцену. Также Tele2 вел прямую трансляцию концертной части фестиваля в своих аккаунтах в YouTube, Instagram и TikTok. Это дало возможность абонентам, которые не смогли присутствовать на Sxodim Fest, ощутить весь драйв выступлений артистов в режиме онлайн.

Фото: Султан Арчаков

Сергей Коньков, СЕО Tele2 Казахстан:

"Можно сказать, что это событие является исторической вехой в развитии связи в Казахстане. Sxodim Fest стал первым большим фестивалем в стране, прошедшим на скорости 5G. Одновременно несколько тысяч наших абонентов смогли попробовать новую технологию пятого поколения. Легко выложить сторис, провести прямую трансляцию, оплатить еду и напитки – и все это без сбоев и ожидания соединения, с возможностью наслаждаться всеми преимуществами отдыха с самым быстрым интернетом в стране".

Фото: Глеб Терлецкий

Банковский партнер фестиваля Jusan удивил гостей своей интерактивной зоной: открыв карту в приложении Jusan, можно было поиграть в дартс и тир, создать кастомизированную футболку, выиграть мерч и получить лимонад или кофе за 1 тенге.

Фото: Виктор Магдеев


"Как мы обычно говорили и говорим: Sxodim Fest – больше, чем просто фестиваль, а Jusan – больше, чем просто банк. Так и нашлись точки соприкосновения идеального тандема, в итоге которого мы превратили лучший фестиваль в незабываемое приключение этого лета и оставили след в сердцах каждого казахстанца", – отметила директор департамента маркетинга Jusan Дана Дюсекова.

Фото: Глеб Терлецкий

Комфортно добраться до Sxodim Fest и уехать обратно в город можно было благодаря drive-партнеру фестиваля – inDrive. На фестивале была организована отдельная парковка для клиентов inDrive, а в бренд-зоне партнера можно было сфотографироваться с ретрокабриолетом, отдохнуть в уютной чилл-зоне и получить в подарок хот-дог и сладкую вату.

Фото: Султан Арчаков

Фото: Султан Арчаков

Sxodim Fest второй год подряд уделяет ключевое внимание вопросам экологичности и концепции leave no trace. Благодаря экопартнерам фестиваля Recycle Birge на фестивале удалось собрать и передать на переработку 603 кг вторсырья, что стало рекордом.

Алия Сальменова, соосновательница Recycle Birge:

"Для нас очень радостно, что Sxodim Fest второй год подряд стремится быть максимально экологичным фестивалем.

В прошлом году мы не только организовали раздельный сбор отходов, но и провели большую работу по минимизации отходов на территории. В этом году эта традиция продолжилась. Многие партнеры фуд-зоны участвовали в разделении своих отходов. Это помогло сделать фестиваль максимально экологичным и уменьшить экологический след. Мы считаем это очень важным, потому что если такой масштабный фестиваль, как Sxodim Fest, может быть экологичным и может быть безвредным для окружающей среды, то это значит, что каждый человек на уровне своего личного быта может также быть экологичным.

Фото: Виктор Магдеев

Sxodim Fest – это очень показательный пример того, как любое массовое мероприятие можно сделать максимально экологичным и снизить воздействие его на окружающую среду. Как в прошлом году, так и в этом, мы с Recycle Birge не только разделили отходы, мы также передали на переработку инсталляции фестиваля – тюки сена отправили фермерам, а баннеры отдали на вторичное использование. Многим фестивалям стоит поучиться тому, как становиться более экологичными".

Фото: Султан Арчаков

Кроме того, на Sxodim Fest можно было помочь казахстанским благотворительным фондам. На аллее благотворительности партнеры из проекта "Наставники" благотворительного фонда "Дара" рассказали о принципах инклюзивного и эмпатичного отношения к детям, оказавшимся в сложных ситуациях, – о воспитанниках детских домов и детях с особыми образовательными потребностями. А НКО - партнеры фестиваля, защитники прав животных Zoo Info, приготовили мерч и специальную доску, на которой можно было написать фразы в поддержку прав животных.

Фото: Манат Каринов

Генеральные партнеры фестиваля: Tele2 5G и William Lawson’s.

Тематические партнеры: Jusan и Martini.

Drive-партнер фестиваля: inDrive.

Партнеры фестиваля: Pepsi, A’SU, Lipton, Le’Gracio, 1FIT, Choco, Old Spice и другие

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети