Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2014 02:11

Хозяйка "Дома-сказки" скончалась в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Руслан Шакабаев © Руслан Шакабаев

В Семее скончалась хозяйка знаменитого "Дома-сказки" Матрена Ивановна Глазкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Семее скончалась хозяйка знаменитого "Дома-сказки" Матрена Ивановна Глазкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соседи рассказали, что в сентябре бабушка собрала со своего участка картофель, а после сильно заболела. Из дома она в последние месяцы не выходила, все это время за ней ухаживал ее родственник по имени Володя. Скончалась Матрена Ивановна 16 июня, а накануне в ее доме отметили 9 дней. "Володя до последнего за ней ухаживал, покупал лекарства, и она им была довольна, считала его как своего сына", - пояснила соседка Татьяна Саймакова.

По ее словам, в последние годы за состоянием дома ухаживал именно этот родственник. Недавно мужчина закончил покраску, благоустроил территорию и расставил всех сказочных персонажей по своим местам. Соседи уверены, что сказочный дом остался в хороших руках, и дальше будет радовать горожан и гостей города.

При жизни Глазкова часто давала интервью журналистам и рассказывала о своем сказочном царстве. Началось же все больше 30 лет назад. Муж Матрены Ивановны всю жизнь проработал столяром, а выйдя на пенсию, решил превратить свое жилище в расписной терем. Фасад дома он раскрасил яркими красками, установил на крыше персонажей русских народных сказок и героев советских телевизионных передач.

В 80-х годах прошлого столетия в журнале "Огонек" вышла статья о семипалатинском "пряничном" домике. С тех пор от туристов нет отбоя, посмотреть на сказку приезжали со всего бывшего Советского Союза. Оставшись одна, бабушка всячески поддерживала красоту, как память о любимом супруге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети