RU
RU KZ EN
-6°
-6°C
облачно с прояснениями, временами снег
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Суббота, 25.10.2014
-6 C°
облачно с прояснениями, временами снег

Памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске возмутил казахстанцев

Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису установили в Усть-Каменогорске 23 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Изваяние бурно обсуждают в социальных сетях, оставляя нелестные комментарии. К примеру, пользователи Казнета отмечают, что памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису словно собирается делать популярное нынче "селфи", также замечают, что местные жители назвали фигуры "карликами" из-за непропорциональных размеров фигур. Читатели подчеркивают, что это является издевательством над наследием и памятью. 


В свою очередь, в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска сообщили, что в установленном варианте памятника Абаю и Михаэлису были выявлены отклонения. 


"В ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса установлен памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису. Однако данный объект еще не принят в собственность городской власти. В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - пояснил корреспонденту Tengrinews.kz заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк.


По сообщению пресс-службы, высота памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Каменогорске составляет 3,7 метра. При транспортировке он не проходит под трамвайными линиями и, чтобы не препятствовать движению трамваев, было решено осуществить транспортировку и установку памятника ночью.  "По технологии на изготовление скульптуры из фибробетона требуется 10, максимум 30 дней. Скульпторы потратили бы 4 месяца на изготовление этого памятника в случае, если бы он был гранитного исполнения", - пояснили в пресс-службе. 

Комментарии (70)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Danique 2014-06-23 19:33:51 +11
куда спешить? опять рвачи, бабло сорвать и поставить, хай люди смотрят
Читать полностью   Ответить Ответить
завод машинострония 2014-06-23 20:38:54 0
Danique, в У-К одни машенники выходят, бабы профессорши наглые мужички
Читать полностью   Ответить Ответить
вко 2014-06-23 19:37:11 0
Очередное отмывание бюджетных денег
Читать полностью   Ответить Ответить
Красный Восток 2014-06-23 23:36:20 +1
Сейчас время такое, всё делается временное. Люди соскучились по хорошему отношению и по качественным услугам.
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2014-06-23 19:37:48 +10
Последнее время создается впечатление, что наши скульпторы стали поклонниками индийского "памятникостроения". Там (в Индии) все подряд памятники больше напоминают карикатуры на тех людей, кому их возвели. Реально, при виде некоторых памятников там, со смеху падаешь))).
Читать полностью   Ответить Ответить
Масимов 2014-06-23 19:41:44 +9
че делать с этими воришками из органов теневй экономики любовниками не знаю
Читать полностью   Ответить Ответить
Бурин 2014-06-23 19:44:19 +5
Балин Двалин, а где Турин
Читать полностью   Ответить Ответить
Руслан 2014-06-23 20:08:26 0
100500
Читать полностью   Ответить Ответить
Bobber 2014-06-23 19:46:18 0
Огласите бюджет. Народ должен знать в любом случае я из фибробетона в 2 раза дешевле сделал бы
Читать полностью   Ответить Ответить
Света 2014-06-23 19:49:53 0
Ужас! Правда похоже на карикатуру!
Читать полностью   Ответить Ответить
Темиртаусец 2014-06-23 19:54:19 0
Позорище
Читать полностью   Ответить Ответить
Кот-котик 2014-06-23 20:10:01 +18
Меня вот что удивляет - как можно было такой страшилище установить?! Кто дал своё добро, у кого такой потрясающе извращённый вкус? Что не видны были "отклонения" до установки памятника?
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2014-06-23 20:14:02 0
В натуре, позорище... И дело не только в диспропорции. Михаэлис похож на микс Фридриха Энгельса и Карла Маркса, а Абай - на старого Тургенева, только без шеи. Все смешалось в доме Облонских...
Читать полностью   Ответить Ответить
Қонақ 2014-06-23 20:14:30 +7
Почему не льют памятник из металла ? Посмотрите Каслинское чугунное литьё на Урале. Шедевры искусства уже с 18 века.Там до сих пор этим занимаются и пользуется это спросом по всему миру.
Читать полностью   Ответить Ответить
Max 2014-06-23 20:18:29 +7
Действительно, даже по фото видно.
Читать полностью   Ответить Ответить
madinella 2014-06-23 20:22:30 +10
Реально , мне на первый взгляд показалось реклама инстаграмма , как селфится
Читать полностью   Ответить Ответить
Дилшат 2014-06-23 20:27:29 +6
это памятник галакси с 4
Читать полностью   Ответить Ответить
Умник 777 2014-06-23 20:27:57 +5
Куда наш "доблестный" финпол смотрит?
Читать полностью   Ответить Ответить
Капитан 2014-06-23 20:32:52 +11
В наглую бюджетные деньги отмывают, без контрольно без наказанно проводят тендера. Великого сына степей Абая так изобразить ужас
Читать полностью   Ответить Ответить
Умник 777 2014-06-23 20:33:15 0
Что за беспредел? Вон памятник Абаю в Семее офигенский, так и делайте!
Читать полностью   Ответить Ответить
Abay 2014-06-23 20:37:38 +1
Ахахахххх))$$$
Читать полностью   Ответить Ответить
ДД 2014-06-23 20:40:20 +11
Даже по фото видно, что это памятник не великим людям, а инопланетянам головастикам или бездарности лжеваятелей ворюг. Просто нужно показательно расследовать и наказать реальным сроком. Это оскорбление. Также прошу обратить внимание на памятник Абылай хану на вокзале Алматы-2. Конь мутант, если смотреть снизу, а по другому не получается, то не конь вообще а половой гигант какой то. Нереально огромные, эти самые ...... Абылай хан непропорционален. Если бы непонятная шапка на голове то вообще карликом бы выглядел. И вообще, что за шапка на нем? Похож на цилиндр дяди Сэма. Ну не видел я таких головных уборов у казахов ни в одной энциклопедии. Это мое мнение.
Читать полностью   Ответить Ответить
Аулбай FM 2014-06-23 20:57:13 +7
Ниче святого сволочи
Читать полностью   Ответить Ответить
Алина 2014-06-23 21:00:54 +7
надо законодательно закрепить право жителей голосовать за установку памятников, так пишут как будто ктото сам привез и поставил памятник, ктото же эту хрень утвердил, вот пусть у себя дома поставит, площадь поди позволит.
Читать полностью   Ответить Ответить
Дитя Степей 2014-06-23 21:03:40 +4
неужели нельзя перед установкой проверить? управление культуры бездействует.
Читать полностью   Ответить Ответить
Жорж 2014-06-23 21:04:43 -1
кто такой михаэлис
Читать полностью   Ответить Ответить
Читатель 2014-06-24 09:24:03 0
Читать надо больше!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Soltex 2014-06-23 21:10:12 0
Патаму что патаму что))
Читать полностью   Ответить Ответить
Камила 2014-06-23 21:22:20 0
Простите, жок комментс называется....
Читать полностью   Ответить Ответить
Сталин 2014-06-23 21:39:41 0
Хотели как лучше получилось как всегда ))) Хоть успели к приезду президента РК
Читать полностью   Ответить Ответить
Аулбай FM 2014-06-23 21:41:01 +6
Скульптару руки засунуть в .....
Читать полностью   Ответить Ответить
Диас 2014-06-23 21:41:35 +12
Мне это напомнило Остапа Бенде раз из 12 стульев
Читать полностью   Ответить Ответить
Раке 2014-06-23 21:47:55 +11
)))) Муза окончательно покинула Усть-Каменогорского скульптура)))) А может Муза его даже не посещала!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Кот-котик 2014-06-23 23:23:49 +13
Раке, а если и приходила, то имя её Муза Дормидонтовна, и наверняка с огромной авоськой алкоголя - оттого и глазомер поплыл у "Родена"!
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2014-06-24 10:59:30 +1
накатили от души и давай ваять. асыкпай. извательство.
Читать полностью   Ответить Ответить
tut 2014-06-23 21:51:22 +13
...это изваяние реально делал дебил...
Читать полностью   Ответить Ответить
Серик ПВ 2014-06-23 22:08:33 +14
Помните, Остап Бендер картину рисовал? Кто-то из чинуш зашарил.
Читать полностью   Ответить Ответить
Наурзумец 2014-06-23 22:30:06 +7
Возмущение вполне уместно
Читать полностью   Ответить Ответить
Movember 2014-06-23 22:39:33 +11
Мне одному кажется что авторы фанаты Остина Пауэрса и Mini Me?)
Читать полностью   Ответить Ответить
Yereke 2014-06-23 22:46:05 +13
позор! как такое одобрили акимат, отдел культуры? куда вообще мы катимся?
Читать полностью   Ответить Ответить
Мама Троих 2014-06-23 22:46:40 +7
Позорище какое-то
Читать полностью   Ответить Ответить
Жан 2014-06-23 22:55:04 +9
Скульптору отрезать руки и пришить в нормальное место!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казадам 2014-06-23 22:56:29 0
Кто такой Михалис? Просветите пожалуйста. Это не шутка.
Читать полностью   Ответить Ответить
Кот-котик 2014-06-23 23:52:34 +6
Казадам, очень умный и талантливый, революционер-демократ, ссыльный. Очень дружил с Абаем, любил и вел с ним высокоинтеллектуальные беседы. Это коротко, остальное в гугле. В общем достойнейший человек своего времени.
Читать полностью   Ответить Ответить
котэ-матэ-каратэ 2014-06-24 09:47:41 0
Кот-котик, Главное возмущаться:))А кто на памятнике для таких уже вторично....
Читать полностью   Ответить Ответить
Казадам 2014-06-24 23:49:52 0
Спасибо. Буду знать.
Читать полностью   Ответить Ответить
ёпрст 2014-06-23 23:01:28 +6
Позор!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
фатхолла 2014-06-23 23:24:00 +1
надо было рядом еще изваять русского и американских писателей, в таком же неприглядном виде, хотели как лучше. получилось нечто, для тех кого не изваяли радость и смех, для нас же просто издевательство. Эффект "рояля в кустах" на лице бедных аксакалов.
Читать полностью   Ответить Ответить
Руслан 2014-06-24 07:49:11 -6
При чем тут русский и американский писатель? Если у скульптора руки растут непонятно откуда? Скульптор-казах
Читать полностью   Ответить Ответить
Doampukuz Avploic 2014-06-24 18:57:28 +1
Руслан, фамилия известна?
Читать полностью   Ответить Ответить
real 2014-06-25 05:29:49 0
Руслан, скульптор - не казах вообще то
Читать полностью   Ответить Ответить
ДД 2014-06-23 23:28:11 +6
Одним словом, этот скульптор три, два, раз, много, много, много раз
Читать полностью   Ответить Ответить
Мыр 2014-06-24 01:55:03 +1
Селфи))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Нух 2014-06-24 03:48:46 +1
Вы еще памятник на Кабанбай батыра не видели вдоль международной трассе в Китай в Тарбагатайском районе. Батыр там как первоклассник с маленьким копьем. Как будто кто то специально поставил, чтобы опозорить. Увидя памятник подумаешь, если сам Кабанбай батыр такой маленький, то про остальных батыров слов нет. А на самом деле все наоборот. Кабанбай батыр был огромного вида человек. Его в бою мог возить только его лощадь. Исправить ошибку заодно также необходимо.
Читать полностью   Ответить Ответить
@йк@ 2014-06-24 05:55:34 +2
Первое ощущение Ленин с веслом в компании с Энгельсом делают селфи..., мдааааааааа... Лично я бы не хотела видеть такой "шедевр" в своем городе...,
Читать полностью   Ответить Ответить
Чешир 2014-06-24 07:02:07 +1
Памятник Абаю в Семее тоже не особо пропорционален ((
Читать полностью   Ответить Ответить
Бас 2014-06-24 07:20:33 +1
Ну, уродищее.Ужас.Этот скульптур какой СПТУ закончил.Может он после запоя слепил эту шедевру.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гражданин Алматы 2014-06-24 07:41:44 +1
В поселке Бесагаш Алматинской области возле школы давно уже стоит карликовый памятник Мустафы Озтюрка. Никто потом памятник не переделывали. Часто проезжаю мимо памятника М. Озтюрка, смотреть больно.
Читать полностью   Ответить Ответить
seryi 2014-06-24 10:07:13 +2
kak vsegda nichego normalno ne mogut sdelat
Читать полностью   Ответить Ответить
Krendel 2014-06-24 10:53:50 0
позор! Это надо же так издеваться над своими предками. Убрать и исправить немедленно!
Читать полностью   Ответить Ответить
землячка 2014-06-24 11:10:10 +2
А еще хотим развивать туризм, чтобы вливались деньги иностранных туристов посмотреть на чудо скульптуры. Cняли с бюджета, как обычно, а скульптор сваял, мало того, бесталанный, а еще с укороченным бюджетом - "Любуйтесь, какие знаменитости жили на казахстанской земле..". Понтов много, а на деле - ЛАЖА
Читать полностью   Ответить Ответить
правда 2014-06-24 11:10:51 -1
прямо как тролли... какой такой сякой скульптор придумал???!!! Ай - я - яй!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
tut 2014-06-24 11:39:38 +1
...Михаэлис показывает Абаю возможности своего нового смартфона...
Читать полностью   Ответить Ответить
Канат из Алматы 2014-06-24 12:13:54 +1
Сэкономили на профессионалах, а сэкономленные деньги ушли куда то в карман. Что за бездарность весь этот балаган устроил.
Читать полностью   Ответить Ответить
Винчестер, заряженный разрывными 2014-06-24 13:12:22 +6
великие мастера Возрождения, да и раньше, в Древнем Египте, ваяли статуи с расчетом на высоту постамента, угол освещения, угол зрения зрителя и т.д. судя по веслу-домбре, сидящая фигура - это Абай? у нас, конечно, куча уродливых памятников, но это просто чудовищно. или оставшиеся 5 гномов и Белоснежка где-то на подходе?
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2014-06-24 17:13:47 +1
И обидное, что такой подход, ПОЧТИ ВЕЗЬДЕ у нас в РК......Это и отсутствие профессионалов, отсутствие вкуса, трата денег государства и мн.др. .....А, что делают власть на местах, ПОЧЕМУ разрешили или опять всё через..........?!
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2014-06-25 09:17:56 0
Ребята, а КТО извоял это творение??? Народ должен знать его......
Читать полностью   Ответить Ответить
олеся 2014-06-25 23:48:25 0
это вам не советский союз. сейчас за искусство, выдадут любое Г. - лишь бы было...потому что талантов практически нет (даже потому что многие о своих талантах даже и не догадываются - все платно: спорт, студии, кружки), и что самое страшное - ценителей тоже мало.
Читать полностью   Ответить Ответить
басеке 2014-06-30 08:12:05 0
в акиматах сидят марсиане..
Читать полностью   Ответить Ответить
басеке 2014-06-30 08:13:24 0
Пусть памятник Путину поставят !
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50