Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Семинар – тренинг на тему «Безопасность пищевых продуктов» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Насколько безопасны наши продукты?
23 апреля 2015 года Высшая школа общественного здравоохранения проводит семинар – тренинг на тему «Безопасность пищевых продуктов».
Обсуждая актуальную тему по пищевой безопасности на образовательной площадке ВШОЗ, участники семинар – тренинга тем самым с одной стороны получат полезную информацию, а с другой стороны, в соответствии с рекомендациями ВОЗ сформируют команду единомышленников - партнеров для которых проблема безопасности пищевых продуктов является главной. В качестве экспертов примут участие: Президент общества прав потребителей «Адал»- Сейткалиева А.Ж., Начальник отдела технического регламента Департамента по защите прав потребителей – Дягилева Н.В., Кандидат медицинских наук – Мешанов Г.Т.
В рамках семинара-тренинга будут проведены конкурсы.
По окончании будут вручены сертификаты, призы.
Всемирный день здоровья (WorldHealthDay) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (WorldHealthOrganization, WHO).
Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья вошло уже в традицию с 1950 года. Мероприятия Всемирного дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А организации общественного здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
В этом 2015 году ВОЗ - ом была выбрана тема, наиболее актуальная для всех людей нашей планеты – тема безопасности пищевых продуктов.
Тема направлена, главным образом, на защиту потребителей, на её продовольственную безопасность. Сегодняшний казахстанский потребитель пищевой продукции становится все более требовательным. Он хочет быть уверенным:
В качестве потребляемой пищевой продукции.
Он хочет быть информирован об употребляемом им продукте.
Он хочет выбрать такой продукт, который был бы конкурентоспособным на рынке.
Наконец, он, т.е. потребитель хочет быть выслушанным, если он усомнился в качестве продукции.
Все эти 4 положения продовольственной безопасности впервые озвучил Президент США Джон Кеннеди еще в 1961 году 15 марта. С этого дня они стали основными принципами защиты прав потребителей в глобальном аспекте, а с прошлого года вошли в миссию созданного комитета, региональных Департаментов по защите прав потребителей.
В программе предусматриваются выступления ректора ВШОЗ доктора медицинских наук, профессора Калматаевой Ж.А., информация заведующего кафедры эпидемиологии и защиты прав потребителей профессора Сапарбекова М.К. на тему: «Безопасность пищевых продуктов в контексте прав потребителей», к.м.н. Байгоновой К.С. доклад на тему: «Цели и задачи Всемирного дня здоровья 2015 г.»
Во второй части в виде игровой формы будут проведены два конкурса: 1 конкурс на тему: «Знания основ пищевой безопасности»,
2 конкурс на тему: «Насколько безопасны наши продукты?».
По итогам конкурсов будут вручены призы и сертификаты.
Семинар-тренинг проводится в рамках ВОЗовских чтений.
Организатор: кафедра эпидемиологии и организации защиты прав потребителей ВШОЗ
Место проведения: г. Алматы, ул. Утеповаздание ВШОЗ, 2-й этаж, 8- аудитория
Дата и время проведения: 23.04.2015 г., 14-00
Контакты:Пресс-служба ВШОЗ, тел.:7(727)337-80-32(162). 

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети