Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2014 14:10

Госдолг Казахстана вырос на 2,5 миллиарда долларов из-за выпущенных еврооблигаций

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Нургиса Елеубеков ©Нургиса Елеубеков

Внешний госдолг Казахстана вырос на 2,5 миллиарда долларов из-за выпущенных еврооблигаций. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов. 


Внешний госдолг Казахстана вырос на 2,5 миллиарда долларов из-за выпущенных еврооблигаций. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов. 

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), Казахстан разместил два выпуска еврооблигаций на сумму в 2,5 миллиарда долларов. "Правительство Казахстана в лице Министерства финансов Казахстана разместило 10-летние еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда долларов и 30-летние еврооблигации на один миллиард долларов", - говорится в сообщении биржи. Кроме того отмечается, что привлеченные средства будут направлены на финансирование дефицита республиканского бюджета.

По словам аналитика, само размещение носило характер не привлечения финансирования, а больше было направлено на то, чтобы обеспечить ориентир. "Ранее казахстанских евробондов на рынке не было, поэтому, к примеру, когда размещались наши корпоративные облигации (евробонды) не было какого-то индикатива, на который они могли бы ориентироваться и соответственно как-то рассчитывать, какую доходность они могут получить. А сейчас, когда есть суверенные евробонды, любой другой эмитент может выходить на рынок еврооблигаций и видеть, по какой доходности торгуются государственные евробонды. После кризиса доступ к внешним рынкам многих эмитентов был закрыт. А сейчас постепенно интерес к внешним рынкам возвращается с учетом того, что фондирование внутри Казахстана становится дорогим, в частности после девальвации фондирование подорожало", - прокомментировал собеседник.

Байкенов отметил, что рост госдолга Казахстана на 2,5 миллиарда долларов не является критичным. "По госдолгу Казахстана пока благоприятная ситуация", - сказал он. Также спикер добавил, что размещение выпуска еврооблигаций повлияет и на внутренний госдолг Казахстана по государственным ценным бумагам (ГЦБ). "Потенциально могут быть и внутренние заимствования, то есть объем внутренних заимствований может сократиться", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети