Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2014 08:00

Россия впервые запустит экологически чистую ракету-носитель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ракета "Ангара" на космодроме в Плесецке. Фото topwar.ru Ракета "Ангара" на космодроме в Плесецке. Фото topwar.ru

С российского космодрома Плесецк 27 июня впервые стартует новейшая, экологически чистая ракета-носитель "Ангара", передает телеканал "Россия-24"


С российского космодрома Плесецк 27 июня впервые стартует новейшая, экологически чистая ракета-носитель "Ангара", передает телеканал "Россия-24"

Установленный на ракете двигатель нового поколения РД-191 использует в качестве топлива не ядовитый гептил (несимметричный диметилгидразин), который применяется в ракетоносителях "Протон", "Рокот" и в зарубежных аналогах "Ангары", а кислород и керосин. То есть экология региона вокруг космодрома и в местах падения отделяющихся частей не пострадает, говорится в сюжете телеканала.

"Ввод "Ангары" в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство", - заявил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Пуски уникальных ракет-носителей "Ангара" будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе - с нового космодрома "Восточный" в Сибири. На 2017 год запланирован запуск пилотируемого корабля "Ангара" с экипажем на борту.

В будущем возможно использование тяжелой версии "Ангара-5" и на космодроме "Байконур" в рамках совместного с Казахстаном коммерческого проекта "Байтерек". "Ангара-5" может использоваться там вместо гептиловых ракет-носителей "Протон-М" после их вывода из эксплуатации", - сообщает агентство.

Ранее заместитель председателя Национального космического агентства Казахстана Меирбек Молдабеков сообщал, что запуск "Протонов" с космодрома "Байконур" будет продолжаться примерно до 2025 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети