В Чечне запретили стрелять, пить и резать торт на свадьбах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Чечне запретили стрелять, пить и резать торт на свадьбах Фото с сайта gubdaily.ru

Мэрия Грозного запретила применять оружие, появляться в нетрезвом виде и разрезать свадебный торт на традиционных чеченских свадьбах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте городского департамента культуры.


Мэрия Грозного запретила применять оружие, появляться в нетрезвом виде и разрезать свадебный торт на традиционных чеченских свадьбах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте городского департамента культуры.

Как отмечается в распоряжении, за соблюдение свадебных традиций несут ответственность юридические и физические лица, организующие свадьбы в ресторанах, банкетных залах и на дому. Помимо табу на распитие спиртных напитков и стрельбы, участникам свадебных церемоний запрещены "вольные реплики и действия, а также неприличные телодвижения", танец с двумя и более партнершами за один выход, обмен партнершами во время танца.

Под запрет попал и танец невесты. Подругам девушки нельзя "соревноваться" в танцевальных способностях с юношами, а также совершать более трех танцевальных кругов за один выход. Молодым людям запрещается просить у девушек разрешения на танец, "сокращать дистанцию менее чем на расстояние вытянутой руки", преграждать путь уходящей с площадки девушке.

Администрация ресторана или банкетного зала обязана строго следить за соблюдением предписаний и жестко пресекать любые отклонения от свадебного этикета. В случае некорректного поведения гостей праздника администрация обязана вызвать полицию, говорится в распоряжении.

Отметим, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал владельцев свадебных салонов и ателье отказаться от продажи открытых платьев. По его мнению, слишком откровенные европейские наряды противоречат чеченской традиции, а влияние "чуждых идеологий" угрожает самобытности Чечни.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +23
Актау +16
Актобе +17
Атырау +17
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +36
Кызылорда +21
П
Павлодар +24
Петропавловск +25
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети