Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2011 04:08

С "Байконура" стартовала межпланетная станция "Фобос-Грунт"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Станция "Фобос-Грунт". ©РИА Новости Станция "Фобос-Грунт". ©РИА Новости

Ракета-носитель "Зенит-2 SБ" с российской автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома "Байконур", сообщает РИА Новости. Отделение станции "Фобос-Грунт" от ракеты-носителя состоялось в 00.27 по московскому времени. После отделения станция продолжила движение за счет собственной маршевой двигательной установки (МДУ). Установка должна вывести космический аппарат на отлетную траекторию к Марсу. Первое включение МДУ должно состояться в 03.00, второе - в 05.00 по московскому времени. "Фобос-Грунт" доберется до Марса в сентябре 2012 года, где "высадит" китайский микроспутник "Инхо-1" и в течение нескольких месяцев будет изучать марсианские окрестности. В феврале 2013 года он совершит посадку на Фобос. Здесь станция соберет образцы грунта, которые на специальном возвращаемом модуле отправятся к Земле. Сам спускаемый аппарат останется на Фобосе и будет продолжать исследования. Капсула с грунтом Фобос и "биопассажирами" - микроскопическими организмами, которые совершат на аппарате путешествие к Марсу и обратно, - вернется на Землю в августе 2014 года. С помощью зонда ученые рассчитывают "заглянуть" в далекое прошлое Солнечной системы, выяснить происхождение спутников Марса, изучить условия в окрестностях планеты, а также проверить происхождение "марсианских метеоритов", найденных на Земле: образцы грунта с Фобоса могут содержать пылинки марсианского вещества.


Ракета-носитель "Зенит-2 SБ" с российской автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома "Байконур", сообщает
Продолжение
РИА Новости. Отделение станции "Фобос-Грунт" от ракеты-носителя состоялось в 00.27 по московскому времени. После отделения станция продолжила движение за счет собственной маршевой двигательной установки (МДУ). Установка должна вывести космический аппарат на отлетную траекторию к Марсу. Первое включение МДУ должно состояться в 03.00, второе - в 05.00 по московскому времени. "Фобос-Грунт" доберется до Марса в сентябре 2012 года, где "высадит" китайский микроспутник "Инхо-1" и в течение нескольких месяцев будет изучать марсианские окрестности. В феврале 2013 года он совершит посадку на Фобос. Здесь станция соберет образцы грунта, которые на специальном возвращаемом модуле отправятся к Земле. Сам спускаемый аппарат останется на Фобосе и будет продолжать исследования. Капсула с грунтом Фобос и "биопассажирами" - микроскопическими организмами, которые совершат на аппарате путешествие к Марсу и обратно, - вернется на Землю в августе 2014 года. С помощью зонда ученые рассчитывают "заглянуть" в далекое прошлое Солнечной системы, выяснить происхождение спутников Марса, изучить условия в окрестностях планеты, а также проверить происхождение "марсианских метеоритов", найденных на Земле: образцы грунта с Фобоса могут содержать пылинки марсианского вещества.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети