Казахстанский ученый получил премию в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский ученый получил премию в США Станислав Харин. Фото kbtu.kz

Казахстанский ученый Станислав Харин получил премию Ragnar Holm Award в США за исследования в области электрических контактов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба КБТУ.


Казахстанский ученый Станислав Харин получил премию Ragnar Holm Award в США за исследования в области электрических контактов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба КБТУ.

Премия Ragnar Holm Award была основана в 1971 году в честь известного исследователя электрических контактов Рагнара Холма. С 1972 года 32 ученых со всего мира получили данную премию.
Премия казахстанскому ученому была вручена в ходе ежегодной конференции по электрическим контактам в Сан Диего (штат Калифорния, США).

Станислав Харин родился 4 декабря 1938 года в Каскелене. Окончил с отличием механико-математический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Киро­ва. Доктор физико-математических наук. Тема докторской диссертации: "Математические модели теплофизических процессов в электрических кон­тактах". Автор трех монографий, около 200 статей. Работал в институте математики и механики АН КазССР. С 2005 года преподает в Международной Школе Экономики КБТУ. Академик АН РК.

Им разработаны и изучены математические модели, опи­сывающие нестационарные и электромагнитные поля в электроконтактных системах, процессы в низкотемпера­турной плазме электрической дуги в коммутационных ап­паратах и плазмотронах, явления мостиковой и дуговой эрозии и сваривания электродов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 474.04   555.21   6.47 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +18
Актау +20
Актобе +26
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +24
Костанай +29
Кызылорда +14
П
Павлодар +20
Петропавловск +13
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +28
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети