Могила "золотой принцессы" названа древнейшим захоронением Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Могила "золотой принцессы" названа древнейшим захоронением Казахстана Воссозданный учеными облик "золотой принцессы". Фото с сайта tarih-begalinka.kz

Захоронение с останками знатной женщины, обнаруженное два года назад в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, признано учеными древнейшим "золотым" захоронением на территории Казахстана. Об этом во вторник заявил руководитель управления культуры, архивов и документации региона Айдар Батырханов, сообщает "Уральская неделя".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Захоронение с останками знатной женщины, обнаруженное два года назад в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, признано учеными древнейшим "золотым" захоронением на территории Казахстана. Об этом во вторник заявил руководитель управления культуры, архивов и документации региона Айдар Батырханов, сообщает "Уральская неделя".

"Областным центром истории и археологии проведена большая работа по изучению, научному исследованию и реставрации останков "золотой женщины" и артефактов, обнаруженных в кургане Таксай-1 в 2012 году. После ряда лабораторных исследований нам удалось установить, что захоронение относится к VI-V векам до нашей эры и является самым древним из "золотых" захоронений, найденных в Казахстане", - сообщил Батырханов.

Он отметил, что в работе по изучению захоронения были привлечены известные ученые и научные центры Японии, Германии и России.

"Золотая женщина" - одна из самых удивительных находок археологов, которая олицетворяет богатство и мощь древних скифов. Погребение представляло собой обвалившуюся еще в древности деревянную конструкцию. По всей видимости, через какое-то время после сооружения кургана была совершена попытка грабежа, но до самого захоронения грабители, к счастью, не добрались.

Ученые обнаружили здесь скелет женщины 35-40 лет. Рядом с телом были найдены всевозможные золотые сосуды, наборы косметики, остатки богатого головного убора и множество золотых украшений - ожерелья, подвески, бусы, кольца, перстни, цепочки. Подол платья и обувь были украшены золотыми бусинами. Сама царица была накрыта покрывалом, расшитым золотыми бляшками. Более 500 различных золотых фрагментов говорили о том, что это была действительно "золотая женщина". Уникальным артефактом историки считают деревянный гребень, на котором изображены сцены баталий в войне саков и персов.

В скором времени планируется провести презентацию "золотой принцессы" в Национальном музее в Астане. Для этого уже изготовлена скульптура жрицы и ведутся работы по оформлению экспозиции.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 1
Актау 1
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -4
Кокшетау -8
Костанай -4
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети