15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В России запустили мощный коллайдер

ПОДЕЛИТЬСЯ

В России запустили мощный коллайдер Иллюстративное фото с сайта tsn.ua

В Новосибирске заработал самый мощный в России коллайдер, сообщает "Вести.Ru". Ученые уверены, что установка поможет достигнуть прорыва в ядерной физике.


В Новосибирске заработал самый мощный в России коллайдер, сообщает "Вести.Ru". Ученые уверены, что установка поможет достигнуть прорыва в ядерной физике.

После запуска комплекс выпустил первые пучки электронов и разогнал их почти до скорости света по транспортному каналу в сторону коллайдера. Там, согласно конструкции, электроны должны встретиться с позитронами. Ученые отмечают, что теперь  объем новой научной информации и скорость ее получения через коллайдеры возрастет.

"Принципиально важно, чтобы ученые, работающие в любых организациях, имели доступ к такому оборудованию. Для этого при каждом таком центре коллективного пользования сформируют экспертные советы, которые будут рассматривать заявки для использования такой инфраструктуры", - отметил директор Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -7
Актау 2
Актобе 0
Атырау 4
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -3
Кокшетау -3
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -8
Тараз 2
Туркестан -1
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети