Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2014 10:28

Лидер крымских татар собирается просить помощи у НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. ©zik.ua Экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. ©zik.ua

Глава крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев встретится 14 марта с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, передает AFP. На встрече в штаб-квартире Альянса лидер крымских татар собирается просить НАТО вмешаться в ситуацию в Крыму и предотвратить "резню". "Если другие меры не помогут, то НАТО нужно вмешаться, как это было в Косово, - говорит Джемилев. - Вмешательство НАТО обычно происходит, когда случается резня, мы хотим, чтобы на этот раз Альянс принял меры до резни". Он также заявил, что крымские татары собираются бойкотировать референдум 16 марта о статусе Крыма. Джемилев, который с 1991 по 2013 год возглавлял крымско-татарский Меджлис и которого многие крымские татары считают национальным лидером, также рассказал о телефонном разговоре с Путиным. "Я сказал ему, что мы не собираемся вести войну против России, но будем стоять за территориальную целостность нашей страны", - рассказал Джемилев. Он также подверг критике Запад, со стороны которого "не было серьезных действий". По словам Джемилева, в преддверие референдума крымские татары планируют провести серию акций протестов. "Мы призываем крымских татар бойкотировать референдум", - сказал он, добавив, что в телефонном разговоре с Путиным назвал планируемый референдум "противоречащим нашим законам". "Они оккупировали нашу землю и планируют присоединить ее к себе у всех на глазах. Это не было разрешено в XX веке, но теперь, кажется, что это возможно", - говорит Джемилев. "Я сказал Путину, что это несправедливо, и я выразил нашу глубокую обеспокоенность тем, что там могут быть столкновения. Он сказал, что проследит за тем, чтобы столкновений не произошло, и просил крымских татар не устраивать актов насилия", - отметил глава крымских татар. Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму состоится референдум, на котором гражданам предложат два вопроса. Первый - выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации? Второй - выступаете ли вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года? Проведение референдума поддерживает Россия. Отметим, согласно переписи населения 2001 года, в Крыму проживали чуть больше двух миллионов человек. Большинство из них - русские (58,3 процента). Украинцев насчитали 24,3 процента, крымских татар - 12,1 процента.


Глава крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев встретится 14 марта с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, передает
Продолжение
AFP. На встрече в штаб-квартире Альянса лидер крымских татар собирается просить НАТО вмешаться в ситуацию в Крыму и предотвратить "резню". "Если другие меры не помогут, то НАТО нужно вмешаться, как это было в Косово, - говорит Джемилев. - Вмешательство НАТО обычно происходит, когда случается резня, мы хотим, чтобы на этот раз Альянс принял меры до резни". Он также заявил, что крымские татары собираются бойкотировать референдум 16 марта о статусе Крыма. Джемилев, который с 1991 по 2013 год возглавлял крымско-татарский Меджлис и которого многие крымские татары считают национальным лидером, также рассказал о телефонном разговоре с Путиным. "Я сказал ему, что мы не собираемся вести войну против России, но будем стоять за территориальную целостность нашей страны", - рассказал Джемилев. Он также подверг критике Запад, со стороны которого "не было серьезных действий". По словам Джемилева, в преддверие референдума крымские татары планируют провести серию акций протестов. "Мы призываем крымских татар бойкотировать референдум", - сказал он, добавив, что в телефонном разговоре с Путиным назвал планируемый референдум "противоречащим нашим законам". "Они оккупировали нашу землю и планируют присоединить ее к себе у всех на глазах. Это не было разрешено в XX веке, но теперь, кажется, что это возможно", - говорит Джемилев. "Я сказал Путину, что это несправедливо, и я выразил нашу глубокую обеспокоенность тем, что там могут быть столкновения. Он сказал, что проследит за тем, чтобы столкновений не произошло, и просил крымских татар не устраивать актов насилия", - отметил глава крымских татар. Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму состоится референдум, на котором гражданам предложат два вопроса. Первый - выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации? Второй - выступаете ли вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года? Проведение референдума поддерживает Россия. Отметим, согласно переписи населения 2001 года, в Крыму проживали чуть больше двух миллионов человек. Большинство из них - русские (58,3 процента). Украинцев насчитали 24,3 процента, крымских татар - 12,1 процента.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети