Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2015 11:19

Норвежскую рыбу можно завозить в Казахстан - МСХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта fjordland.narod.ru Фото с сайта fjordland.narod.ru

Норвежская рыба может завозиться в Казахстан. Об этом сообщает Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Норвежская рыба может завозиться в Казахстан. Об этом сообщает Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

24 августа Россельхознадзор опубликовал информацию о введении временного запрета на ввоз норвежской рыбы на территорию России. При этом было сообщено, что о запрете ввоза были предупреждены страны-участницы Евразийского экономического союза. Некоторые казахстанские издания предположили, что это означает автоматический запрет на ввоз рыбы из Норвегии и в Казахстан.

В МСХ РК подтвердили, что в адрес Комитета ветконтроля  поступили письма от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. "В письмах сообщается о введении Россельхознадзором с 24 августа 2015 года временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции 14 норвежских рыбоперерабатывающих предприятий ввиду отказа Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии от проведения специалистами Россельхознадзора инспекции вышеуказанных предприятий", - отмечается в сообщении комитета, опубликованном на сайте МСХ РК.

Как пояснили в Комитете ветеринарного контроля, в соответствии с пунктом 73 "Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю", утвержденного решением совета ЕЭК от 9 октября 2014 года №94, в случае отказа компетентным органом третьей страны (в данном случае Норвегии) от проведения проверки предприятий по причинам, не расцененным инициатором как уважительные, инициатор может приостановить экспорт продукции с предприятий.

Вместе с тем, согласно пункту 69 Положения, уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС, специалисты которых участвовали в проверке или не принимали участие по каким-либо причинам, признают решение, основанное на результатах проверки. "Так как проверка не состоялась, то нет и результатов проверки, на основании которых может быть сделано заключение, к которому должны присоединиться уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС. Поэтому комитет считает, что нет оснований к введению ограничений на ввоз рыбы и рыбопродукции 14 норвежских предприятий на территорию РК", - подчеркивают в Минсельхозе Казахстана.

Кроме того, в сообщении отмечается, что согласно Договору о ЕАЭС, до вступления в силу Решения Комиссии ЕЭК, устанавливающего правила определения происхождения товаров, применяется "Соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров" между правительствами Беларуси, Казахстана и России. В соответствии с пунктом 6.1 Соглашения страна происхождения товара определяется при выполнении определенных условий, производственных или технологических операций.

"В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми документами продукция казахстанских предприятий, использующих для переработки на территории РК рыбу и рыбопродукцию норвежских предприятий, при выполнении определенных технологических операций считается продукцией, произведенной в РК, и соответственно не может быть ограничена к свободному перемещению между территориями государств-членов ЕАЭС", - заключили в комитете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети