Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2014 13:11

Путин назвал встречу в Астане эпохальной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета. Фото РИА Президент России Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета. Фото РИА

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Высшего экономического совета в узком составе, заявил, что сегодняшняя встреча имеет эпохальное значение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Высшего экономического совета в узком составе, заявил, что сегодняшняя встреча имеет эпохальное значение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наша сегодняшняя встреча имеет особое, эпохальное значение. Россия, Беларусь и Казахстан подписывают Договор о Евразийском экономическом союзе. Этот документ выводит наши страны на принципиально новый уровень интеграции. В полной мере, сохраняя государственный суверенитет, мы обеспечиваем при этом более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию", - сказал Путин.

"Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических, на него приходится пятая часть запасов газа и почти 15 процентов нефти. И у стран "тройки" - развитая промышленность, индустриальная база. Мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал. Географическое положение позволяет нам создавать транспортно-логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения. Все это - залог конкурентоспособности нашего союза", - отметил российский президент.

Он заявил, что Евразийский экономический союз будет работать на универсальных прозрачных принципах, понятных для всех, в том числе на условиях норм и принципов ВТО. Путин добавил, что Договор о ЕАЭС полностью готов к подписанию. "Символично, что подписание договора проходит именно в Казахстане, в столице Казахстана, ведь у истоков самой идеи Евразийского союза стоял Нурсултан Назарбаев, впервые озвучивший идею на выступлении в МГУ в 1994 году. Сегодня мы вместе создаем мощный притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 миллионов человек", - сказал Путин. "Хочу поблагодарить Нурсултана Абишевича за приглашение, за то, что он организовал это мероприятие и, по сути, превращает его в праздник", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети