Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2020 00:20

Пока казахстанцы празднуют: истории новогодних дежурств спасателя, врача и полицейского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Нейрохирург, пожарный-спасатель, инспектор патрульной полиции из Алматы вспомнили случаи, которые происходили с ними на работе в праздничную ночь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал Almaty.tv


Нейрохирург, пожарный-спасатель, инспектор патрульной полиции из Алматы вспомнили случаи, которые происходили с ними на работе в праздничную ночь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал Almaty.tv

"Новый год - праздник, который многие из нас привыкли встречать в семейном кругу или с друзьями. Все мы ждем, когда на часах пробьет 12, чтобы поздравить родных и близких. Но есть те, кто в новогоднюю ночь работают, охраняя наше с вами спокойствие, и в любую минуту готовы прийти на помощь", - отмечают авторы репортажа.  

Нейрохирург Нуржан Ажибеков третий Новый год подряд встречает прямо в больнице. Говорит, привык. Да и семья понимает и поддерживает, что работа у профессионала своего дела, любящего мужа и отца, очень ответственная - спасти человеческую жизнь. Наград у врача много, но самая главная и ценная - благодарность пациента, признается Нуржан Ажибеков.

"31-го обычно все праздники проводим здесь, в операционной. Вот третий Новый год мы отпраздновали здесь, из них два, я точно помню, что встретили именно в операционной. Ценная награда для врача, я думаю, это награда пациента, который скажет: "Спасибо, доктор, Вам большое". Вот это самая большая награда для меня", - говорит нейрохирург ГКБ № 4 Нуржан Ажибеков.


Фото: almaty.tv

В отделении политравмы 4-й городской больницы доктор Ажибеков работает 8 лет. За год нейрохирург провел свыше 150 тяжелых операций, которые увенчались успехом. Сегодня Нуржану Ажибекову тоже скучать не придется. В новогоднюю ночь у врача запланированы две операции.

"Наше отделение считается самым тяжелым. Потому что сюда поступают с политравмами. Политравмы - это значительные травмы, то есть у одного пациента бывают сложные два-три перелома и плюс черепно-мозговые травмы, например. У нас тяжелые пациенты, которые у нас месяцами лежат после выписки, они стали нам как родственники, всю жизнь у нас наблюдаются", - рассказывает Нуржан Ажибеков.

Профессия Адилжана Худайкулова и опасна, и важна. Он - пожарный-спасатель. Главные его качества - самоотверженность и отвага, говорится с сюжете. За многолетнюю службу повидал немало. Спас тысячи человеческих жизней. Приходилось работать и в праздники. Адилжан вспоминает, как в один из таких новогодних ночей в жилом доме Медеуского района произошел пожар. Рискуя жизнью, мужчина вынес из огня четверых детей.


Фото: almaty.tv

"Дети оставались на восьмом этаже, они вышли на балкон, так как в квартире сильное задымление было. Они стояли на балконе и кричали. Мать находилась внизу, и она сказала, что дети остались в квартире. Ребята быстро среагировали, спустили четверых детей, они не пострадали. Никаких ожогов, ничего не получили. Благополучно спустили их. В первую очередь для нас - это жизнь людей", - говорит Адилжан Худайкулов, пожарный-спасатель СПЧ № 5 ДЧС Алматы.


Фото: almaty.tv

Немало новогодних историй и у Мадияра Бекежана. Инспектор патрульной уже и не помнит, когда в последний раз встречал Новый год дома. Но тем не менее работу свою любит и не жалуется. Полицейским мечтал стать с детства. 10 лет преданно отдается любимому делу, охраняя общественный порядок. За время службы случалось всякое, признается Мадияр. Предотвратить драку с огнестрельным оружием, остановить пьяного водителя, а бывало, что задерживал и угонщика мотоцикла.    

"31 декабря по улице Сатпаева в восточном направлении, угол улицы Мусрепова, заметили водителя мотоцикла желтого цвета. И сразу смекалка должна же быть у сотрудника полиции. Смотрю, а что этот мотоцикл зимой ездит. Зимой вообще нельзя ездить мотоциклу. Остановили, вышли проверить. В этот момент данный мотоцикл поехал, как бы хотел скрыться от нас. В итоге задержали данного человека, оказывается, этот мотоцикл в тот же день был в угоне", - рассказал Мадияр Бекежан, инспектор службы полка патрульной полиции УМПС ДП Алматы.

У инспектора большая семья - заботливый отец воспитывает четверых детей. Во время съемки Мадияр поделился, что его старшая дочь тоже хочет пойти по стопам папы - стать полицейским.


Фото: almaty.tv

"Семья, родители, жена и дети - все поддерживают. Дома ждут, когда я с работы приеду. Старшая дочка, как домой приеду, сразу мою фуражку берет, надевает, жезл в руки берет. Хочет стать сотрудником полиции", - говорит Мадияр Бекежан.


Фото: almaty.tv

Пусть герои нашего времени по долгу службы не отмечают праздник в кругу родных. Но их труд и желание прийти на помощь заслуживают огромного уважения и восхищения. Где бы они не встретили Новый год - в операционной или на боевом посту - главное для них то, что дома их любят и ждут.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети