RU
RU KZ EN
-25°
-25°C
переменная облачность
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 225.58
  • РУБ / KZT - 3.79
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Пятница, 28.11.2014
-25 °C
переменная облачность

Необычный способ обозначать ямы на дорогах придумали алматинцы

В Алматы придумали необычный способ обозначать ямы на дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Активисты надеются таким образом привлечь внимание властей к этой проблеме.

В ямах на дорогах появились бутафорские ноги, которые создают впечатление того, что внутрь провалился человек. Как рассказал представитель креативного агентства, помимо прочего у проекта есть практическая польза - ямы на дорогах видно издалека и автомобилистам стало проще их объезжать. "Мы подошли к этому вопросу с иронией. Не стали традиционным способом кричать, что у нас в городе ямы и это плохо. Просто выделили эту проблему и показали, что ее нужно решать", - отметил он.

Искусственные ноги сделаны из бумаги и скотча, они мягкие и не могут нанести травмы участникам движения. Кроме того, чтобы сделать объект заметнее, креативщики надели на торчащие из ям на дорогах ноги яркие носки. Такие инсталляции можно увидеть в десяти точках города - на улицах Пушкина, Курмангазы, Бегалина, Богенбай батыра, Калдаякова и Байсеитовой. "Нужно отметить, что люди обращают на них внимание. Многие пишут в социальных сетях, благодарят. На какое-то время это решает проблему", - рассказал один из авторов проекта.

Стоит добавить, что необычный способ обозначать ямы на дорогах - не первый социальный проект активистов. Ранее они привлекли внимание общественности к городскому мусору. Они нарисовали мишени вокруг урн, чтобы люди не бросали мусор мимо.

02 июля, 14:01
67 54
Поделиться:
Необычный способ обозначать ямы на дорогах придумали алматинцы
http://tengrinews.kz/userdata/news/2014/news_258011/thumb_m/photo_129701.jpg
http://tengrinews.kz/strange_news/neobyichnyiy-sposob-oboznachat-yamyi-na-dorogah-pridumali-almatintsyi-258011/
Комментарии (54)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
11 2014-07-02 14:09:21 -2
Прикольно!
Читать полностью   Ответить Ответить
11 2014-07-02 14:09:46 -1
Может чиновники обратят внимание.....
Читать полностью   Ответить Ответить
Tanya 2014-07-02 14:20:58 +3
Креативные ребята, спасибо им!
Читать полностью   Ответить Ответить
Karina 2014-07-02 14:26:45 0
Супер! Молодцы!
Читать полностью   Ответить Ответить
Art777 2014-07-02 14:39:24 0
Нормальные такие носки
Читать полностью   Ответить Ответить
ришат 2014-07-02 14:47:18 +1
Спрашивается почему такие акции не проводят в других городах КЗ?... наверное просто запарятся ноги лепить... ))), конечно проще 6 ног на всю Алматы слепить, чем украшать бесконечные ямы других городов КЗ... я это к тому, что это акция просто понты, если организаторы хотят обратить внимание на действительную проблему, то почему не едут в Караганду? (((
Читать полностью   Ответить Ответить
Almata 2014-07-02 15:08:02 +3
Может потому что организаторы живут в Алматы ?
Читать полностью   Ответить Ответить
я 2014-07-02 15:09:40 +8
ришат, а почему бы карагандинцам самим о себе не позаботиться? вот вы бы взяли и сделали бы такое )
Читать полностью   Ответить Ответить
Art777 2014-07-02 15:23:23 -2
Может им еще на Украину поехать, поддержать там ополченцев
Читать полностью   Ответить Ответить
Атеист 2014-07-02 20:35:52 -4
Art777, лишь бы пёрнуть?
Читать полностью   Ответить Ответить
iZhake 2014-07-02 14:48:40 0
Молодцы!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-07-02 14:48:41 -1
пока везде будут принимать металолом беснадзорно ничего вообще не изменится
Читать полностью   Ответить Ответить
Вопрос 2014-07-02 14:48:53 +1
плевки как обозначать
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-07-02 14:50:23 +3
пока будут откаты ничего вообще не изменится
Читать полностью   Ответить Ответить
Ринат 2014-07-02 14:50:51 0
Прикольно! носки наверное украли давно) а сама идея, задевает проблемные вопросы нашего города
Читать полностью   Ответить Ответить
ноги!!! 2014-07-02 14:56:11 +4
уважаемые организаторы, установите, плиз, ноги на ул.Виноградова (угол ул.Мирзояна). Там по правой стороне дороги, если ехать с запада, огромная яма. Чуть не провалился пару раз!
Читать полностью   Ответить Ответить
135 2014-07-02 15:13:33 0
ноги!!!, ног на всех не хватает.Надо чтоб акимат профинансировал их покупку,хотя бы носки.
Читать полностью   Ответить Ответить
Arbi 2014-07-02 15:26:33 +5
Поддержат, если откат за это получат
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗП60тыщ 2014-07-02 14:57:41 +1
Люди привыкнут видеть повсюду эти ноги'а потом когда споткнутся об настоящие'то пройдут так же мимо)
Читать полностью   Ответить Ответить
Павел 2014-07-02 15:21:46 +6
ЗП60тыщ, Вы когда нибудь видели настоящие ноги торчащие из ям в центре города?) Я вот за свои 33 года ни разу) Так что не беспокойтесь по этому поводу)
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗП60тыщ 2014-07-02 15:39:07 0
Павел, пришлось повидать'в начале 90ых точно и позже тоже бывало'но не из ям'а из арыков)
Читать полностью   Ответить Ответить
Роланд 2014-07-02 15:17:17 0
Предлагаю в ямы устанавливать портреты ответственных за состояние автомобильных дорог, распечатанные на плотном картоне. Но есть опасность, что многие автомобилисты ценой здоровья машины будут удовлетворять свою неудовлетворенность состоянием дорог, наезжая на "виновников"...)
Читать полностью   Ответить Ответить
Arbi 2014-07-02 15:25:55 +2
Поддержал!
Читать полностью   Ответить Ответить
MMM MMM 2014-07-02 15:29:42 +4
Установите на Джандосова-Правды. Если ехать по ул. Джандосова в восточном направлений переезжаете ул. Правды за остановкой есть открытые люки .
Читать полностью   Ответить Ответить
Отзыв 2014-07-02 15:38:57 +2
Креативенько)) С юмором подошли к делу!
Читать полностью   Ответить Ответить
xado 2014-07-02 15:40:35 -15
А позвонить в коммунальные службы города и рассказать о своих пожеланиях никак? Обязательно нужно публично, через перфомансы с инсталляциями? Больше похоже на представление, а не на искреннее желание решать проблемы города.
Читать полностью   Ответить Ответить
реалист 2014-07-02 19:41:16 +3
А вот и первый дорожник появился.))) Иди ямы латай.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ерлан 2014-07-03 12:46:15 0
xado, а че коммунальщики слепые, сами не видят или они наверное сидят в кабинетах, пьют чай, ездят на дорогих авто, им дела нет до этого!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинец 2014-07-02 15:47:47 +16
Искусство во всем! Молодцы! А те, кто считают, что лучше позвонить в коммунальные службы- пусть сам звонит и пробует! Посмотрим какой будет эффект от этого.
Читать полностью   Ответить Ответить
Фифочка 2014-07-02 16:06:49 -13
Вместо того, чтобы лепить ноги, лучше бы писали на сайт акимата, тогда бы проблему оперативно решили власти города. А так все по смеялись и все.
Читать полностью   Ответить Ответить
Горожанин 2014-07-02 16:19:53 +7
Видимо тут сидят представители акимата. Для Вас пишу: хватит себя защищать и оправдывать. Всем ясно, куда уходят деньги предназначенные для ремонта дорог. В Англии настроительство дорог тратится в 80 раз мерьше средств, а дороги держатся не один год, а от 3 лет.
Читать полностью   Ответить Ответить
низколетящик рак 2014-07-02 16:12:38 0
Идея возможно и хороша. Есть одно но. Торчат ноги, это будем считать как элемент неожиданности. При таком элементе возрастает аварийность (к примеру дёргают руль, экстренное торможение) что может привести к серьёзным ДТП! Согласен, что открытый люк или яма ни чем не лучше, но в итоге правда за кем будет?
Читать полностью   Ответить Ответить
Восток-М 2014-07-02 16:26:41 +5
А если кому-то носки понравятся? Еще найдете?
Читать полностью   Ответить Ответить
В сторонке 2014-07-02 17:11:52 +2
молодцы!:)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Понаехал тут 2014-07-02 17:41:04 +1
Предлагаю всем стать нудистами!!! Всегда и везде ходить только в нижнем белье!!! Может так власти поймут, что народу одеваться не на что!!! Пусть им станет стыдно!
Читать полностью   Ответить Ответить
Аулбай FM 2014-07-02 19:10:14 0
Надо голую задницу ))))
Читать полностью   Ответить Ответить
алекс 2014-07-02 19:18:41 +1
...думаю, закончиться все тем,что работники "Тартыпа" ближайшей ночью увезут ноги...
Читать полностью   Ответить Ответить
Дуче 2014-07-02 19:27:33 -1
Придумали? В Тюмени уже года два такое
Читать полностью   Ответить Ответить
Almata 2014-07-02 19:50:58 0
Дуче, в екатеринбурге, а не тюмени. Рисовали лица чиновников вокруг ям. Получили за это Канского Льва.
Читать полностью   Ответить Ответить
Дуче 2014-07-02 20:22:53 0
Я настаиваю что в Тюмени. Про Ебург не знал. А руки , ноги в Тюмени видел
Читать полностью   Ответить Ответить
Arbi 2014-07-03 00:23:47 0
Скинь ссылку тоже посмотрим
Читать полностью   Ответить Ответить
нос 2014-07-03 00:28:04 0
уедь уже туда, шоб мы тебя не видели и не слышали, займи уже свой колодец, хахаха
Читать полностью   Ответить Ответить
Людмила 2014-07-02 19:43:55 +1
Ооо я эти ноги видела на выходных) не поняла, думала это настоящий человек, хотела помочь сначала) идея супер!
Читать полностью   Ответить Ответить
нос 2014-07-02 19:58:16 0
какая разница кто и где придумал, главное для нашей "провинции" это креативно!!
Читать полностью   Ответить Ответить
! 2014-07-02 20:16:27 -2
Ахахаха, посадят наверное этих ребят за хулиганку, ой посадят...
Читать полностью   Ответить Ответить
зеленые носки Сабины 2014-07-02 21:00:55 -1
Сколько у нас ям, на все ноги носков не хватит.
Читать полностью   Ответить Ответить
сторм шедо 2014-07-02 23:06:12 0
Туда надо женские стройные ноги с чулками и длинными шпильками
Читать полностью   Ответить Ответить
House Master 2014-07-03 00:17:38 +3
Прикольные ноги особенно в зеленых носках очень похоже на небрежную работу дорожников будто кого то в тротуар закатали. Организаторы молодцы остается ждать положительных результатов.
Читать полностью   Ответить Ответить
Марокко 2014-07-03 02:11:30 -5
Дурацкий способ помечать ямы, такие ноги увидешь и инфарк заработать не долго...
Читать полностью   Ответить Ответить
Рваная-Резина 2014-07-03 03:13:55 +1
крассавааа!!! считается!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
ER|||AN 2014-07-03 06:49:52 0
а че идея, пусть боятся
Читать полностью   Ответить Ответить
Nurzat 2014-07-03 08:40:07 0
молодцы, креативно!
Читать полностью   Ответить Ответить
Некто 2014-07-03 11:26:26 +1
Вариант идеи, высказанной Роландом: в каждую яму воткнуть табличку с текстом «Эта яма «любезно» обеспечена акиматом такого-то района, координаты для жалоб (указать эл. адрес и телефоны соответствующего акимата)». Так должно быть дешевле и чуть более эффективно. Главное, чтобы народ действительно завалил соответствующий акимат звонками и эл.письмами.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ерлан 2014-07-03 12:48:11 0
Вообще посоветовал бы 3d рисунок нарисовать
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50