KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.95
EUR / KZT - 203.76
CNY / KZT - 30.00
RUB / KZT - 3.53
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 31.05.2015

+16° С

ясно

Самых лучших келин выберут в Казахстане

12 февраля 2013, 12:49
118
Фото ©AFP
Фото ©AFP
В Алматы появилась школа келин, которую называют "Келіндер мектебі", или академией идеальных жен Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выпускницы этой школы смогут принять участие в конкурсе на лучшую келин Казахстана. На смотре определят ТОП-12 самых желанных невест Казахстана.

Организатор и главный идейный вдохновитель Белла Сатмырза рассказывает, что тема стала интересна ей после мониторинга семейных ситуаций в Казахстане. По словам девушки, статистические данные гласят, что каждый третий брак заканчивается разводом, при этом в среднем брак длится пять лет. Белла отмечает, что в Казахстане увеличилось количество девушек, которые не могут выйти замуж. Вот и возникла идея о создании школы келин, где всех желающих девушек обучат по девяти направлениям.

"На курсах ученицы смогут научиться готовить, дефилировать, постигнут азы мейкапа, будут занятия и по семейной психологии: как понять своего мужа, к примеру. Мы хотим создать свой идеал настоящей келин - современной девушки, которая ухаживает за собой, хорошо выглядит, образованна и начитанна, но в то же время уделяет внимание и национальным традициям, обычаям, культуре, кухне", - рассказывает Белла.

На курсах организаторы обещают научить девушек готовить бешпармак. Будут советы от опытных мам, как воспитывать детей. По словам Беллы, ученицами смогут стать, как потенциальные невесты, так и уже замужние девушки. Премудростям семейной психологии обучит российский психолог Евгения Фролова, хореографию преподаст танцовщица из казахстанского фильма "Запрещенные танцы". В планах пригласить сноху героя Великой Отечественной войны Бауыржана Момышулы - Зейнеп Ахметову. Именно она в случае согласия будет учить тонкостям национальных традиций.

В школе девушки смогут обучаться в течение месяца, после первого выпуска в Казахстане организуют конкурс образцовых невест "Керемет келін-2013". И организаторы составят список двенадцати самых желанных невест страны.

Кстати, подобные школы уже открывались в Казахстане. К примеру, в Актобе работала школа келин, но Белла отмечает, что там все же делался упор на религиозную составляющую. В алматинском аналоге тему религии затрагивать не будут, организаторы считают, что в этом случае каждый выбирает свое. Подобный центр работает в российском Омске, где девушек-казашек учат родному языку, традициям и знакомят с потенциальными женихами.

Нравится
Комментарии (118)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
mimino mimino
+8
2013-02-12 12:55:54
Мы хотим создать свой идеал настоящей келин - современной девушки, которая ухаживает за собой, хорошо выглядит, образованна и начитанна, но в то же время уделяет внимание и национальным традициям, обычаям, культуре,... кухне"! ВОТ ЭТО ПРО МЕНЯ!
Читать полностью Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 13:45:13
Тогда приходите к нам - думаю вы будете очень рады
Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 14:04:14
Вы меня конечно извините, но я к Вам вряд ли пойду. У меня мама, бабушка и куча женгешек есть которые научат меня тому, чего незнаю. А так хорошая идея! Молодцы!
Ответить Сancel
toki toki
+8
2013-02-12 14:59:09
ипнтерсно, можно ходить накурсы, но не участвовать в кокурсе??
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 15:15:57
Конечно можно, даже наверное нужно. В конкурсе будут участвовать только 12 девушек прошедших курсы.
Ответить Сancel
toki toki
+8
2013-02-12 14:59:45
ипнтерсно, можно ходить накурсы, но не участвовать в кокурсе??
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 16:50:13
Мало того, на курсы приглашаются не только девушки которые только хотят вступить в брак, но и женщины которые уже в браке.
Ответить Сancel
макс макс
+8
2013-02-12 15:12:13
че та маразму нету конца. Дай людям хлеба и зрелища-это называется. Позор!!!!!!
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 15:24:02
Видимо я вас не понимаю - в чем именно позор? В том что мы учим девушек навыкам хранительницы очага?
Ответить Сancel
возмущённая возмущённая
+8
2013-02-12 16:30:31
Вы уж простите, но если девушка ПО-НАСТОЯЩЕМУ будет любить своего парня (мужа), то все эти навыки, даже у неумехи, появятся и без вашей школы. А мудрость, терпение и умение уважать и прощать некоторые вещи не появляется... после каких-то курсов. Идея хорошая, не спорю, но параллельно нужно открывать курсы мужей, свекровей и тещ.
Читать полностью Ответить Сancel
Maky Maky
+8
2013-02-13 13:59:10
Прекрасные слова. На 100% с вами согласна. Если любишь сама будешь всему учиться и мужа радовать тем, на что ты ради него готова. И не надо за это платить, все таки в 21 веке живем и в интернете все есть. Сама замужем. Когда... только собиралась замуж не умела готовить совсем. А сейчас даже готова похвастаться всеми блюдами что я могу. Больше чем уверенна что за месяц вас не смогут научить всему что надо. А все что надо молодые в браке в радости и горе разберутся сами, что и как делать.
Читать полностью Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-12 12:59:52
Ща начнется очередная битва века. Мужчины будут нападать, ругать, воспитывать и хвалиться своими фантастическими умственными и физическими возможностями, а также исключительно красивой внешностью. А дамы будут... лениво отбрыкиваться, но между делом, умело подкалывать сильный пол. Вперед, господа! Но только не забывайте, что женщина всегда права! Даже, если, она не права))
Читать полностью Ответить Сancel
ЖительпланетыПлюк!Кууууу...... ЖительпланетыПлюк!Кууууу......
+8
2013-02-12 14:18:35
"современной девушки, которая ухаживает за собой, хорошо выглядит, образованна и начитанна, но в то же время уделяет внимание и национальным традициям, обычаям, культуре, кухне" А вот вопрос, а зачем муж такому - "супер... солдату"? ))) Да и найдёт ли она потом "достойного её, - отличницы келийной подготовке".
Читать полностью Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-12 15:06:35
А вот и ответ: муж нужен будет, чтобы мусор выносить:) Насколько я могу судить, наши бабушки и мамы всегда были и есть прекрасно воспитаны, начитаны, подтянуты и искусны в домашнем хозяйстве. И обычаи знают великолепно. И... что-то я не видела, чтобы наши дедушки и папы комплексовали по этому поводу. Наоборот, гордились и гордятся. Другое дело, что девочки сейчас не хотят учиться готовить и ухаживать за мужем и родствениками. Ничего, это ж поправимо. Не смертельно. А Вам нравится какая женщина? Ухоженная, воспитанная и умелая? Или - неряха в красном халате и белых носках? Вот от этого и будем отталкиваться. Так?
Читать полностью Ответить Сancel
Амангали Амангали
+8
2013-02-12 17:09:50
Сабина, я люблю мусор выносить:) есть квартира в Астане, в Алмате , целых три машины, родом из Актау. Можно вас пригласить на свидание?
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-12 17:50:46
О, адай? Люблю актаусцев. Вы - классные! А почему написали про имущество? Разве это так важно?:) И потом, про мусор я написала в шутку. Никогда не позволю своему мужчине выносить мусор. Это же позор. Мужчина, это мужчина.... Глава и гордость семьи. А женщина - украшение семьи и ее индикатор счастья. Я подумаю, спасибо.
Читать полностью Ответить Сancel
Амангали Амангали
+8
2013-02-12 18:05:05
Девушки как-вы один на миллион! Ваши слова поразили меня, мои терпения лопнут. Дайте знать сразу, адайлар, мы люди прямые.
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-12 18:26:38
О, все видели, какие мужчины с Актау? Ох!!! Не зря я все время хвалю их! Ваши слова меня тоже поразили, позвольте отдышаться и собрать мысли в кучу. В любом случае, Вы сразили меня галантностью и горячим сердцем. Респект!
Ответить Сancel
Амангали Амангали
+8
2013-02-12 18:56:52
Ну, тут нас хвалит нечего. Просто написал правду и свои чувства. Респект вам,что так мудро рассуждаете и спасибо,что сразу не отвернулись от моего предложение. Мне будет очень плохо если вы мне откажите.
Ответить Сancel
Амангали Амангали
+8
2013-02-12 20:21:59
Мне плохо
Ответить Сancel
Мен Мен
+8
2013-02-12 20:37:57
Амангали лучше найди себе скромную симпатичную келинку, чем эту Сабину, которая любит скандалить и закатывать истерики в своих комментах.
Ответить Сancel
Амангали Амангали
+8
2013-02-12 20:53:40
Сабина не ответила :( Ну, тогда пошел дальше.
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-13 00:13:58
Я извиняюсь, была занята. Так, что у нас? Вам плохо? Причина? Кстати, Вас уже пугают моим несносным характером, так что, будьте осмотрительней))
Ответить Сancel
Амели Амели
+8
2013-02-12 20:31:44
Что же позорного вынести мусор из дома в котором он живет со своими детьми и женой? Позор в пивных животах казахских мужчин, ночных гулянок с друзьями и так далее. Только не надо писать по себе не судят итд., у меня муж... следит за своим телом.
Читать полностью Ответить Сancel
222 222
+8
2013-02-12 17:23:59
ты не та Сабина келинка с КЗландия? Самал-2, итд.. )))
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-12 17:43:38
Тыкать будете своей подруге в красном халате
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-12 18:04:37
Сабинэ, ты хорошей келинкой будешь? а, на всяких уродов не трать свой время.
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-02-12 18:21:06
Ну, не знаю. Надеюсь. В любом случае, хозяйство знаю, обычаи соблюдаю, не грязнуля, могу все, от полов до часовых стояний у плиты, старших очень уважаю. Здесь меня вымуштровали конкретно. Когда в доме гости, а у нас их... всегда много и часто бывает, то я на переднем крае, т.е. на кухне. И никакая срочная работа меня не спасет от мытья посуды, катания теста, резки мяса или приготовления салатов. Маникюр, естественно, пропадает. А что делать? Аже и маманя весьма серьезные тетеньки и отмазок не принимают. Вот только, характер у меня...)) Мужу тяжко придется. Я ж стреляю хорошо, единоборства знаю. Короче, ты понял, да? )
Читать полностью Ответить Сancel
отрыжка старого киргиза... отрыжка старого киргиза...
+8
2013-02-12 19:09:18
ух ты это ж где такие есть, я уже еду к тебе, ты откуда прелестная?
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-13 01:17:49
у теа двойник на сайте по-моему появился)) не замечал?
Ответить Сancel
гражданин гражданин
+8
2013-02-12 13:03:49
Очень хорошее начинание!
Ответить Сancel
DMBZ DMBZ
+8
2013-02-12 13:05:54
Делать им что ли больше нечего.
Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-02-12 13:10:39
ну не знаю,зачем участвовать где то на конкурсах. можно открыть курсы,действительно нужное дело,а то девочки сейчас неприспособленные пошли, пусть учатся домоводству,пригодится в жизни.
Ответить Сancel
///AMG ///AMG
+8
2013-02-12 13:39:43
всмысле будет конкурс? после конкурса богатые чиновники будут покупать невест??? лучше в Чимкенте сращу готовую невесту найти)))
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 15:18:33
Конкурс мы организовываем только для этого чтобы привлечь внимание к данной проблеме, а так конечно основная наша цель не шоу о котором тут все говорят, а именно обучение девушек навыкам необходимым для семейного... счастья
Читать полностью Ответить Сancel
Makan Makan
+8
2013-02-12 19:17:22
Шолпан, не обращайте внимания на негативные комменты - плохой пиар тоже пиар. идея хорошая, актуальная (наши девушки и правда самые лучшие в мире, но проблему языка и национального самознания все-таки стоит признать,... да). главное, не останавливайтесь на полпути. а то, действительно, жалко наших красивых-умных-образованных девочек - пропадают, семью хотят, а не знают как подойти к проблеме. и еще хочу сказать - спасибо, что правильно подошли к проблеме, без перегибов и заносов, спасибо, что ратуете за образ прогрессивной и современной казашки в роли жены и матери.
Читать полностью Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-13 09:20:18
Спасибо Вам! Спасибо что поддерживаете.
Ответить Сancel
timur timur
+8
2013-02-12 13:17:22
В Астане давайте! :)
Ответить Сancel
найМАН найМАН
+8
2013-02-12 13:20:06
Моя жена любой фору даст
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-12 13:28:07
Мужчина голова. Женщина шея и участь головы решена.
Ответить Сancel
Шымнан Шымнан
+8
2013-02-12 13:34:22
У шеи нету мозга.
Ответить Сancel
Makan Makan
+8
2013-02-12 19:11:13
через шею спинной мозг проходит. давай посмотрим как обойдешься без него?
Ответить Сancel
Ереке Ереке
+8
2013-02-12 13:31:48
Хорошая идея конечно. Вот только одного не понял, если послушать организатора этого \"шоу\", то по ее словам, виновницами участившихся разводов я являются жены, их неграмотность и неподготовленность к семейному быту...... :)))))))
Читать полностью Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 16:48:27
То, что является причинами разводов подразделяется на 2 группы - внешние факторы и внутренние. Внешние - это деньги, жилье, возраст, родственники и т.д. - Внутренние это и есть любовь, взаимопонимание, взаимоуважение,... умение справляться с бытовыми проблемами, проблемы в постели, измены в конце концов и т.д. Мы хотим таким образом повлиять на уменьшение разводов объяснив девушкам настоящим навыкам необходимым для семейного счастья
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 13:33:14
ничосе. во те раз. так это же будут как суперкелинчак! прикольно. туда тока казактын кыздары могут шоли? а в Актобе что такое религиозная составляющая интресно.
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 13:45:42
пипец, конечно, наши СД не могут выйти замуж из-за того, что не умеют: готовить, дефилировать, постигнут азы мейкапа???!!!!!!!
Ответить Сancel
зарина зарина
+8
2013-02-12 14:14:28
Ога, видимо поэтому))) А еще потому, что они: "не современные, не ухаживающие за собой, плохо выглядящие, не образованные и не начитанные, не уделяющие внимание национальным традициям, обычаям, культуре, кухне"...)))
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 15:07:29
аха, просто сидя молча, в одну точку сморят, грустные. не в понятках.
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 15:04:08
Нет конечно - так же если вы не заметили там будет психолог - со стажем 15 лет в Академии взаимоотношений мужчины и женщины - очень сильный психолог который расскажет в чем секрет гармонии в браке
Ответить Сancel
Кекс в большом городе Кекс в большом городе
+8
2013-02-12 16:37:15
Секрет гармонии в браке никому не секрет. Разнообразие в сексе. Фантазия.
Ответить Сancel
Банзай Банзай
+8
2013-02-12 13:46:11
А зачем учить дефилировать-то?! Может научите еще на шесте танцевать?
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 13:48:27
тяжеломысленных мало в стране
Ответить Сancel
Арман Арман
+8
2013-02-12 13:48:56
А тонкостям сексуальной жизни пары их будут обучать? Это тоже важная часть семейной жизни. Какая келинка будет, если она не сможет хорошо приласкать своего мужчину? :)
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-12 19:32:43
Разумеется, там будут учить по кама сутре.
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 14:06:50
Мимино, вечером подъеду!
Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 14:10:06
Кел, кел, тамак истеп коямын. Адрес сказать или сам найдешь?
Ответить Сancel
прыщ медицинский... прыщ медицинский...
+8
2013-02-12 17:45:41
думаю он тебе, как мужик не понравится))) почитай про него на ветке ,где типка на 5 суток закрыл за исправление нужды в неположенном месте)))
Ответить Сancel
Ереке Ереке
+8
2013-02-12 14:22:08
Чахахбели грузинский приготовит тебе. Бара гой :))))))
Ответить Сancel
мишка на севере мишка на севере
+8
2013-02-12 14:07:57
прикольно! Жила бы я в Ате обязательно пошла бы в эту школу!
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 14:20:55
..Мимино, найду, конечно тамакка асыкпа. бирге истеймиз катырып. ыстык-ыстык тамак истеймиз )
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 14:39:25
а писарик? под горячий палау! тууууф! керемет!
Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 15:04:04
Ну ёжик, чему ты его учишь? Человеку жениться уже пора, а ты про писарик, хватит ему уже гужбанить
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 15:33:28
о дурыс айтасын, Алмаска, жетеды саган. кой, ишпе!
Ответить Сancel
зарина зарина
+8
2013-02-12 15:17:34
Блиииин...кушти калай...((( А я вот только собираюсь в эту "школу"...Дефиле не умею...((( Оказываеца, дефилени білмесен, күйеуге шықпайсын. Солай вот...(((
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 15:32:39
иди срочно туда! вот прям сразу. кушти мектеп. дефиле бул не? шыгыс би?
Ответить Сancel
зарина зарина
+8
2013-02-12 15:47:42
Уже жүгирип бара жатырмын! Дефиле ме? Қайдан білейін бұл пәлені! Біліп келейін кәзір...Сосын кейін барлық жігіт менікі болады, атвичаю!
Ответить Сancel
Ди Ди
+8
2013-02-12 14:34:34
По словам девушки, статистические данные гласят, что каждый третий брак заканчивается разводом, при этом в среднем брак длится пять лет. Белла отмечает, что в Казахстане увеличилось количество девушек, которые не... могут выйти замуж. Вот и возникла идея о создании школы келин, где всех желающих девушек обучат по девяти направлениям. Что за чушь!!!! Будто женщины виноваты в разводах и все кто пройдет обучение в этой школе - выйдут замуж.
Читать полностью Ответить Сancel
Ереке Ереке
+8
2013-02-12 14:49:27
в точку! Женская логика, с ней трудно поспорить... :)))
Ответить Сancel
Makan Makan
+8
2013-02-12 19:26:16
некоторым женам иногда не хватает: 1 - ума, перед тем как замуж выходить, 2 - мудрости после того как вышла... все равно, благополучие семьие - во многом заслуга жены... муж - для защиты, жена - для поддержания того, что муж... добился (а то мужчинки наши для этого простоваты:)))).
Читать полностью Ответить Сancel
Диннн Диннн
+8
2013-02-12 14:36:14
Думаю такие курсы нужны. И многому можно там научиться!.. Нет предела совершенству!....... но! Только вот плохо что из этого хотят сделать шоу....(((( конкурс думаю лишнее...
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 14:47:48
ежик, Керемет келін-2013, думаю, откажется от писарика. да и не до писарика нам будет, ыстык-ыстык болады гой насчет палау ты прав. терь буду любить палау. а любимая песня будет "сагынганда ак маржан" (маржан - рис)
Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 14:56:55
Ыстык-ыстык, аха щас, с писариком не пущу. Останешься без палау.
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 15:06:04
тууууууффф! представил вас! уй маладестар!
Ответить Сancel
кордойстанец кордойстанец
+8
2013-02-12 14:52:05
этой школе составит хорошую конкуренцию моя жена, если откроет такую школу, школа будет называться - "Жамбылские келинки"
Ответить Сancel
Aiz Aiz
+8
2013-02-12 15:01:25
заберите, на вечное поселение, пожалуйста, наших 2-х снох , кстати, чимкентских(((, достали....ничему их мамаши не научили.....
Ответить Сancel
кордойстанец кордойстанец
+8
2013-02-12 15:25:58
согласны, принимаем, обучим их всему, заточим как надо, а потом замуж отдадим, но только уже подготовленными, через калым естественно,
Ответить Сancel
РЭП РЭП
+8
2013-02-12 16:33:28
ну почему же? вы их плохо знаете, они мастера интриг и сплетен
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 15:03:57
Мимино, я и не думал с писариком приходить. Ежик кой, специально подпортил мне репутацию. завидует мне просто. сам в ате )). к 20.00 буду около нашего, прошу прощения, пока еще твоего, дома. наберу. дайындал. мейкапты каытырп... кой
Читать полностью Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 15:16:50
кстати, Алмас, кайдан боласын, руын кандай? А то мама будет спрашивать, уят болады, сама незнаю
Ответить Сancel
кордойстанец кордойстанец
+8
2013-02-12 15:32:20
мимино, ваши дела заходят далеко, Алмаса щас напугаешь, или наоборот, куда тусеуге готовится
Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 15:39:16
А Алмас хитрый, мой дом нашим домом называет))))) Видите какие у него планы далекоидущие? Алмас уже готов
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 15:31:33
канеш завидую! сондай адеми жас кыздыр. уффф! молодец. тафай не теряйся, движения делай, а то упустишь!
Ответить Сancel
из Темиртау из Темиртау
+8
2013-02-12 15:08:31
нынешнему поколению эта школа как раз нужна,а то сидят нарощенными ногтями и волосами и не фига не умеют делать.
Ответить Сancel
Ветер Ураганыч Ветер Ураганыч
+8
2013-02-12 15:27:06
ОЙБОЙ, ДЕМОГРАФИЮ незабывайте!
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 15:29:50
Основная цель этой школы - создание НОВОГО СОВРЕМЕННОГО образа казахской келин! Время изменилось, во время советского союза нас заставляли забывать наши традиции аж 70 лет, а после обретения независимости стали... усиленно вспоминать эти самые традиции Но время - прошел почти век - время изменилось, нам нужен новый образ - женщины которая идет в ногу со временем и не забывает традиции. Стали иными требования, условия жизни, уровень к которому мы все стремимся! Это не будет аналог конкурса красоты - здесь не будет короны - здесь совсем иное - мы хотим чтобы наши девушки были счастливы в семейной жизни!!!
Читать полностью Ответить Сancel
SH@RK SH@RK
+8
2013-02-12 16:03:34
Қыздар, Арулар, Сулу бұрымдылар Қазақтың "Қызды-қырық үйден тыю" деген сөдің мағынасын түсінсеңіздер жетіп жатыр. Ал Қызын тұрмысқа әрбір Ата-Ана дайындауға, тәрбиелеүге міндетті деп ойлаймын. Не деген Масқара бұл -... Қазақ қызын орыс және тағы да басқа ұлт өкілдері өмір сүруді үйреткені. Ал осы масқараға қатысу Қазақ қыздарына ұят деп санаймын. Әрбір адамның санасына бермесе бәрібір ешқандай шоу көмектеспейді. Өмірде Жар таңдау мен Мамандық таңдауда қателеспеулеріңізге тілектеспін!!!
Читать полностью Ответить Сancel
Екатерина Екатерина
+8
2013-02-12 18:34:47
А самое главное то скажите?)))укна курсов и дни посещения?))или идеальная келин не работает?
Ответить Сancel
Assel Baibek Assel Baibek
+8
2013-02-12 15:29:50
А школу настоящих мужчин открыть не думали?
Ответить Сancel
Злой Ос Злой Ос
+8
2013-02-12 15:53:47
в армию сходи! первая степень посвящения - порция гуталина!
Ответить Сancel
возмущённая возмущённая
+8
2013-02-12 16:01:53
Хорошая идея! Потому что прежде, чем искать себе красивую жену, мужчина должен воспитать красивого мужчину внутри себя. А еще сейчас было бы актуально устроить конкурс на лучшую токал ))))
Ответить Сancel
Злой Ос Злой Ос
+8
2013-02-12 15:36:49
азы мейкапа - после свадьбы зашла в ваную - брови смыла, ресницы отклеила, румяна стерла - вышла и "тонкости сексуальной жизни" уже ненужны. нужна долговременная помощь психолга...
Ответить Сancel
зарина зарина
+8
2013-02-12 15:59:06
Туф, сенде қоймайсын! А для таких случаев на курсах будут проводить занятия по семейной психологии: как привести в чувство своего мужа, после того как вышла из ванной, к примеру)))))) (все схвачено же! на то и идеальная... келин!) пысы: прошу прощения у организаторов этих курсов за сарказм. простите. я не со зла. скоро приду на перевоспитание.
Читать полностью Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 16:18:44
Научите меня тихо смеятся!
Ответить Сancel
Южанка Южанка
+8
2013-02-12 21:57:05
)))))))))))
Ответить Сancel
Айжик Айжик
+8
2013-02-12 16:07:14
Практика это совсем другое
Ответить Сancel
Бугенбай Бугенбай
+8
2013-02-12 16:22:59
Оххоооо, народ зашевелился ))))
Ответить Сancel
РЭП РЭП
+8
2013-02-12 16:36:41
а что народ расшумелся, что за привычки все осуждать, принимать в штыки. Хорошее дело, это же просто проект. В Японии привычное дело. Там даже правильно знакомиться учат.
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 17:16:33
Кстати у нас в Келиндер мектеби будут учить знакомится
Ответить Сancel
someone someone
+8
2013-02-12 16:41:30
mimino 2013-02-12 16:18 Научите меня тихо смеятся! - у казахского народа строгое воспитание, и как попало где попало громко смеяться - это признак дурного тона, как говорится, смех бер причины-признак дурачины..или же казахи... говорят - не стоит уж "к...ти (арты) айырылганша кулу.. воспитанность для девушек никогда не помешает.
Читать полностью Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-02-12 16:54:02
да знаю я, просто Зарина очень смешно пишет. Кемпир-шалдын колында остик, билемиз гой.
Ответить Сancel
Апатай Апатай
+8
2013-02-12 16:56:57
Ойыбууууй! Мына кыздын маскарасын шыгардындаргой))) Алмасын типтен жаман кылды))))
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 16:45:06
Мимино, руды кайтесин? все расскажу после, шепетом. в ухо. чтобы не услышали сосоеди, которые к этому времени уже в подъезде будут стоять. привет, Шолпан! ..как дела! люблю девушек с юмором ) ..какие планы на субботний... вечер?
Читать полностью Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 16:57:54
ежик, в ате же много ыстык-ыстык палаулар. завидуй молча, брат )). ..вдруг, в самый сладострастный и вожделенный момент «ужина» вспомню/представлю как ты сидишь и представляешь наш ыстык-ыстык палау... подавиться же... могу. жанын ашымайды жастарга
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-12 17:51:10
хех! не вспомнишь в такой момент. во время казакша-корес думать буш тока о победе!
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 17:00:20
просьба, в "Алмас 2013-02-12 16:45" слово "Шолпан" заменить словом "Зарина". запарился. в голове палау. ) прошу прощения
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-12 17:45:07
Да, я тоже подумала что вы меня перепутали. Кстати я не слово "Шолпан" - это имя. Я являюсь координатором проекта - Академия идеальных жен - Келіндер Мектебі. Так что если есть вопросы - обращайтесь
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-02-12 17:55:23
Шолпан, я на языке нормотворчества. ....без сарказма, тем более, намерений обидеть Вас!
Ответить Сancel
Ди Ди
+8
2013-02-12 18:24:03
А когда начнутся курсы, где будут проводиться и какая стоимость?
Ответить Сancel
Makan Makan
+8
2013-02-12 19:19:19
дайын аска сыншы коп.
Ответить Сancel
ГИНЕКОЛОГ-АГИТАТОР ГИНЕКОЛОГ-АГИТАТОР
+8
2013-02-12 19:23:58
ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕБОЯСЬ, РОЖАЛИ ПОБОЛЬШЕ, остальное все образуется!
Ответить Сancel
Бугенбай Бугенбай
+8
2013-02-12 19:46:46
Вон даже в Африке рожают пачками. Да?)))
Ответить Сancel
Cherry Cherry
+8
2013-02-12 19:34:54
Какая, к черту школа, люди уже тут вовсю знакомятся)))
Ответить Сancel
Айсулу Айсулу
+8
2013-02-12 21:03:26
Шолпан, добрый вечер. По моему идея супер!! Я 6 лет в браке, за это время многому научена. Но готова узнать / понять/ исправить еще многое. Где находиться Ваша академия? Когда начнет работать?
Ответить Сancel
Шолпан Шолпан
+8
2013-02-13 17:05:03
Всю информацию можно увидеть в группе вконтакте, фейсбук, майл.ру
Ответить Сancel
Alina Alina
+8
2013-02-13 00:47:07
Шолпан, идея классная. Но почему психолог из рассии? У нас полно замечательных психологов со стажем. Зачем приглашать откуда- то? Потом психолог должен обладать местным менталитетом и понимать девушек. Я бы с... удовольствием пошла к Вам, но к психологу будет недоверие. И не только у меня. Поэтому нужно Вам как-то решать с этим специалистом. А может она чья-то родственница?
Читать полностью Ответить Сancel
Тина Гость Тина Гость
+8
2013-02-13 14:35:00
И о чем спор?! Из мухи слона выдувать. Возможно организаторы школы смогут научить нашу молодежь, в женском лице, премудростям семейного быта, это никому не помешает. А то много тут таких девушек, которые в руках тряпку... нормально держать не могут, в свое время воспитания подобающего не получили!
Читать полностью Ответить Сancel
Масяня Масяня
+8
2013-02-15 01:51:28
Хорошие девушки, которые становятся хорошими женами и мамами, это всецело заслуги их мам, которые их воспитали такими и соответственно такими же воспитанными и достойными должны быть будущие мужья и отцы! А если этого... воспитания в семье с самого раннего возраста - нет, то уже никакие курсы не помогут.
Читать полностью Ответить Сancel
Макеша Макеша
+8
2013-02-16 16:35:23
а вы не могли бы написать адрес куда можно подъехать мне понравилась идея!
Ответить Сancel