RU
RU KZ EN
-13°
-13°C
облачно, снег
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 224.93
  • РУБ / KZT - 3.99
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Среда, 26.11.2014
-13 °C
облачно, снег

Самых лучших келин выберут в Казахстане

В Алматы появилась школа келин, которую называют "Келіндер мектебі", или академией идеальных жен Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выпускницы этой школы смогут принять участие в конкурсе на лучшую келин Казахстана. На смотре определят ТОП-12 самых желанных невест Казахстана.

Организатор и главный идейный вдохновитель Белла Сатмырза рассказывает, что тема стала интересна ей после мониторинга семейных ситуаций в Казахстане. По словам девушки, статистические данные гласят, что каждый третий брак заканчивается разводом, при этом в среднем брак длится пять лет. Белла отмечает, что в Казахстане увеличилось количество девушек, которые не могут выйти замуж. Вот и возникла идея о создании школы келин, где всех желающих девушек обучат по девяти направлениям.

"На курсах ученицы смогут научиться готовить, дефилировать, постигнут азы мейкапа, будут занятия и по семейной психологии: как понять своего мужа, к примеру. Мы хотим создать свой идеал настоящей келин - современной девушки, которая ухаживает за собой, хорошо выглядит, образованна и начитанна, но в то же время уделяет внимание и национальным традициям, обычаям, культуре, кухне", - рассказывает Белла.

На курсах организаторы обещают научить девушек готовить бешпармак. Будут советы от опытных мам, как воспитывать детей. По словам Беллы, ученицами смогут стать, как потенциальные невесты, так и уже замужние девушки. Премудростям семейной психологии обучит российский психолог Евгения Фролова, хореографию преподаст танцовщица из казахстанского фильма "Запрещенные танцы". В планах пригласить сноху героя Великой Отечественной войны Бауыржана Момышулы - Зейнеп Ахметову. Именно она в случае согласия будет учить тонкостям национальных традиций.

В школе девушки смогут обучаться в течение месяца, после первого выпуска в Казахстане организуют конкурс образцовых невест "Керемет келін-2013". И организаторы составят список двенадцати самых желанных невест страны.

Кстати, подобные школы уже открывались в Казахстане. К примеру, в Актобе работала школа келин, но Белла отмечает, что там все же делался упор на религиозную составляющую. В алматинском аналоге тему религии затрагивать не будут, организаторы считают, что в этом случае каждый выбирает свое. Подобный центр работает в российском Омске, где девушек-казашек учат родному языку, традициям и знакомят с потенциальными женихами.
12 февраля 2013, 12:49
191 118
Комментарии (118)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
mimino 2013-02-12 12:55:54 +8
Мы хотим создать свой идеал настоящей келин - современной девушки, которая ухаживает за собой, хорошо выглядит, образованна и начитанна, но в то же время уделяет внимание и национальным традициям, обычаям, культуре, кухне"! ВОТ ЭТО ПРО МЕНЯ!
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 13:45:13 +8
Тогда приходите к нам - думаю вы будете очень рады
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 14:04:14 +8
Вы меня конечно извините, но я к Вам вряд ли пойду. У меня мама, бабушка и куча женгешек есть которые научат меня тому, чего незнаю. А так хорошая идея! Молодцы!
Читать полностью   Ответить Ответить
toki 2013-02-12 14:59:09 +8
ипнтерсно, можно ходить накурсы, но не участвовать в кокурсе??
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 15:15:57 +8
Конечно можно, даже наверное нужно. В конкурсе будут участвовать только 12 девушек прошедших курсы.
Читать полностью   Ответить Ответить
toki 2013-02-12 14:59:45 +8
ипнтерсно, можно ходить накурсы, но не участвовать в кокурсе??
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 16:50:13 +8
Мало того, на курсы приглашаются не только девушки которые только хотят вступить в брак, но и женщины которые уже в браке.
Читать полностью   Ответить Ответить
макс 2013-02-12 15:12:13 +8
че та маразму нету конца. Дай людям хлеба и зрелища-это называется. Позор!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 15:24:02 +8
Видимо я вас не понимаю - в чем именно позор? В том что мы учим девушек навыкам хранительницы очага?
Читать полностью   Ответить Ответить
возмущённая 2013-02-12 16:30:31 +8
Вы уж простите, но если девушка ПО-НАСТОЯЩЕМУ будет любить своего парня (мужа), то все эти навыки, даже у неумехи, появятся и без вашей школы. А мудрость, терпение и умение уважать и прощать некоторые вещи не появляется после каких-то курсов. Идея хорошая, не спорю, но параллельно нужно открывать курсы мужей, свекровей и тещ.
Читать полностью   Ответить Ответить
Maky 2013-02-13 13:59:10 +8
Прекрасные слова. На 100% с вами согласна. Если любишь сама будешь всему учиться и мужа радовать тем, на что ты ради него готова. И не надо за это платить, все таки в 21 веке живем и в интернете все есть. Сама замужем. Когда только собиралась замуж не умела готовить совсем. А сейчас даже готова похвастаться всеми блюдами что я могу. Больше чем уверенна что за месяц вас не смогут научить всему что надо. А все что надо молодые в браке в радости и горе разберутся сами, что и как делать.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-12 12:59:52 +8
Ща начнется очередная битва века. Мужчины будут нападать, ругать, воспитывать и хвалиться своими фантастическими умственными и физическими возможностями, а также исключительно красивой внешностью. А дамы будут лениво отбрыкиваться, но между делом, умело подкалывать сильный пол. Вперед, господа! Но только не забывайте, что женщина всегда права! Даже, если, она не права))
Читать полностью   Ответить Ответить
ЖительпланетыПлюк!Кууууу...... 2013-02-12 14:18:35 +8
"современной девушки, которая ухаживает за собой, хорошо выглядит, образованна и начитанна, но в то же время уделяет внимание и национальным традициям, обычаям, культуре, кухне" А вот вопрос, а зачем муж такому - "супер солдату"? ))) Да и найдёт ли она потом "достойного её, - отличницы келийной подготовке".
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-12 15:06:35 +8
А вот и ответ: муж нужен будет, чтобы мусор выносить:) Насколько я могу судить, наши бабушки и мамы всегда были и есть прекрасно воспитаны, начитаны, подтянуты и искусны в домашнем хозяйстве. И обычаи знают великолепно. И что-то я не видела, чтобы наши дедушки и папы комплексовали по этому поводу. Наоборот, гордились и гордятся. Другое дело, что девочки сейчас не хотят учиться готовить и ухаживать за мужем и родствениками. Ничего, это ж поправимо. Не смертельно. А Вам нравится какая женщина? Ухоженная, воспитанная и умелая? Или - неряха в красном халате и белых носках? Вот от этого и будем отталкиваться. Так?
Читать полностью   Ответить Ответить
Амангали 2013-02-12 17:09:50 +8
Сабина, я люблю мусор выносить:) есть квартира в Астане, в Алмате , целых три машины, родом из Актау. Можно вас пригласить на свидание?
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-12 17:50:46 +8
О, адай? Люблю актаусцев. Вы - классные! А почему написали про имущество? Разве это так важно?:) И потом, про мусор я написала в шутку. Никогда не позволю своему мужчине выносить мусор. Это же позор. Мужчина, это мужчина. Глава и гордость семьи. А женщина - украшение семьи и ее индикатор счастья. Я подумаю, спасибо.
Читать полностью   Ответить Ответить
Амангали 2013-02-12 18:05:05 +8
Девушки как-вы один на миллион! Ваши слова поразили меня, мои терпения лопнут. Дайте знать сразу, адайлар, мы люди прямые.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-12 18:26:38 +8
О, все видели, какие мужчины с Актау? Ох!!! Не зря я все время хвалю их! Ваши слова меня тоже поразили, позвольте отдышаться и собрать мысли в кучу. В любом случае, Вы сразили меня галантностью и горячим сердцем. Респект!
Читать полностью   Ответить Ответить
Амангали 2013-02-12 18:56:52 +8
Ну, тут нас хвалит нечего. Просто написал правду и свои чувства. Респект вам,что так мудро рассуждаете и спасибо,что сразу не отвернулись от моего предложение. Мне будет очень плохо если вы мне откажите.
Читать полностью   Ответить Ответить
Амангали 2013-02-12 20:21:59 +8
Мне плохо
Читать полностью   Ответить Ответить
Мен 2013-02-12 20:37:57 +8
Амангали лучше найди себе скромную симпатичную келинку, чем эту Сабину, которая любит скандалить и закатывать истерики в своих комментах.
Читать полностью   Ответить Ответить
Амангали 2013-02-12 20:53:40 +8
Сабина не ответила :( Ну, тогда пошел дальше.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-13 00:13:58 +8
Я извиняюсь, была занята. Так, что у нас? Вам плохо? Причина? Кстати, Вас уже пугают моим несносным характером, так что, будьте осмотрительней))
Читать полностью   Ответить Ответить
Амели 2013-02-12 20:31:44 +8
Что же позорного вынести мусор из дома в котором он живет со своими детьми и женой? Позор в пивных животах казахских мужчин, ночных гулянок с друзьями и так далее. Только не надо писать по себе не судят итд., у меня муж следит за своим телом.
Читать полностью   Ответить Ответить
222 2013-02-12 17:23:59 +8
ты не та Сабина келинка с КЗландия? Самал-2, итд.. )))
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-12 17:43:38 +8
Тыкать будете своей подруге в красном халате
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-12 18:04:37 +8
Сабинэ, ты хорошей келинкой будешь? а, на всяких уродов не трать свой время.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2013-02-12 18:21:06 +8
Ну, не знаю. Надеюсь. В любом случае, хозяйство знаю, обычаи соблюдаю, не грязнуля, могу все, от полов до часовых стояний у плиты, старших очень уважаю. Здесь меня вымуштровали конкретно. Когда в доме гости, а у нас их всегда много и часто бывает, то я на переднем крае, т.е. на кухне. И никакая срочная работа меня не спасет от мытья посуды, катания теста, резки мяса или приготовления салатов. Маникюр, естественно, пропадает. А что делать? Аже и маманя весьма серьезные тетеньки и отмазок не принимают. Вот только, характер у меня...)) Мужу тяжко придется. Я ж стреляю хорошо, единоборства знаю. Короче, ты понял, да? )
Читать полностью   Ответить Ответить
отрыжка старого киргиза... 2013-02-12 19:09:18 +8
ух ты это ж где такие есть, я уже еду к тебе, ты откуда прелестная?
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-13 01:17:49 +8
у теа двойник на сайте по-моему появился)) не замечал?
Читать полностью   Ответить Ответить
гражданин 2013-02-12 13:03:49 +8
Очень хорошее начинание!
Читать полностью   Ответить Ответить
DMBZ 2013-02-12 13:05:54 +8
Делать им что ли больше нечего.
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2013-02-12 13:10:39 +8
ну не знаю,зачем участвовать где то на конкурсах. можно открыть курсы,действительно нужное дело,а то девочки сейчас неприспособленные пошли, пусть учатся домоводству,пригодится в жизни.
Читать полностью   Ответить Ответить
///AMG 2013-02-12 13:39:43 +8
всмысле будет конкурс? после конкурса богатые чиновники будут покупать невест??? лучше в Чимкенте сращу готовую невесту найти)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 15:18:33 +8
Конкурс мы организовываем только для этого чтобы привлечь внимание к данной проблеме, а так конечно основная наша цель не шоу о котором тут все говорят, а именно обучение девушек навыкам необходимым для семейного счастья
Читать полностью   Ответить Ответить
Makan 2013-02-12 19:17:22 +8
Шолпан, не обращайте внимания на негативные комменты - плохой пиар тоже пиар. идея хорошая, актуальная (наши девушки и правда самые лучшие в мире, но проблему языка и национального самознания все-таки стоит признать, да). главное, не останавливайтесь на полпути. а то, действительно, жалко наших красивых-умных-образованных девочек - пропадают, семью хотят, а не знают как подойти к проблеме. и еще хочу сказать - спасибо, что правильно подошли к проблеме, без перегибов и заносов, спасибо, что ратуете за образ прогрессивной и современной казашки в роли жены и матери.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-13 09:20:18 +8
Спасибо Вам! Спасибо что поддерживаете.
Читать полностью   Ответить Ответить
timur 2013-02-12 13:17:22 +8
В Астане давайте! :)
Читать полностью   Ответить Ответить
найМАН 2013-02-12 13:20:06 +8
Моя жена любой фору даст
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-12 13:28:07 +8
Мужчина голова. Женщина шея и участь головы решена.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шымнан 2013-02-12 13:34:22 +8
У шеи нету мозга.
Читать полностью   Ответить Ответить
Makan 2013-02-12 19:11:13 +8
через шею спинной мозг проходит. давай посмотрим как обойдешься без него?
Читать полностью   Ответить Ответить
Ереке 2013-02-12 13:31:48 +8
Хорошая идея конечно. Вот только одного не понял, если послушать организатора этого \"шоу\", то по ее словам, виновницами участившихся разводов я являются жены, их неграмотность и неподготовленность к семейному быту... :)))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 16:48:27 +8
То, что является причинами разводов подразделяется на 2 группы - внешние факторы и внутренние. Внешние - это деньги, жилье, возраст, родственники и т.д. - Внутренние это и есть любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, умение справляться с бытовыми проблемами, проблемы в постели, измены в конце концов и т.д. Мы хотим таким образом повлиять на уменьшение разводов объяснив девушкам настоящим навыкам необходимым для семейного счастья
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 13:33:14 +8
ничосе. во те раз. так это же будут как суперкелинчак! прикольно. туда тока казактын кыздары могут шоли? а в Актобе что такое религиозная составляющая интресно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 13:45:42 +8
пипец, конечно, наши СД не могут выйти замуж из-за того, что не умеют: готовить, дефилировать, постигнут азы мейкапа???!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
зарина 2013-02-12 14:14:28 +8
Ога, видимо поэтому))) А еще потому, что они: "не современные, не ухаживающие за собой, плохо выглядящие, не образованные и не начитанные, не уделяющие внимание национальным традициям, обычаям, культуре, кухне"...)))
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 15:07:29 +8
аха, просто сидя молча, в одну точку сморят, грустные. не в понятках.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 15:04:08 +8
Нет конечно - так же если вы не заметили там будет психолог - со стажем 15 лет в Академии взаимоотношений мужчины и женщины - очень сильный психолог который расскажет в чем секрет гармонии в браке
Читать полностью   Ответить Ответить
Кекс в большом городе 2013-02-12 16:37:15 +8
Секрет гармонии в браке никому не секрет. Разнообразие в сексе. Фантазия.
Читать полностью   Ответить Ответить
Банзай 2013-02-12 13:46:11 +8
А зачем учить дефилировать-то?! Может научите еще на шесте танцевать?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 13:48:27 +8
тяжеломысленных мало в стране
Читать полностью   Ответить Ответить
Арман 2013-02-12 13:48:56 +8
А тонкостям сексуальной жизни пары их будут обучать? Это тоже важная часть семейной жизни. Какая келинка будет, если она не сможет хорошо приласкать своего мужчину? :)
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-12 19:32:43 +8
Разумеется, там будут учить по кама сутре.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 14:06:50 +8
Мимино, вечером подъеду!
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 14:10:06 +8
Кел, кел, тамак истеп коямын. Адрес сказать или сам найдешь?
Читать полностью   Ответить Ответить
прыщ медицинский... 2013-02-12 17:45:41 +8
думаю он тебе, как мужик не понравится))) почитай про него на ветке ,где типка на 5 суток закрыл за исправление нужды в неположенном месте)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Ереке 2013-02-12 14:22:08 +8
Чахахбели грузинский приготовит тебе. Бара гой :))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
мишка на севере 2013-02-12 14:07:57 +8
прикольно! Жила бы я в Ате обязательно пошла бы в эту школу!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 14:20:55 +8
..Мимино, найду, конечно тамакка асыкпа. бирге истеймиз катырып. ыстык-ыстык тамак истеймиз )
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 14:39:25 +8
а писарик? под горячий палау! тууууф! керемет!
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 15:04:04 +8
Ну ёжик, чему ты его учишь? Человеку жениться уже пора, а ты про писарик, хватит ему уже гужбанить
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 15:33:28 +8
о дурыс айтасын, Алмаска, жетеды саган. кой, ишпе!
Читать полностью   Ответить Ответить
зарина 2013-02-12 15:17:34 +8
Блиииин...кушти калай...((( А я вот только собираюсь в эту "школу"...Дефиле не умею...((( Оказываеца, дефилени білмесен, күйеуге шықпайсын. Солай вот...(((
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 15:32:39 +8
иди срочно туда! вот прям сразу. кушти мектеп. дефиле бул не? шыгыс би?
Читать полностью   Ответить Ответить
зарина 2013-02-12 15:47:42 +8
Уже жүгирип бара жатырмын! Дефиле ме? Қайдан білейін бұл пәлені! Біліп келейін кәзір...Сосын кейін барлық жігіт менікі болады, атвичаю!
Читать полностью   Ответить Ответить
Ди 2013-02-12 14:34:34 +8
По словам девушки, статистические данные гласят, что каждый третий брак заканчивается разводом, при этом в среднем брак длится пять лет. Белла отмечает, что в Казахстане увеличилось количество девушек, которые не могут выйти замуж. Вот и возникла идея о создании школы келин, где всех желающих девушек обучат по девяти направлениям. Что за чушь!!!! Будто женщины виноваты в разводах и все кто пройдет обучение в этой школе - выйдут замуж.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ереке 2013-02-12 14:49:27 +8
в точку! Женская логика, с ней трудно поспорить... :)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Makan 2013-02-12 19:26:16 +8
некоторым женам иногда не хватает: 1 - ума, перед тем как замуж выходить, 2 - мудрости после того как вышла... все равно, благополучие семьие - во многом заслуга жены... муж - для защиты, жена - для поддержания того, что муж добился (а то мужчинки наши для этого простоваты:)))).
Читать полностью   Ответить Ответить
Диннн 2013-02-12 14:36:14 +8
Думаю такие курсы нужны. И многому можно там научиться!.. Нет предела совершенству!....... но! Только вот плохо что из этого хотят сделать шоу....(((( конкурс думаю лишнее...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 14:47:48 +8
ежик, Керемет келін-2013, думаю, откажется от писарика. да и не до писарика нам будет, ыстык-ыстык болады гой насчет палау ты прав. терь буду любить палау. а любимая песня будет "сагынганда ак маржан" (маржан - рис)
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 14:56:55 +8
Ыстык-ыстык, аха щас, с писариком не пущу. Останешься без палау.
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 15:06:04 +8
тууууууффф! представил вас! уй маладестар!
Читать полностью   Ответить Ответить
кордойстанец 2013-02-12 14:52:05 +8
этой школе составит хорошую конкуренцию моя жена, если откроет такую школу, школа будет называться - "Жамбылские келинки"
Читать полностью   Ответить Ответить
Aiz 2013-02-12 15:01:25 +8
заберите, на вечное поселение, пожалуйста, наших 2-х снох , кстати, чимкентских(((, достали....ничему их мамаши не научили.....
Читать полностью   Ответить Ответить
кордойстанец 2013-02-12 15:25:58 +8
согласны, принимаем, обучим их всему, заточим как надо, а потом замуж отдадим, но только уже подготовленными, через калым естественно,
Читать полностью   Ответить Ответить
РЭП 2013-02-12 16:33:28 +8
ну почему же? вы их плохо знаете, они мастера интриг и сплетен
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 15:03:57 +8
Мимино, я и не думал с писариком приходить. Ежик кой, специально подпортил мне репутацию. завидует мне просто. сам в ате )). к 20.00 буду около нашего, прошу прощения, пока еще твоего, дома. наберу. дайындал. мейкапты каытырп кой
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 15:16:50 +8
кстати, Алмас, кайдан боласын, руын кандай? А то мама будет спрашивать, уят болады, сама незнаю
Читать полностью   Ответить Ответить
кордойстанец 2013-02-12 15:32:20 +8
мимино, ваши дела заходят далеко, Алмаса щас напугаешь, или наоборот, куда тусеуге готовится
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 15:39:16 +8
А Алмас хитрый, мой дом нашим домом называет))))) Видите какие у него планы далекоидущие? Алмас уже готов
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 15:31:33 +8
канеш завидую! сондай адеми жас кыздыр. уффф! молодец. тафай не теряйся, движения делай, а то упустишь!
Читать полностью   Ответить Ответить
из Темиртау 2013-02-12 15:08:31 +8
нынешнему поколению эта школа как раз нужна,а то сидят нарощенными ногтями и волосами и не фига не умеют делать.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ветер Ураганыч 2013-02-12 15:27:06 +8
ОЙБОЙ, ДЕМОГРАФИЮ незабывайте!
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 15:29:50 +8
Основная цель этой школы - создание НОВОГО СОВРЕМЕННОГО образа казахской келин! Время изменилось, во время советского союза нас заставляли забывать наши традиции аж 70 лет, а после обретения независимости стали усиленно вспоминать эти самые традиции Но время - прошел почти век - время изменилось, нам нужен новый образ - женщины которая идет в ногу со временем и не забывает традиции. Стали иными требования, условия жизни, уровень к которому мы все стремимся! Это не будет аналог конкурса красоты - здесь не будет короны - здесь совсем иное - мы хотим чтобы наши девушки были счастливы в семейной жизни!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
SH@RK 2013-02-12 16:03:34 +8
Қыздар, Арулар, Сулу бұрымдылар Қазақтың "Қызды-қырық үйден тыю" деген сөдің мағынасын түсінсеңіздер жетіп жатыр. Ал Қызын тұрмысқа әрбір Ата-Ана дайындауға, тәрбиелеүге міндетті деп ойлаймын. Не деген Масқара бұл - Қазақ қызын орыс және тағы да басқа ұлт өкілдері өмір сүруді үйреткені. Ал осы масқараға қатысу Қазақ қыздарына ұят деп санаймын. Әрбір адамның санасына бермесе бәрібір ешқандай шоу көмектеспейді. Өмірде Жар таңдау мен Мамандық таңдауда қателеспеулеріңізге тілектеспін!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Екатерина 2013-02-12 18:34:47 +8
А самое главное то скажите?)))укна курсов и дни посещения?))или идеальная келин не работает?
Читать полностью   Ответить Ответить
Assel Baibek 2013-02-12 15:29:50 +8
А школу настоящих мужчин открыть не думали?
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-02-12 15:53:47 +8
в армию сходи! первая степень посвящения - порция гуталина!
Читать полностью   Ответить Ответить
возмущённая 2013-02-12 16:01:53 +8
Хорошая идея! Потому что прежде, чем искать себе красивую жену, мужчина должен воспитать красивого мужчину внутри себя. А еще сейчас было бы актуально устроить конкурс на лучшую токал ))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-02-12 15:36:49 +8
азы мейкапа - после свадьбы зашла в ваную - брови смыла, ресницы отклеила, румяна стерла - вышла и "тонкости сексуальной жизни" уже ненужны. нужна долговременная помощь психолга...
Читать полностью   Ответить Ответить
зарина 2013-02-12 15:59:06 +8
Туф, сенде қоймайсын! А для таких случаев на курсах будут проводить занятия по семейной психологии: как привести в чувство своего мужа, после того как вышла из ванной, к примеру)))))) (все схвачено же! на то и идеальная келин!) пысы: прошу прощения у организаторов этих курсов за сарказм. простите. я не со зла. скоро приду на перевоспитание.
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 16:18:44 +8
Научите меня тихо смеятся!
Читать полностью   Ответить Ответить
Южанка 2013-02-12 21:57:05 +8
)))))))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Айжик 2013-02-12 16:07:14 +8
Практика это совсем другое
Читать полностью   Ответить Ответить
Бугенбай 2013-02-12 16:22:59 +8
Оххоооо, народ зашевелился ))))
Читать полностью   Ответить Ответить
РЭП 2013-02-12 16:36:41 +8
а что народ расшумелся, что за привычки все осуждать, принимать в штыки. Хорошее дело, это же просто проект. В Японии привычное дело. Там даже правильно знакомиться учат.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 17:16:33 +8
Кстати у нас в Келиндер мектеби будут учить знакомится
Читать полностью   Ответить Ответить
someone 2013-02-12 16:41:30 +8
mimino 2013-02-12 16:18 Научите меня тихо смеятся! - у казахского народа строгое воспитание, и как попало где попало громко смеяться - это признак дурного тона, как говорится, смех бер причины-признак дурачины..или же казахи говорят - не стоит уж "к...ти (арты) айырылганша кулу.. воспитанность для девушек никогда не помешает.
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-02-12 16:54:02 +8
да знаю я, просто Зарина очень смешно пишет. Кемпир-шалдын колында остик, билемиз гой.
Читать полностью   Ответить Ответить
Апатай 2013-02-12 16:56:57 +8
Ойыбууууй! Мына кыздын маскарасын шыгардындаргой))) Алмасын типтен жаман кылды))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 16:45:06 +8
Мимино, руды кайтесин? все расскажу после, шепетом. в ухо. чтобы не услышали сосоеди, которые к этому времени уже в подъезде будут стоять. привет, Шолпан! ..как дела! люблю девушек с юмором ) ..какие планы на субботний вечер?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 16:57:54 +8
ежик, в ате же много ыстык-ыстык палаулар. завидуй молча, брат )). ..вдруг, в самый сладострастный и вожделенный момент «ужина» вспомню/представлю как ты сидишь и представляешь наш ыстык-ыстык палау... подавиться же могу. жанын ашымайды жастарга
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-12 17:51:10 +8
хех! не вспомнишь в такой момент. во время казакша-корес думать буш тока о победе!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 17:00:20 +8
просьба, в "Алмас 2013-02-12 16:45" слово "Шолпан" заменить словом "Зарина". запарился. в голове палау. ) прошу прощения
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-12 17:45:07 +8
Да, я тоже подумала что вы меня перепутали. Кстати я не слово "Шолпан" - это имя. Я являюсь координатором проекта - Академия идеальных жен - Келіндер Мектебі. Так что если есть вопросы - обращайтесь
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-02-12 17:55:23 +8
Шолпан, я на языке нормотворчества. ....без сарказма, тем более, намерений обидеть Вас!
Читать полностью   Ответить Ответить
Ди 2013-02-12 18:24:03 +8
А когда начнутся курсы, где будут проводиться и какая стоимость?
Читать полностью   Ответить Ответить
Makan 2013-02-12 19:19:19 +8
дайын аска сыншы коп.
Читать полностью   Ответить Ответить
ГИНЕКОЛОГ-АГИТАТОР 2013-02-12 19:23:58 +8
ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕБОЯСЬ, РОЖАЛИ ПОБОЛЬШЕ, остальное все образуется!
Читать полностью   Ответить Ответить
Бугенбай 2013-02-12 19:46:46 +8
Вон даже в Африке рожают пачками. Да?)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Cherry 2013-02-12 19:34:54 +8
Какая, к черту школа, люди уже тут вовсю знакомятся)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Айсулу 2013-02-12 21:03:26 +8
Шолпан, добрый вечер. По моему идея супер!! Я 6 лет в браке, за это время многому научена. Но готова узнать / понять/ исправить еще многое. Где находиться Ваша академия? Когда начнет работать?
Читать полностью   Ответить Ответить
Шолпан 2013-02-13 17:05:03 +8
Всю информацию можно увидеть в группе вконтакте, фейсбук, майл.ру
Читать полностью   Ответить Ответить
Alina 2013-02-13 00:47:07 +8
Шолпан, идея классная. Но почему психолог из рассии? У нас полно замечательных психологов со стажем. Зачем приглашать откуда- то? Потом психолог должен обладать местным менталитетом и понимать девушек. Я бы с удовольствием пошла к Вам, но к психологу будет недоверие. И не только у меня. Поэтому нужно Вам как-то решать с этим специалистом. А может она чья-то родственница?
Читать полностью   Ответить Ответить
Тина Гость 2013-02-13 14:35:00 +8
И о чем спор?! Из мухи слона выдувать. Возможно организаторы школы смогут научить нашу молодежь, в женском лице, премудростям семейного быта, это никому не помешает. А то много тут таких девушек, которые в руках тряпку нормально держать не могут, в свое время воспитания подобающего не получили!
Читать полностью   Ответить Ответить
Масяня 2013-02-15 01:51:28 +8
Хорошие девушки, которые становятся хорошими женами и мамами, это всецело заслуги их мам, которые их воспитали такими и соответственно такими же воспитанными и достойными должны быть будущие мужья и отцы! А если этого воспитания в семье с самого раннего возраста - нет, то уже никакие курсы не помогут.
Читать полностью   Ответить Ответить
Макеша 2013-02-16 16:35:23 +8
а вы не могли бы написать адрес куда можно подъехать мне понравилась идея!
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50