Создателей постера с Курмангазы и Пушкиным оштрафовали на 314 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создателей постера с Курмангазы и Пушкиным оштрафовали на 314 тысяч тенге Иллюстрация tengrinews ©

Создателей скандального постера с изображением поцелуя Пушкина и Курмангазы признали виновными по статье "Производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе в Казахстане", сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создателей скандального постера с изображением поцелуя Пушкина и Курмангазы признали виновными по статье "Производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе в Казахстане", сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Решение было оглашено в Специализированном межрайонном административном суде Алматы. Суд обязал гендиректора рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan Дарию Хамитжанову выплатить штраф в размере 129 640 тенге (70 МРП), а ее агентство - 185 200 тенге (100 МРП). Постановления подлежат обжалованию.

Отметим, что во время судебного заседания адвокаты ответчиков заявили, что у Управления внутренней политики Алматы нет доказательств, что данное агентство распространило рекламу. По данным защиты, в социальных сетях принт опубликовал один из пользователей Facebook, не имеющий отношения к компании. После этого, по мнению адвокатов, принт растиражировали СМИ. Отметим, что прокурор запросил наказание для компании в виде штрафа в 120 МРП (222 240 тенге), а для руководителя агентства - 80 МРП (148 160 тенге).

Между тем Хамитжанова отметила, что была готова к такому наказанию, однако высказала удивление, что суд прошел так быстро, в течение нескольких часов. Также она добавила, что в будущем рекламное агентство намерено изготовить другие принты. Следующей работой, по ее словам, они планируют привлечь внимание к проблеме детского насилия.

Напомним, постер, рекламирующий клуб "Студия 69", привлек внимание после участия в центральноазиатском конкурсе Red Jolbors Fest. Работа одного из рекламных агентств заняла третье место в номинации "Наружная реклама". Компания уже принесла официальные извинения, подчеркнув, что постер был разработан только для участия в конкурсе. Авторы концепта заявили, что постер с поцелуем Курмангазы и Пушкина никогда не выйдет в печать и не будет использован в качестве рекламы. Добавим, что администрация клуба "Студия 69" отрицает свою причастность к скандальному принту и намерена судиться со СМИ из-за публикаций.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау -5
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -3
Кызылорда -8
П
Павлодар -28
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети