Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2015 05:08

Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты стран ЕАЭС - Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин. © kremlin.ru Президенты стран ЕАЭС - Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин. © kremlin.ru

Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Казахстаном, Россией, Беларусью и Арменией. Таможенный контроль на границе Кыргызстана с остальными странами объединения отменен. Об этом передает телеканал RT со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).


Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Казахстаном, Россией, Беларусью и Арменией. Таможенный контроль на границе Кыргызстана с остальными странами объединения отменен. Об этом передает телеканал RT со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

"12 августа вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе. Кыргызстан стал полноправным членом союза", - говорится в сообщении.

"Вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новые перспективы. Снимаются барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Открываются новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Граждане Кыргызстана получают право работать в любом государстве союза на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства", - отметили в ЕЭК.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Кыргызстана, церемония по случаю отмены контроля на кыргызско-казахстанском участке границы состоится утром 12 августа. Церемонию откроют президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев в режиме телемоста.

В Кыргызстане начнут действовать единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами Таможенного союза: документы, подтверждающие безопасность продукции, будут единого образца и будут признаваться в любом государстве-члене союза.

Тем временем, после открытия границ экономисты прогнозируют наплыв в страну дешевого кыргызстанского товара, что больно ударит по казахстанским перекупщикам. Больше всего могут пострадать мелкие ИП, а вот у тех казахстанских компаний, чей производственный потенциал способен удовлетворить оба рынка - Казахстана и Кыргызстана - дела пойдут вверх.

"При вступлении в ТС таможенных границ не будет. Никто не будет проверять ваш товар при перевозке из Казахстана в Кыргызстан и наоборот. Этих полномочий просто нет, появится возможность легального товарооборота. И, безусловно, экспорт из Кыргызстана в Казахстан возрастет", - заявил телеканалу "Алматы" председатель Совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

"Если говорить об экономике, то для Казахстана это будет определенный момент дешевых товаров и рабочей силы. И в то же время будет рынок сбыта, поскольку через Кыргызстан наши производители смогут выходить и на другие рынки", - прокомментировала управленческий партнер консалтинговой компании Салтанат Абаева.

Что касается возможности приобретения дешевых автомобилей из Кыргызстана, то в целях защиты отечественного автопрома Казахстан поставил условие, что свободный доступ на автомобильный рынок республики получат лишь те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызстана после 1 января 2014 года. На остальные машины будут распространяться таможенные пошлины без льготных тарифов, отмечает телеканал. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети