Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2014 09:03

Вооруженные исламисты захватили заложников в центре Сиднея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заложников заставили вывесить черный флаг с арабской надписью. © 9news.com.au Заложников заставили вывесить черный флаг с арабской надписью. © 9news.com.au

Вооруженные исламисты взяли в заложники посетителей и сотрудников кафе-магазина Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея - крупнейшего мегаполиса в Австралии. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на австралийские СМИ.


Вооруженные исламисты взяли в заложники посетителей и сотрудников кафе-магазина Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея - крупнейшего мегаполиса в Австралии. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на австралийские СМИ.

Инцидент произошел утром в понедельник. Экстремистов по меньшей мере двое, у них есть рюкзаки и пояса, похожие на "пояса смертников". Один из террористов даже заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства. Где именно заложены устройства, он не уточнил. Однако полиция эту информацию пока не подтверждает. Также сообщается, что террористы требуют переговоров с австралийским премьер-министром Тони Эбботтом.

Заложников, по разным данным, от 13 до 50 человек. Их заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском языке, похожий на флаг "Исламского государства". Впрочем, местный эксперт заявил, что вывешенный в кафе черный флаг все же не принадлежит ИГ. На нем, отметил эксперт, можно прочитать так называемую "шахаду" - свидетельство веры в Аллаха и пророческую миссию Мухаммеда. Тогда как на флаге "Исламского государства" две другие надписи, одна из них - в белом круге.

Параллельно с захватом заложников в Сиднее началась эвакуация людей из расположенного в нескольких сотнях метров от всемирно известного Сиднейского оперного театра. Там обнаружили некий подозрительный предмет.

В связи с захватом заложников австралийский премьер Тони Эбботт выступил с экстренным телеобращением. Он призвал горожан "не бояться" и заявил, что ЧП не должно отразиться на повседневной жизни граждан страны: "Я призываю всех австралийцев сегодня делать свои дела как обычно. Мы не знаем, мотивировано ли это политически, хотя есть признаки, что такое возможно".

В сентябре власти Австралии впервые в истории объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. Тони Эбботт тогда заявил, что один из лидеров "Исламского государства" приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд "показательных убийств". Террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать.

Напомним, радикальная группировка "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. Джихадисты во главе с "лидером мусульман всего мира" Абу Бакром аль-Багдади объявили, что в течение пяти лет собираются взять под свой контроль обширные территории, простирающиеся от границ Китая на востоке до Испании на западе, от северных границ Казахстана на севере до экваториальных районов Африки на юге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети