15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Японии обсуждают неосторожный комментарий главы Минсельхоза о рисе

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии обсуждают неосторожный комментарий главы Минсельхоза о рисе Фото:depositphotos.com

Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Таку Это отметился своеобразным комментарием касательно роста цен на рис в стране. Он сообщил, что никогда не покупал рис, потому что его ему приносят в больших количествах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Saga.


Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Таку Это отметился своеобразным комментарием касательно роста цен на рис в стране. Он сообщил, что никогда не покупал рис, потому что его ему приносят в больших количествах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Saga.

Что произошло

На политико-экономическом семинаре по сбору средств, организованном префектурным отделением Либерально-демократической партии в Саге, Таку Это сказал:

"Честно говоря, я никогда не покупал рис. Поддерживающие меня люди приносят его в таком количестве, что в моей кладовой его хоть на продажу выставляй".

При этом он раскритиковал приносимый ему рис.

"В рисе, который мне приносят, хоть это и не специально, часто попадается всякое. Например, черные камешки. Поэтому сначала мы очищаем рис дома, а потом относим в шлифовальный аппарат. Если резервный рис невозможно отшлифовать, его можно будет продавать как неочищенный (коричневый) - тогда можно ожидать эффекта по снижению цены", - заявил министр.

Высказывание прозвучало на фоне резкого удорожания риса в Японии - его цена за год выросла вдвое. Впервые в мирное время и без чрезвычайных ситуаций правительство решило прибегнуть к распродаже риса из государственных резервов. Изначально это рассматривалось как временная мера, однако из-за продолжающегося роста цен было принято решение продлить ее до июля.

Реакция на высказывание

Такое высказывание вызвало неоднозначную реакцию среди населения. Поэтому на пресс-конференции 19 мая генерального секретаря кабинета министров Есимасы Хаяси журналисты спросили о заявлении министра сельского хозяйства.

"Я не знаком с деталями, поэтому воздержусь от комментариев от имени правительства", - ответил на вопросы глава кабмина.

Читайте также: “Сырная вода?“ Японец оценил казахскую кухню.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -23
Актау -1
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -24
П
Павлодар -23
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети