21 февраля 2019 08:44

Тягает трамваи и грузовики: как живет "чудо-женщина" из Балхаша

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:instagram.com/darinesterova

Чемпионка мира и Азии по пауэрлифтингу Дарья Нестерова уверена, что можно заниматься силовыми видами спорта и оставаться при этом привлекательной девушкой. Недавно копилка ее наград пополнилась еще одной золотой медалью по силовому экстриму. Соревнования проходили в России. Tengrinews.kz рассказывает, как живет одна из сильнейших женщин в Казахстане.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпионка мира и Азии по пауэрлифтингу Дарья Нестерова уверена, что можно заниматься силовыми видами спорта и оставаться при этом привлекательной девушкой. Недавно копилка ее наград пополнилась еще одной золотой медалью по силовому экстриму. Соревнования проходили в России. Tengrinews.kz рассказывает, как живет одна из сильнейших женщин в Казахстане.

"Умру, но сделаю!"

Реклама
Реклама

К своим 24 годам Дарья Нестерова завоевала титулы чемпионки Азии по жиму лежа, чемпионки России по силовому экстриму, чемпионки мира и Азии по пауэрлифтингу, она многократная рекордсменка Казахстана по силовому экстриму и пауэрлифтингу.

Родилась и выросла Дарья в Балхаше. С детства занималась легкой атлетикой, прыжками в высоту. Но продолжить карьеру прыгуньи помешала травма позвоночника. В тренажерный зал впервые попала, чтобы подкачать мышцы спины. Но простые тренировки для здоровья девушку не удовлетворили. Хотелось соревноваться и побеждать. Своей отличительной чертой Дарья считает спортивный азарт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 6 Окт 2018 в 2:08 PDT

"Я не чувствовала той нагрузки, как в легкой атлетике. Чтобы конкурировать с девочками-легкоатлетками из других городов Казахстана, нам приходилось тренироваться в три раза больше. В итоге занятия в тренажерном зале переросли в нечто большее. Когда я встретилась со своим первым тренером по пауэрлифтингу Алексеем Сивоконем, я попросила его подготовить меня к соревнованиям. Он страшно удивился, сказал, что девочек не тренирует. Но я убедила его, что я выдержу любые нагрузки и он может меня тренировать как мальчика. Как пять лет назад попробовали, так до сих пор и пробуем. Выступаем, побеждаем, поднимаемся на пьедестал. Мой девиз: "Умру, но сделаю!", - рассказывает спортсменка.

Женским силовым экстримом Дарья начала заниматься три года назад, когда этот вид спорта стал активно развиваться в Казахстане. Силовой экстрим - это поднятие больших весов с нестандартным оборудованием: большие бревна, аксели, камни, камни-атласы, карусели Конана, тяга машин и многое другое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 28 Мар 2018 в 1:00 PDT

"В Казахстане в женском силовом экстриме нас было шестеро. Сейчас я одна. Три беременные, одна занимается своим делом, одна травмирована. На самом деле у нас в Казахстане много сильных девочек. Я их всегда приглашаю заниматься, они вроде загораются, глаза горят, а потом приходят и говорят, что боятся. Просто боятся, хотя там бояться нечего", - делится Дарья.

По словам спортсменки, поддерживать форму приходится постоянными тренировками. Одно из любимых упражнений Дарьи в силовом экстриме - это трек-пул, или тяга машин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 6 Апр 2018 в 7:29 PDT

Тяга трамвая

"Однажды я протащила трамвай весом в 22 тонны. Специально причем не готовясь. Мои друзья из фонда "Я Алматинец" пригласили на открытую тренировку. Изначально стояла задача устроить красивое шоу. Я только вернулась из отпуска, приехала на открытую тренировку с ребятами, на тот момент не знала, что меня ждет сюрприз. Когда увидела трамвай, загорелась, почему не попробовать? Мы попробовали, и я протянула его 10 метров. Дальше не получилось, потому что рельсы заканчивались. Но это оказалось полдела, надо было его еще остановить, потому что трамвай разогнался. Шесть "стронгов" по 150 килограммов останавливали машину и закатывали ее назад в депо", - рассказала Дарья Нестерова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 10 Июн 2018 в 3:51 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 1 Фев 2018 в 6:40 PST

"До этого я тянула большой внедорожник весом около семи тонн. Площадка была небольшая и с неровностями. Поэтому протянула 15 метров всего. У нас с ним борьба небольшая была, тянула в горку. Я его срываю с места, а он катится назад, срываю, он катится. Но в итоге поддался. Теперь в планах протянуть грузовик 15-тонник. Думаю, ближе к осени сделаю", - сказала она.

В Алматы девушка протащила трамвай с полсотней пассажиров

Рекорды Дарьи в упражнении "Аксель ось Аполлона" - 95-100 килограммов, "Прогулка фермера" - 190 килограммов. ("Прогулка фермера" представляет собой ходьбу с весом). В каждой руке у нее было по чемодану весом 95 килограммов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 12 Май 2018 в 2:15 PDT

"Ты можешь, ты сделаешь!"

В спорте очень важна поддержка близких, считает Дарья Нестерова. "Мои близкие - это мои тренеры, родители, подруги. Перед ответственными соревнованиями мама настраивает меня: "Ты не умеешь проигрывать, у тебя характер не такой. Давай, ты должна выиграть". И мне это здорово помогает. Потому что моменты сомнений иногда бывают. Когда приезжаешь на соревнования, а там соперницы в два раза больше и шире тебя, в этот момент мама с папой всегда очень сильно поддерживают. "Ты можешь, ты сделаешь", - говорят они. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 7 Ноя 2018 в 2:43 PST

Мужчины боятся сильных женщин

На ближайшие два года планы спортсменки расписаны. И молодой человек в них не входит. Дарья считает, что личная жизнь может помешать в реализации планов.

"Я сейчас не готова к отношениям. У меня есть планы, цели, которые я хочу реализовать. А молодой человек, я считаю, это помеха. Это лишние нервы, лишняя трата энергии. Вниманием мужчин я не обделена. И этого достаточно", - рассказала девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 1 Июн 2018 в 10:28 PDT

Спортсменка считает, что мужчины боятся сильных женщин.

"Я не знаю, какой бы мужчина меня заинтересовал. Скорее всего, мужчина, который сильнее меня характером, к которому бы я прислушивалась. Умнее меня, сильнее морально. Такой мужчина должен быть. Морально сильных людей очень мало. Не люблю нытиков. Финансовая составляющая не так важна. Главное - твое отношение, твои ощущения с человеком. Деньги можно вместе заработать", - рассказывает Дарья.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 6 Дек 2018 в 11:09 PST

Сила женщины в ее слабости

"Я себя сильной не ощущаю. Я профессиональная спортсменка, выступаю на соревнованиях, получаю от этого удовольствие. Но в жизни я не проявляю себя как сильная женщина. В жизни я просто женщина. Даже если мужчина слабее меня, я могу подыграть и уступить. Зачем где-то лишний раз показывать свою силу? Мужчины боятся сильных женщин. Это я на своем опыте могу сказать.

Семью и детей думаю завести года через два. Мы постоянно проходим медицинское обследование у врачей. У меня все в порядке. Спортсмены надрываются, когда тренер неправильно нагрузку дал или сам человек неправильно рассчитал свои силы. Мой рекорд - 190 килограммов, я не полезу на 250 килограммов сразу. Если я полезу, то, соответственно, заработаю себе грыжу и спину надорву. Это все должно быть постепенно", - говорит Дарья Нестерова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 5 Дек 2018 в 1:17 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Люблю спортивки и кроссовки и платья стала я любить ! ????

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 17 Окт 2018 в 1:14 PDT

По поводу нетрадиционной сексуальной ориентации

Среди спортсменок, занимающихся силовыми видами спорта, встречаются иногда женщины нетрадиционной сексуальной ориентации. Это следствие приема гормонов для повышения выносливости, считает Дарья. "Они пичкают себя тестостероном и становятся похожими на мужчин. У некоторых щетина даже начинает расти. Но это выбор каждого, я считаю. Когда девушка утратила свою женственность, она уже от безвыходности и ориентацию меняет. Внутри она уже стала мужчиной, соответственно, и внешность у нее уже становится мужеподобной".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 18 Фев 2019 в 1:49 PST

"Я на соревнованиях иногда наблюдаю, есть девочки, которых объявляют как женщин, а на помост выходит вылитый мужчина. Называют, предположим, Ирина и фамилия, и выходит человек с короткой стрижкой, с видоизмененной челюстью, с накачанной спиной, плечами. Там не Ирина, а Игорь.

Девочки приходят в силовые виды спорта, потому что хотят красивую фигуру. Ягодицы, предположим, делаются только большими весами. Как бы ты ни хотел, махами красивых, объемных ягодиц не заработаешь. А от больших весов становятся. Потом начинается азарт.

Есть девочки азартные, как я, но при этом я боюсь утратить свою женственность. Для меня это самое страшное", - поделилась казахстанка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нестерова Дарья (@darinesterova) 24 Ноя 2018 в 11:12 PST

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram