1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Игра престолов. Что происходит с принцами в Саудовской Аравии

Интересная и полезная статья ✅ Игра престолов. Что происходит с принцами в Саудовской Аравии ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото ©REUTERS

В Саудовской Аравии арестованы несколько членов королевской семьи, а также десятки бывших и нынешних государственных чиновников. Аресты произведены в соответствии с распоряжением комитета по борьбе с коррупцией, созданного во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. В ряду арестованных значится один из богатейших людей мира принц аль-Валид ибн Талал. 

Реклама
Реклама

Одной из самых распространенных версий происходящего, что таким образом свою власть укрепляет наследник саудовского престола принц Мухаммад бин Салман.

Корреспондент Tengrinews.kz попросил экспертов объяснить, что происходит в Саудовской Аравии.

Что произошло?

Ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Жаксылык Сабитов: 

Цены на нефть на выходных достигли максимумов с весны 2015 года (стоимость барреля нефти марки Brent достигла отметки 62,87 доллара - прим. автора). Это было вызвано событиями в Саудовской Аравии. Многие инвесторы испугались событий в данной стране. Но что там происходит, не совсем известно простым обывателям. Всего на сегодняшний день более 25 тысяч человек относятся к королевской семье Аль Саудов. Такое "перепроизводство элиты" тяжким бременем ложится на бюджет королевства и порождает многочисленные конфликты между принцами. Также экономическая ситуация в Саудовской Аравии начала ухудшаться. Дефицит бюджета составил около девять процентов от ВВП. Уровень безработицы вырос до 12,3 процента. Общий рост ВВП близок к нулю. В этих условиях саудовские власти начали экономические реформы.

Самому королю Саудовской Аравии Салману в этом году исполнится 82 года. По разным слухам, он уже страдает деменцией и болезнью Альцгеймера. А его сын и наследник Мухаммед ибн Салман аль Сауд молод. 

5 ноября были арестовали около 60 человек: более десятка принцев, четыре нынешних министра и более 40 бывших и нынешних влиятельных государственных служащих, из которых наиболее известен брат Усамы бен Ладена по имени Бакр бен Ладен. Вполне возможно, что немалая часть обвинений в коррупции имеет под собой почву, но главный фактор арестов - это обострение политической борьбы в новых условиях экономической стагнации.

Всех арестованных объединяет одно. Они  относились к одной элитной группе, которая не очень была довольна правлением нынешнего короля Саудовской Аравии.

Кто такой Мухаммад бин Салман - его роль, позиция, сторонники?

Научный сотрудник ИСИ Евразийского национального университета Габит Конусов:

Наследный принц Мухаммад бин Салман - двоюродный брат принца аль-Валида бин Талала, и они оба внуки короля Абд-аль-Азиза, основателя государства. Ему 32 года. Политическую карьеру начал вместе с выдвижением своего отца, ныне короля Салмана. С ним прочно связывают "Видение-2030" - амбициозную стратегию по модернизации Саудовской Аравии. Ее цель - уход от нефтяной зависимости королевства и переход на новую модель экономики, где основу экономики будет составлять частный сектор.

Главный и незаменимый сторонник принца Мухаммада - его отец, король Салман. Без его прямого и непосредственного руководства ничего из запланированного не будет иметь плодов. Но вместе с тем, наследный принц говорит то, что находит живой отклик у молодых образованных саудовцев. Сотни тысяч саудовцев получили образование на Западе. К слову, только в университетах США сейчас обучается более 20 тысяч подданных Саудовской Аравии. Благодаря заботе государства, местные университеты также готовят неплохих профессионалов и занимаются научными исследованиями. Эти люди работают в частном и государственном секторе. Они давно хотели перемен для своей страны, и все указывает на то, что отец и сын, король Салман и принц Мухаммад ищут поддержки внутри страны именно у этой группы населения. 

Кто такой аль-Валид бин Талал - его роль, позиция, сторонники? 

Научный сотрудник ИСИ Евразийского национального университета Габит Конусов:

Принц Аль-Валид бин Талал, наверное, один из наиболее известных представителей правящего дома Саудов. Владеет многомиллиардными активами по всему миру. Но у себя в стране он всегда находился в тени своих многочисленных родственников, не занимал постов в правительстве и был сконцентрирован на приумножении своих капиталов. Это позволяло ему высказывать необычно либеральные для своей страны идеи. Например, он всегда четко и однозначно выступал за равноправие женщин. Но необходимо отметить, что не он представляет ветвь в Совете Присяги - органе, который избирает наследника престола и утверждает короля. Ветвь принца Талала в нем представляет его брат принц Халед бин Талал. Не думаю, что он имеет много политических сторонников внутри страны.

Что все это значит для страны? 

Научный сотрудник ИСИ Евразийского национального университета Габит Конусов:

Это настоящая игра престолов, а не телесериал. Мы видим только ту картину, которую основные участники драмы не смогли скрыть. Монархия переживает закономерный и неизбежный этап. С уходом из жизни сыновей ее основателя необходимо переходить на иные принципы наследования. В настоящем случае можно видеть, что король продвигает модель, при которой далее наследование будет происходить от отца к сыну. Как следствие значение большой королевской семьи "Дома Саудов" значительно снизится. Это требует очень ответственных и рискованных шагов. И он их делает. Я думаю, что они были неизбежны. Иначе в повестке дня могут появиться варианты вроде раздела государства, вроде империи Чингисхана, Карла Великого или Киевской Руси между потомками Рюрика.

Саудовской Аравии нужны перемены. Это признают и правящий дом, и широкие слои подданных королевства. Вопреки устоявшемуся стереотипу, саудовцы образованы и открыты миру. В стране есть средний класс, есть значительные внутренние накопления и современная инфраструктура. Но для дальнейшего развития нужны политические реформы. И если правящему дому удастся их осуществить, то у государства большие перспективы.

Шаги, которые предпринимает король Салман свидетельствуют о том, что политическая элита без колебаний готова идти по пути реформ, не взирая на издержки. 

Ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Жаксылык Сабитов:

Этим арестом его наследник Мухаммед ибн Салман расчищает себе путь к политической власти. Аресты сопровождаются антикоррупционной риторикой. Планируется конфисковать собственность всех арестованных, что может составить астрономическую сумму в несколько сот миллиардов долларов, что может помочь стране пережить экономический спад.

Таким образом, можно четко утверждать, что арест высокопоставленных принцев и чиновников в Саудовской Аравии является эпизодом "политической борьбы за власть" в условиях" перепроизводства правящей элиты". Дальнейшее сохранение статуса-кво без эффективных экономических реформ и попыток модернизации может привести страну в тупик.