1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Jusan - это первая ласточка". Министр об особенностях возврата активов в Казахстан

Интересная и полезная статья ✅ "Jusan - это первая ласточка". Министр об особенностях возврата активов в Казахстан ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Министр юстиции Азамат Ескараев. Фото Tengrinews.kz

Недавно Министерство юстиции сообщило о возвращении группы Jusan в казахстанскую юрисдикцию. Как это событие связано с законопроектом "О возврате государству незаконно приобретенных активов" - читайте в интервью министра юстиции Азамата Ескараева для Tengrinews.kz.

- Азамат Несипбаевич, новый законопроект предусматривает внедрение новых способов возврата активов. Расскажите об этом подробнее.

- Действительно, законопроект о возврате активов предусматривает добровольный и принудительный порядок возврата.

Добровольный возврат предполагает безвозмездную передачу лицами принадлежащего им имущества в специальный государственный фонд - через заключение соглашения. Условия могут предусматривать выплату денежных средств, передачу части или всех активов, возмещение государству сумм недополученных налогов и сумм ущерба, причиненного нарушением законодательства. А также возврат полученных за общий период владения активами сверхдоходов, принятие обязательств по инвестированию в актив, по его модернизации, финансирование социальных и экономических проектов и иные мероприятия в интересах общества.

Принудительный возврат незаконно приобретенных активов осуществляется на основании решений судов через признание их необоснованным богатством. При этом в качестве необоснованного богатства суд будет признавать активы, полученные с существенными нарушениями законодательства, которые повлекли причинение ущерба имущественным правам и интересам государства, государственных органов и квазигосударственных компаний.

- Речь идет о судах только в Казахстане или за его пределами?

- Не только в Казахстане. Не исключаются решения судов и за рубежом. Законопроект предусматривает, что по активам, которые выведены за пределы страны, Генеральная прокуратура будет проводить работу по их возврату, в том числе и по решениям заграничных судов.

- В случае с заграничными судами – кто будет представлять интересы Казахстана? И второй вопрос: как известно, у обладателей капиталов есть достаточно мощная юридическая поддержка. Не получится ли так, что эти суды затянутся?

- На самом деле возврат капиталов - это достаточно кропотливый и трудоемкий процесс. Эту работу от имени Казахстана будет проводить уполномоченный орган – ведомство Генеральной прокуратуры. При необходимости будут наниматься юридические консультанты для защиты интересов государства. Понятно, что это потребует определенных средств, времени и ресурсов. Могут возникнуть некоторые сложности. Но в целом генеральная линия такая - мы настроены на возврат.

- Готово ли вообще Министерство юстиции к длительным судебным процессам? Каких финансовых затрат это потребует и откуда планируется их изыскать? И не получит ли Казахстан на выходе очередное затяжное "дело Стати"?

- Повторюсь, что возвратом активов будет заниматься не Минюст, а уполномоченный орган, являющийся ведомством Генеральной прокуратуры. Он будет инициировать от имени государства судебные разбирательства в отношении физических и юридических лиц как на территории Казахстана, так и за рубежом. Финансовые затраты, связанные с возвратом активов, могут быть разными и складываются из многих факторов, включая тип активов, сложность процесса и стоимость юридических услуг, которые могут варьироваться в зависимости от сложности дела и объема работы. Соответствующее финансирование будет предусматриваться в республиканском бюджете.

Что касается вопроса о том, не окажется ли этот процесс затяжным. Однозначно на него ответить нельзя, так как продолжительность также будет зависеть от множества факторов, особенно если речь будет идти об иностранных юрисдикциях. Но в любом случае надо защищать интересы страны и возвращать незаконно нажитые активы, которые выведены за рубеж.

- Вы упомянули о том, что главная работа будет проводиться Генеральной прокуратурой. А какова тогда роль Министерства юстиции в возврате активов?

- Министерство юстиции со своей стороны будет участвовать в оказании правовой помощи. Правовая защита интересов государства - одна из наших задач. И мы будем оказывать необходимую помощь уполномоченному органу Генеральной прокуратуры в рамках текущего законодательства.

- В обществе критикуют норму законопроекта, согласно которой лицо, добровольно вернувшее активы, освобождается от ответственности. Считаете ли вы такую критику конструктивной?

- На самом деле это несколько непрофессиональное мнение. В нашем национальном законодательстве существует институт процессуального соглашения, который на сегодняшний день применяется в уголовном процессе. Надо понимать, что предоставление такой возможности выгодно как для самих субъектов, так и для государства. Это позволяет избежать длительных судебных процессов и больших затрат на арбитражные споры.

- Разные источники называют разные суммы капиталов, выведенных за все это время из страны. На какие данные опирается Министерство юстиции?

- Мы также опираемся на примерные подсчеты независимых экспертов, которые сообщают, что за годы независимости из страны было выведено порядка 160 миллиардов долларов США.

- Есть ли те, кто предварительно уже изъявил желание вернуть средства в страну? Если да, то о каких суммах, активах идет речь?

- Законопроект еще находится в работе, и уполномоченный орган по возврату активов тоже только предполагается образовать, поэтому такими данными мы сейчас не располагаем. Но я не исключаю, что целый ряд субъектов изъявят желание самостоятельно вернуть активы в добровольном порядке. Это же, по сути, договор. Новый общественный договор между обществом и предпринимателями, у которых есть незаконно приобретенные активы. Вернув их обществу, они смогут спокойно и уверенно жить в Казахстане.

- Насколько прозрачным будет процесс по возврату активов в Казахстан? Смогут ли рядовые граждане знать, кто, сколько и когда вернул в страну?

- Чтобы обеспечить транспарентность этому процессу, законопроектом предусмотрено образование комиссии, в которую будут включены депутаты Парламента, общественные деятели, что позволит обеспечить контроль со стороны представителей гражданского общества. Комиссия будет рассматривать вопросы по возврату активов коллегиально. Собственно, это и обеспечит прозрачность и подконтрольность проводимой работы. Кроме того, законопроект предусматривает открытие специального государственного фонда для зачисления возвращенных средств. Это, по сути, специальный счет. Информация о поступлениях и расходовании средств фонда будет подлежать ежегодной публикации.

- Тот законопроект, который зашел в Парламент, на ваш взгляд, насколько он сформирован, насколько готов с точки зрения его применения?

- Я вас немножко поправлю: этот законопроект не зашел в Парламент. Он был инициирован депутатским корпусом самостоятельно. В соответствии с Конституцией депутаты у нас субъекты права законодательной инициативы.

На мой взгляд, законопроект достаточно качественный. Но из чего надо исходить. В целом, как мы все понимаем, идеальных законов не существует. Никогда не было, чтобы общество абсолютно всегда было довольно законопроектом или принятым законом. И с той, и с другой стороны всегда будет критика. Но этот законопроект достаточно хорошо проработан. Я думаю, он отвечает тем велениям времени, тому социальному запросу на справедливость. И тем самым он обеспечивает полноценное исполнение поручений Президента.

- Какие законодательные заслоны собирается внедрить государство, чтобы в дальнейшем не допустить незаконного вывода капиталов за кордон? Насколько эффективными они будут, на ваш взгляд?

- В законопроекте предусмотрена возможность для уполномоченного органа Генеральной прокуратуры обращаться в суд с целью наложения обременений на те или иные активы при возникновении риска их вывода из страны. Также он предоставляет определенные возможности в части раскрытия налоговой и банковских тайн, сведений по бенефициарам, собственникам. За органами государственных доходов, наравне с Нацбанком, закрепляются функции по осуществлению валютного контроля. В целом это позволяет значительно усилить контроль над попытками вывести активы за рубеж.

- Куда планируется направлять возвращенные в страну средства? Станут ли они очередной статьей дохода в республиканском бюджете либо их направят исключительно на социальные нужды и проекты - по аналогии с фондом "Казахстан халкына"?

- Как я уже ранее отметил, возвращенные средства будут поступать в специальный государственный фонд, эти средства будут использованы исключительно в целях финансирования социальных и экономических проектов в Казахстане. Порядок их отбора, а также определение критериев социальных и экономических проектов будут утверждаться соответствующими нормативными правовыми актами. При этом перечень проектов, куда будут направляться средства, также подлежит публикации.

- Активы - это не только деньги, но и недвижимое имущество. За кем оно будет закреплено в Казахстане при возвращении в государственную собственность?

- Это имущество также будет возвращаться государству. Будет создана соответствующая управляющая компания, и она будет им управлять в целях излечения прибыли для государства. Впоследствии возможна реализация этого имущества с дальнейшим зачислением вырученных средств на счет специального государственного фонда.

Группу Jusan вернули в казахстанскую юрисдикцию

- Министерство юстиции недавно опубликовало пресс-релиз о возврате активов Jusan Bank в казахстанскую юрисдикцию. Можете рассказать об этом процессе в деталях?

- Детальные сведения мы раскроем чуть позже. Сейчас я могу ограничиться той информацией, которую мы предоставили. Проводилась определенная работа по возврату группы Jusan обратно в казахстанскую юрисдикцию, под контроль правительства и государственных структур. Подписаны соответствующие документы, группа Jusan со своей стороны обязалась финансировать казахстанские организации образования, а также досрочно вернуть выделенную в свое время государством денежную помощь. Соответствующая работа в части исполнения поручения Президента по возврату активов в Казахстан будет продолжаться.

- Хоть закон о возврате незаконно приобретенных активов еще официально не принят, можно ли расценивать возврат Jusan как одну из первых ласточек в этом направлении?

- Абсолютно. Это как раз то, о чем идет речь, - возврат активов в казахстанскую юрисдикцию, под контроль правительства и других госорганов.

Читайте также: "Нам называют фамилии: "Почему этого не "берете?" Как будут возвращать активы в Казахстан

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Реклама
Реклама