1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Не любят говорить о проблемах, но мы считываем все". Психолог о работе со спасателями Казахстана

Интересная и полезная статья ✅ "Не любят говорить о проблемах, но мы считываем все". Психолог о работе со спасателями Казахстана ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

"Я помню одного сотрудника МВД, я не пропустила его на должность. Он потом мне рассказывал, когда он увидел меня, сказал вслед: "Стерва..." Позже, конечно, мы с ним посмеялись над этой ситуацией. Я ему сказала: "Вот видите, я вас тогда не пропустила, а вы дальше пошли, в другую сферу", - рассказывает Гульжиян Ахметова.

У психолога с большим стажем много историй из практики. Долгие годы Гульжиян Ахметова возглавляла психологическую службу МВД. А сейчас руководит Центром психологической подготовки АО "Казавиаспас", работает со спасателями и пилотами.

Гульжиян Ахметова рассказала Tengrinews.kz, что в 2021 году на базе данного центра запустили пилотный проект - Центр профессионально-психологической подготовки МЧС. С коллегами она оказывает не только психологическую помощь сотрудникам подразделений ведомства, но еще и помогают в формировании кадрового резерва министерства.

Гульжиян Ахметова раньше считала, что профессия полицейского одна из сложных, пока не узнала, как работают спасатели и пожарные. Буквально в декабре прошлого года в центре прошли реабилитацию 11 человек, которые участвовали в тушении пожара в Астане, где погиб Аскар Забикулин.

"Тогда наш профайлер определил трех сотрудников, которые сильнее испытывали боль и потерю друга. У них эта боль была во всем теле, в голове. И чувство вины... В ходе сессий мы говорили, что в жизни будут потери, травмы, боль, но боевую готовность можно повысить. Пожарные прошли курс реабилитационных сессий в нашем центре.

Я тогда Юрию Викторовичу (глава МЧС - прим.) сказала: "Эти ребята в любой ситуации спасут даже кошечку". У них такая внутренняя программа встроена - спасать не во имя, а ради человека. Они нам всем понравились", - вспоминает руководитель Центра профессионально-психологической подготовки Гульжиян Ахметова.

В прошлом году психологи центра провели среди сотрудников подразделений МЧС анонимный опрос о том, какое направление психологической подготовки для них актуально. У некоторых был запрос, как преодолеть страх, напряжение.

"Это нормальная реакция. Если у человека нет страха, это еще опаснее. Потому что он неоправданно рискнет, залезет куда-нибудь, думая, что он Бэтмен. Есть техника безопасности, есть адекватность поведения, есть ответственность перед семьей. И его неоправданный риск еще больше вызывает опасений. И когда сотрудник говорит: да, я боюсь, это адекватная реакция, она должна быть", - считает психолог.

"Они боятся куда-то не успеть, не выполнить задачу?" - уточняем у психолога.

"Да, не быть готовыми. Это не страх, что будет тяжело и есть опасность, а опасение, что вдруг не выполнят, вдруг не успеют".

В Центр профессионально-психологической подготовки приходят с разными запросами, даже личного характера.

"Есть сотрудники, которые говорят: "я устал". Мы их принимаем и не спрашиваем, почему он устал. Как правило, мужчины не любят говорить о проблемах, но мы же считываем все. Кому-то мы рекомендуем обязательно пройти сеансы.

В одном подразделении зашла новая команда сотрудников. Две недели они проходили релаксационные сессии для быстрой адаптации в новом коллективе. Мы с ними поработали, чтобы они были более эффективными", - рассказывают психологи центра.

Для поддержания психологического здоровья и высокой продуктивности такие тренинги проходят и сотрудники центрального аппарата МЧС.

"Даже Юрий Викторович (министр - прим.) проходил все задания. У него фотографическая память, эмоциональная устойчивость, у него высокий уровень толерантности, который, может, и мешает. Он всегда надеется на осознание другого человека. Прохождение этого алгоритма и побудило его, чтобы такую подготовку проходили все, кто будет назначаться на должности", - отметила руководитель Центра профессионально-психологической подготовки Гульжиян Ахметова.

В декабре прошлого года по поручению министра в центре началась работа по формированию кадрового резерва МЧС. Методом тестирования и психологического профайлинга начали отбирать лучших.

"В Алматы мы взяли первых руководителей - 20 человек. Провели с ними работу по 12 методикам. Более 30 процентов - это готовые руководители на вышестоящую должность. У них высокая идентификация к месту работы, не к креслу. Есть высокая оперативность мышления, уровень мотивации, толерантность к личному составу, который они могут повести за собой", - отмечает психолог.

По ее словам, ни один сотрудник без заключения психологов центра не назначается на должность.

"Была группа людей, которых мы не рекомендовали на определенные должности. Мы показали, что эти люди находятся в зоне риска. А через определенное время они совершили определенные правонарушения.

Более того, мы определили коррупционеров. Мы сказали, что этот человек очень заинтересован в личном кармане. Его не назначили на определенную должность, через две недели он взял взятку. По другому сотруднику тоже дали оценку, что он в группе риска, он, вероятно, использует служебное положение, возможен личный интерес", - рассказывает Гульжиян Ахметова.

В центре разработана программа по психологической подготовке управленческого состава на стрессоустойчивость и оперативность мышления, по антикризисному управлению в экстремальных ситуациях. С сотрудниками работает профайлер, который во время тренингов определяет поведение человека в различных ситуациях.

"Были случаи, когда мы говорим не брать этого сотрудника, не оттого, что он плохой, а потому что ему станет скучно. Трое сотрудников так уволились, хотя справлялись с работой.

В прошлом году при создании трех новых областей республики в подразделения МЧС нужно было определить порядка 15 человек. Министр представил кандидатуры 50 человек на позиции. Эти люди пришли в наш центр, мы провели работу. Исходя из рекомендаций министр назначил тех людей, в которых увидели ресурс, который обнаружили мы", - рассказывает профайлер Центра профессионально-психологической подготовки Жан Ахметов.

Если заниматься с помощью таблицы немецкого психотерапевта Вальтера Шульте, у человека улучшается память, он быстрее обрабатывает информацию и запоминает ее. По таким таблицам рекомендуют заниматься даже детям.

"У вас разовьется эмоциональная устойчивость, повысится энергоресурс скорости выполнения любых задач. Улучшится периферическое зрение. Вы ходите в фитнес-центр, вы тренируете тело, вам нужны годы. Мозг тренируется быстрее и эффективнее, результаты явные", - отмечают психологи центра.

Упражнения с таблицами позволяют улучшить периферическое зрительное восприятие.

В начале января почти 100 человек из центрального аппарата МЧС прошли тестирование в центре. Психологи дали заключение каждому сотруднику.

"Я несу ответственность за то, как мы составляли профиль того или иного сотрудника. Огромная работа была нами проведена. Мы министру представили резерв, обозначили 25 человек, это готовые управленцы", - резюмировала Гульжиян Ахметова.

Реклама
Реклама