1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Слова вообще не помогают". Что говорят казахстанцы, потерявшие близких людей

Интересная и полезная статья ✅ "Слова вообще не помогают". Что говорят казахстанцы, потерявшие близких людей ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото: depositphotos.com

"Мой мир рухнул, моя жизнь разделилась на до и после. Я до сих пор внушаю себе, что это длинный страшный затяжной сон. Мое сознание не хочет принимать то, что его больше нет".

Это фрагмент из рассказа жительницы Экибастуза о потере супруга. Ежедневно десятки казахстанцев сталкиваются со смертью близких им людей. Как справиться с этой болью, не уйти в себя и не впасть в депрессию? Выяснял корреспондент Tengrinews.kz

"Если честно, слова вообще не помогают"

Рано утром 17 апреля 2023 года в Жанаозене в 12-квартирном двухэтажном жилом доме прогремел взрыв. В результате произошло обрушение подъезда на площади 150 квадратных метров. Погибли шесть человек.

Одной из выживших в той трагедии оказалось 14-летняя Амина Бисембек. Но взрыв унес жизни ее родителей и брата. 

"Они были добрыми, гостеприимными, мудрыми людьми. Моя мама увлекалась цветами - она очень их любила, у нас был целый огород с цветами. Брат занимался футболом и борьбой. Папа был автолюбителем и помогал маме с огородом. 

Той ночью я была у себя дома в своей комнате. Это было в 4 утра. Взрыв. Я очнулась, сама выбралась из-под завала... и кричала "помогите, помогите!" Меня первой увезли в больницу, и я была там примерно полторы-две недели. В один из дней пришли родственники и сказали: "У нас для тебя плохая новость". Они сказали, что мама и брат погибли. Папа какое-то время еще находился в больнице, но позже не стало и его", - вспоминает Амина.


На фото Амина вместе с семьей - папой, мамой и братом. 

Иногда Амина выкладывает на своих страницах в соцсетях видеоролики в память о близких. В комментариях люди поддерживают девочку. Однако, как она сама признается, слова в такой ситуации не помогают.

"Я не верила в происходящее примерно 5-6 месяцев. Было очень больно, что их теперь нет. До сих пор в это сложно поверить. Когда я публикую фото или видео своих родных, я хочу, чтобы люди, у кого есть родители, братья и сестры, ценили их. Больно осознавать, что я осталась сиротой, без них мне больно и тяжело.

Слова поддержки вообще не помогают в такой ситуации, если честно. Они не облегчают. Словами сказать легко по типу “все будет хорошо”. Они лишь напоминают о том, что случилось, и возвращают в ситуацию. Мне помогли психологи, родственники, близкие. Я поехала с сестрами в Турцию, вот что отвлекло. И еще я покупаю, например, косметику, и это мне приносит эмоции. Покупки отвлекают", - поделилась она.

@aminawxs08

Камкор акем?

♬ оригинальный звук - Рамазан Амантай

Сейчас воспитанием Амины занимается ее родной дядя.

"Я поняла, что никому не нужна со своими слезами"

В декабре прошлого года на трассе между Астаной и Экибастузом погиб отец четверых детей. Его супруга Лейла до сих пор приходит в себя. Она согласилась поделиться своей историей.

"С мужем мы познакомились в 2008 году, он был невероятно обаятельным, красивым, внимательным, умным, настойчивым, уверенным, целеустремленным парнем. Когда мы дружили, он говорил: "Мы с тобой будем крепкой счастливой семьей, у нас будет много детей". В 2009 году мы поженились, родилась наша первая доченька. Мы работали, платили ипотеку, ставили себе цели и шли рука об руку вместе. Никогда не просили ни у кого помощи… За 15 лет совместной жизни я родила ему трех принцесс - он так называл своих дочек - и сыночка. Мой Жаным, я его так называла ласково, был самым добрым человеком на Земле. А самое лучшее его качество - это безумная любовь к детям, он просто обожал их, ради них он был готов на все, баловал до безумия", - вспоминает Лейла. 

Супруга Лейлы на стало, когда он возвращался домой из очередной командировки. Мужчина так торопился домой, что выкупил весь салон, чтобы не ждать, пока таксист наберет людей. Таким образом он, возможно, спас как минимум три жизни...

"12 декабря 2023 года утром он мне сказал, что уезжает в командировку, перед отъездом он присел возле дивана, где спала доча, и он так долго ее разглядывал, нюхал ее щечки, поцеловал ее и потом меня, а после сказал: "Спасибо тебе, любимая, за третью дочку, теперь дорога в рай мне точно открыта". Взял сумку и уехал. Закончив работу, 21 декабря он прилетел в Астану. Как только вышел из аэропорта, позвонил мне и сказал, что заказал такси, выкупил полный салон и купил полный пакет сладостей для своих боташек - так он ласково называл детей - и что скоро они выезжают. Я тогда сказала: "Зачем ты выкупил полный салон, дождись, когда люди соберутся". На что он мне ответил: "Я домой хочу, очень соскучился по тебе, по детям". 

Мы очень ждали его дома. Был уже вечер, по времени он уже должен был быть дома, мы звонили со старшей дочерью по очереди к нему, узнать, где они едут, но трубку он не брал. Приблизительно около 22:00 мне позвонила подруга из Астаны и спросила, где мой муж. Вот тут у меня просто сердце екнуло, я дрожащим голосом спросила: "А что случилось". Она резко бросила трубку. У меня земля из-под ног ушла, было все как в тумане, я не понимала, что происходит. Рядом четверо детей, которые смотрят на меня и не поймут, почему их мама кричит. Я не знала, что делать, куда и кому звонить. В какой-то момент перезванивает мне муж моей подруги и говорит: "Мейрама больше нет". Когда мне показали видео этой машины, по всему салону были разбросаны сладости, которые он вез своим боташкам... У меня до сих пор в глазах эти сладости, как он торопился к своим детям..." - рассказывает женщина.

@leiladar1985

♬ оригинальный звук - .

Лейла рассказала, что ее жизнь поделилась на до и после. Сложности, по ее словам, добавили еще несколько факторов: до сих пор ТОО, в котором работал ее супруг, не выплатило авансовую сумму за ту командировку. А обещанной помощи от бывших руководителей ее мужа она так и не дождалась. Обидно ей и за то, что появились претенденты на наследство ее супруга. При этом, как она сама отмечает, никто не думает, что ей теперь самой растить четверых детей, а на это нужно немало средств. Сейчас Лейла ищет юристов, которые могли бы помочь ей в ее ситуации.

"Когда прошли 40 дней, меня забыли все, кто окружал нас при жизни моего мужа. Остались единицы, кто изредка пишет, спрашивает, как я с детьми. Тогда я поняла, что никому не нужна своими слезами, проблемами, кредитами и тем более четырьмя детьми. Со мной только моя родная сестренка. Я впала в депрессию, закрылась в комнате, я боюсь выходить на улицу, разговаривать с людьми. Были такие люди, которые подходили ко мне чисто из-за любопытства расспросить, как и что случилось с моим мужем, даже не спросив, как я и мои дети. Я избегаю общества".

"Я выложила в TikTok фото, где мои дети стояли на могиле у папы и плакали, этим видео я хотела сказать: семья и дети - самое ценное в жизни у каждого из нас. На что в комментариях начали писать очень многие девушки с такой же потерей мужей. Они очень сильно поддерживают меня морально, приглашают в гости в свои города, страны - побыть у них, отвлечься хоть немного. Благодаря всем этим девушкам я встала с постели, стала выходить из дома. Но все равно я опускаю голову, не смотрю людям в глаза, пытаюсь решить проблемы, чтобы не остаться с детьми на улице. Я поняла одно: в жизни есть люди, которых ты совсем даже не знаешь, и только они готовы поддержать тебя морально, материально, не дав опустить руки. И я говорю им спасибо за это", - рассказывает Лейла.

"Мне очень трудно осознать, что моего Жаным больше рядом нет. Это как ты родился заново, и ты должен научиться сделать первые шаги без его поддержки. Мне страшно то, что я осталась с детьми одна, с кредитом, и не знаю, с чего начинать, так как меня никто не слышит… Самое главное - цените друг друга, цените каждую проведенную минуту друг с другом… ведь моменты эти могут прерваться в любую секунду", - добавила она.

"Важно быть рядом"

По словам психолога Айсулу Булатбековой, потеря близкого человека может быть очень болезненной. Первая эмоция, с которой сталкивается человек, - это шок. Даже если ушедший долго болел и человек морально готовил себя пережить утрату.

"Люди по-разному переживают потерю близких, и первая реакция может быть непредсказуемой, кто-то начинает плакать, кто-то начинает суетиться, кто-то закрывается в себе и даже слово проронить не может. И это нормальная реакция организма на сильный стресс. Если у человека есть силы и ресурсы проявить эмоции, он их проявляет, но бывает так, что человек, услышав новость о смерти близкого человека, ведет себя так, как будто ничего не произошло.

В этот момент важно обратить внимание на ту обстановку, в которой находится человек. Если он выполняет сложную работу, к примеру, ведет машину и не может потерять концентрацию, то это нормально, но если обстановка не требует удержания сильного контроля, то, возможно, это знак, что человек эмоционально воспринял новость о потере близкого, но у психики нет сил и ресурсов переварить информацию и эмоционально отреагировать. Такого человека не нужно осуждать, а лучше, наоборот, стоит уделить ему чуть больше внимания", - считает психолог. 

По словам специалиста, в момент сильного стресса у людей может быть:

  • дезориентация во времени и пространстве;
  • ⁠проявление сильной эмоциональной реакции (слезы, истерика, обморок и так далее);
  • отрицание происходящей ситуации;
  • сильно выраженная агрессия (бывают случаи нападения на врачей или на людей, которые сообщают об утрате);
  • отказ от еды, воды, потеря сна.

"В такие моменты важно, чтобы рядом были близкие люди, которые могут в случае необходимости помочь проследить за эмоциональным состоянием человека", - объясняет психолог.

Также Айсулу Болатбекова пояснила, что стадия острого горя провляется в среднем до 40 дней. В этот период времени психика человека перестраивается и он учится жить по-другому.

"У человека, проживающего утрату, могут быть такие проявления, как плаксивость, перепады настроения, разговоры о прошлом, сожаление о прошлом, ощущение потери будущего и ощущение потери части себя. Эти моменты проживать эмоционально тяжело, и важно, чтобы с человеком, который переживает чувство скорби и утраты, рядом были значимые близкие, которые могут поддерживать и разрешать проявлять эмоции без осуждения или обесценивания. Чаще всего в этот период времени во многих культурах и традициях принято приходить поддерживать и выражать соболезнования, этот процесс помогает психике человека понять, что один период жизни закончился и начался новый.

В норме период скорби длится до года, и если до года у человека периодически проявляются перепады настроения, плаксивость, ощущение потери будущего и потери интереса к жизни, то это нормально. Но если человек и после года продолжает проживать чувство острой потери, то важно и нужно обратиться за поддержкой к профессионалам, таким как психолог или психотерапевт.

Самым важным показателем того, что человек пережил период скорби, является то, что он может спокойно говорить об умершем. Скучать и вспоминать - это нормально, но если потеря не вызывает такой же сильной и острой болезненной реакции, это говорит о том, что человека он отпустил и готов двигаться и жить дальше.

Сильные депрессивные проявления можно понять по таким признакам: сильное чувство вины, если проявления острого горя не прошли даже спустя 3-4 месяца, если у человека нарушен сон, аппетит, повышенное чувство тревоги, апатия, нет сил и желания думать о будущем, активные суицидальные мысли и действия, самоповреждения, уход в диссоциацию (постоянное желание спать, употреблять алкоголь и так далее). В этом случае важно обратиться к специалисту за помощью, и желательно присматривать за человеком в такой ситуации", - объясняет специалист.

Психолог также дала советы, как помочь ребенку пережить утрату близкого.

"Важно, чтобы с ребенком был знакомый и значимый взрослый, который не сильно вовлечен в процесс горевания, к примеру, любимая тетя или взрослая сестра или брат. Ребенку важно говорить правду на том уровне, на котором он понимает. Важно отвечать на вопросы о смерти, не обесценивать чувства и эмоции. Желательно доносить информацию спокойным тоном, чтобы не пугать ребенка, но при этом нельзя врать или говорить о том, что ему еще рано знать. Потому что дети чувствуют напряженную обстановку, но чаще всего не понимают, что происходит. Дети не боятся говорить о смерти, чаще всего это страхи взрослых, но информацию необходимо доносить на понятном языке и простыми словами, даже если это пятилетний ребенок.

Смерть близкого человека сложно представить и пережить, к этому невозможно быть готовым, но важно искать смыслы и ресурсы в жизни, в будущем, в поддержке близких", - резюмировала Айсулу Булатбекова.

Читайте также:

Куда звонить казахстанцам, если нужна психологическая помощь?

Реклама
Реклама