Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 06:37

Куда звонить казахстанцам, если нужна психологическая помощь?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В ситуациях, когда кажется, что вы загнаны в тупик, и из сложившихся жизненных проблем нет выхода, на помощь могут прийти бесплатные телефоны доверия, или службы психологической поддержки. В Казахстане таких несколько. Корреспондент Tengrinews.kz выяснил, по каким телефонам можно обратиться и излить душу.


В ситуациях, когда кажется, что вы загнаны в тупик, и из сложившихся жизненных проблем нет выхода, на помощь могут прийти бесплатные телефоны доверия, или службы психологической поддержки. В Казахстане таких несколько. Корреспондент Tengrinews.kz выяснил, по каким телефонам можно обратиться и излить душу.

Единый государственный контакт-центр "111 — Amanat"

Это относительно новый телефон доверия по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей. Запустили его осенью прошлого года. За первые 4 дня работы было принято 1688 обращений по самым разным вопросам: лечение, образование, пособия, насилие и жестокое обращение, помощь психолога и юриста. Психологическую помощь получили 533 человека.

Ответственные за работу контакт-центра/телефона доверия лица еще в прошлом году назвали несколько категорий случаев, по которым можно обращаться на номер 111:

  • если вам известно о семье или ребенке, находящихся в сложной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной помощи и поддержке государства;
  • если вам известно о фактах насилия, буллинга;
  • если вам известно о ситуации, которая представляет опасность здоровью и жизни ребенка.

Несмотря на то, что основные направления службы - вопросы семьи, женщин и защиты прав детей - казахстанцы любых возрастов могут обращаться на этот номер со своими проблемами и переживаниями - операторы не откажут им в консультации. Звонок анонимный. Для внутреннего отчета оператор может запросить у вас только город, из которого вы звонили, а также имя (можно выдуманное - свое озвучивать не обязательно). Работает контакт-центр круглосуточно, семь дней в неделю.

Национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи по номеру 150

Это служба психологической поддержки с многолетним опытом работы. До недавнего времени обратиться за помощью сюда можно было 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Однако из-за отсутствия финансирования график работы был сокращен. Сейчас он такой: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00. Ответственные лица данной телефонной линии доверия пояснили, что работают над возвращением к прежнему графику.

Чтобы обратиться за консультацией или помощью, достаточно позвонить по номеру 150. Звонок анонимный. Также можно написать на номер WhatsApp +7 708 106 08 10.

Телефон доверия 1303

Это телефон доверия, организованный при Центре психологического здоровья в Алматы. Сюда также можно обратиться, когда требуется психологическая помощь или поддержка. Возраст звонящего значения не имеет. Любые обращения анонимны, однако если потребуется углубленная помощь специалистов, по желанию можно назвать свои данные и обсудить дальнейшие консультации.

Дозвониться по номеру 1303 получается не у всех. Как объяснила корреспонденту Tengrinews.kz оператор, это временный технический сбой. Есть также два других номера: +7 708 983 28 63 и +7 727 376 56 60. Обратиться за помощью и консультацией можно в любое время дня и ночи.

Ранее мы рассказывали о новом телефоне доверия в Казахстане.

Читайте также: "Я его сейчас застрелю". С какими случаями сталкиваются в службе психологической помощи

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети