28 сентября 2021 08:34

Самый титулованный борец сумо решил завершить спортивную карьеру

©REUTERS

Лучший японский борец сумо Хакухо, одержавший рекордные 45 побед на турнирах, принял решение завершить карьеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лучший японский борец сумо Хакухо, одержавший рекордные 45 побед на турнирах, принял решение завершить карьеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В агентстве сообщили, что Хакухо подтвердил свое намерение уйти из сумо. Отмечается, что сумоист принял такое решение из-за полученных в последние годы травм, в частности из-за проблем с коленом.

Реклама
Реклама

Отмечается, что Хакухо уведомил через своего наставника руководство Ассоциации сумо Японии о решении завершить карьеру.

36-летний Хакухо дебютировал в сумо в 2001 году и в мае 2007 года поднялся до звания йокудзуна, став вторым уроженцем Монголии, получившим это звание. Хакухо, урожденный Монхбатын Давааджаргал, побил рекорды по количеству побед на турнирах и числу схваток, выигранных за календарный год, а его пребывание на посту йокодзуны было самым продолжительным в истории сумо. Однако травмы мешали его карьере в течение последних нескольких лет, и он выбыл из нескольких турниров.

Он выиграл 45 турниров в высшем дивизионе макуути, 1093 схватки в макуути, 1187 схваток за карьеру, а также 16 турниров с абсолютным результатом (15-0). В ранге екодзуны Хакухо провел 84 турнира.

Ранее казахстанский борец Ерсин Балтагул стал чемпионом Японии по сумо среди молодежи.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram