ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Самый титулованный борец сумо решил завершить спортивную карьеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самый титулованный борец сумо решил завершить спортивную карьеру ©REUTERS

Лучший японский борец сумо Хакухо, одержавший рекордные 45 побед на турнирах, принял решение завершить карьеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В агентстве сообщили, что Хакухо подтвердил свое намерение уйти из сумо. Отмечается, что сумоист принял такое решение из-за полученных в последние годы травм, в частности из-за проблем с коленом.

Отмечается, что Хакухо уведомил через своего наставника руководство Ассоциации сумо Японии о решении завершить карьеру.

36-летний Хакухо дебютировал в сумо в 2001 году и в мае 2007 года поднялся до звания йокудзуна, став вторым уроженцем Монголии, получившим это звание. Хакухо, урожденный Монхбатын Давааджаргал, побил рекорды по количеству побед на турнирах и числу схваток, выигранных за календарный год, а его пребывание на посту йокодзуны было самым продолжительным в истории сумо. Однако травмы мешали его карьере в течение последних нескольких лет, и он выбыл из нескольких турниров.

Он выиграл 45 турниров в высшем дивизионе макуути, 1093 схватки в макуути, 1187 схваток за карьеру, а также 16 турниров с абсолютным результатом (15-0). В ранге екодзуны Хакухо провел 84 турнира.

Ранее казахстанский борец Ерсин Балтагул стал чемпионом Японии по сумо среди молодежи.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +19
Актау +24
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети