08 января 2024 11:35

Дело вайнеров о финансовой пирамиде: казахстанца задержали в Бишкеке

Фото: mvd.gov.kg

В Бишкеке задержан казахстанец, разыскиваемый за создание финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бишкеке задержан казахстанец, разыскиваемый за создание финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана.

По данным МВД, в последние дни декабря 2023 года в Бишкеке камеры зафиксировали гражданина Казахстана О.А., объявленного в розыск управлением полиции Медеуского района Алматы по статье 217 "Создание и руководство финансовой пирамидой" УК РК. Мера пресечения - арест.

"В Казахстане в апреле 2021 года пострадавшие вкладчики обратились с коллективным заявлением в полицию по поводу деятельности трех компаний, называя их финансовой пирамидой. Эти компании позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. Вышеуказанный задержанный гражданин О.А., являющийся уроженцем Алматы, также подозревается в создании и руководстве финансовой пирамидой. Когда начали задерживать лидеров этого "проекта", имитирующего выгодные инвестиции, ему удалось скрыться", - рассказали в МВД Кыргызстана.

Реклама
Реклама

Сообщается, что компания незаконно привлекла денежные средства вкладчиков в сумме несколько миллиардов тенге. В целях увеличения потока поступающих денежных средств в деятельность финансовых пирамид привлекались известные блогеры. Суд осудил двух вайнеров на пять лет лишения свободы за деятельность в финансовой пирамиде.

"Задержанный в Бишкеке разыскиваемый гражданин О.А., уроженец Алматы, заключен под стражу", - отметили в МВД Кыргызстана.

Напомним, 23 июня 2023 года Алмалинский районный суд вынес приговор популярным вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. Всего на скамье подсудимых оказалось 12 человек.

Туребаев и Шерниязов признаны виновными по статье 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой". Другим фигурантам дела, которых также судили по статье 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", назначены различные сроки лишения свободы.

Где сейчас находятся осужденные вайнеры Туребаев и Шерниязов

Суд Алмалинского района Алматы осудил вайнера Мейржана Туребаева на пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Мейирхану Шерниязову дали также пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Остальные фигуранты получили от 8 до 14 лет лишения свободы.

Кроме того, судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 1 миллиарда 861 миллиона 752 тысяч 441 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram