Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2023 18:54

Суд вынес приговор вайнерам Туребаеву и Шерниязову

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео instagram.com/make_sakevich Кадр из видео instagram.com/make_sakevich

В Алматы огласили приговор по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. На скамье подсудимых 12 человек, среди которых вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы огласили приговор по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. На скамье подсудимых 12 человек, среди которых вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Туребаев и Шерниязов признаны виновными по статье 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой". Другим фигурантам дела, которых также судили по статье 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", назначены различные сроки лишения свободы.

"Назначить Мейржану Туребаеву пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Назначить Мейирхану Шерниязу пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности.

Алмасу Курмангалиеву - 14 лет лишения свободы. Дание Рахимовой - 12 лет. Ержану Мансурову - 9 лет. Ерлану Мансурову - 9 лет. Нурлану Султанбаеву - 8 лет. Руслану Бурканову - 12 лет. Тимуру Рустемову - 12 лет. Андрею Ча - 8 лет. Самату Касенову - 8 лет", - зачитала приговор судья Камшат Саурова.

В пресс-службе суда уточнили, что при назначении наказаний смягчающими обстоятельствами явилось наличие у некоторых подсудимых малолетних детей.

Судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 1 миллиарда 861 миллиона 752 тысячи 441 тенге.

Подсудимые вину не признали, просили оправдать.

"Также прокурор в суде отказался от обвинения в отношении подсудимых Ш. и Т. по статье 262 части 2 УК (Участие в организованной группе или преступной организации). По статье 217 УК (Создание и руководство финансовой пирамидой в составе преступной группы) просил переквалифицировать с пункта 1 части 3 на пункт 2 части 3", - добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, Туребаева во время судебного процесса выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест. Суд удовлетворил его ходатайство в связи с наличием у него пятерых несовершеннолетних детей.

Вайнер Мейржан Туребаев выступил в суде по делу о финансовой пирамиде

В рамках данного уголовного дела был наложен арест на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов были арестованы в апреле 2022 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети