Северо-Казахстанский областной департамент Агентства по финансовому мониторингу расследует факт хищения бюджетных средств, выделенных на строительство автодорожного путепровода в Петропавловске. Предполагаемая сумма ущерба превышает 2 миллиарда тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
Как говорится в распространённом сообщении, в августе 2023 года между отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска и ТОО "БУКА" был заключён договор о строительстве автодорожного путепровода на общую сумму 5,4 миллиарда тенге.
"В ходе исполнения договора подрядная организация допускала систематическое отставание от графика производства работ. По версии следствия, директор подрядной организации, вступив в сговор с должностными лицами акимата, организовал оформление и подписание актов, содержащих недостоверные сведения о фактически выполненных объёмах работ", — говорится в распространённом сообщении.
На основании указанных документов подрядной организации необоснованно перечисляли деньги из бюджета. В результате государству причинён ущерб на сумму более 2 миллиардов тенге.
"С санкции суда наложен арест на 24 единицы транспортных средств и спецтехники стоимостью более 270 миллионов тенге. Подозреваемый заключён под стражу. Расследование продолжается", — добавили в агентстве.
Читайте также: Миллиардные хищения и растраты - глава АФМ отчитался Токаеву