30 марта 2021 17:38

Хищение 1,6 миллиарда тенге в филармонии столицы: осуждены 9 человек

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Директора, бухгалтеров и экономистов Государственной академической филармонии столицы приговорили к лишению и ограничению свободы за хищение и растрату 1,6 миллиарда тенге. Об этом сообщили в пресс-службе столичного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директора, бухгалтеров и экономистов Государственной академической филармонии столицы приговорили к лишению и ограничению свободы за хищение и растрату 1,6 миллиарда тенге. Об этом сообщили в пресс-службе столичного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых по этому делу оказались:

  • экс-гендиректор филармонии Сакен Абрахманов,
  • бывший главный бухгалтер Абдикеримова Н. Б.,
  • бывший бухгалтер Паединов Ж. К.,
  • бывшие экономисты Карина Г. С., Жұманалы А. И., Жаналинова Л. Е.,
  • бывший заместитель главного бухгалтера Ергалиева Д. А. и другие лица.
Реклама
Реклама

Их обвиняли в растрате денежных средств госучреждения по статье 189 Уголовного кодекса, в создании преступной группы по статье 262 Уголовного кодекса и легализации денежных средств, добытых преступным путем, по статье 218 Уголовного кодекса.

Суд установил:

  • Абдрахманов растратил 2,2 миллиона тенге, которые он с 2012 года снимал в кассе филармонии, а также в сговоре с главным бухгалтером и художественным руководителем отдела Турлыбековой Н. Д. с 2015 по 2018 годы растратил 9,4 миллиона тенге, выделенных на проведение культурных мероприятий и фестивалей;
  • главный бухгалтер Абдикеримова по договоренности с работниками бухгалтерии похитила путём перечисления в качестве заработной платы на карточные счета родственников и знакомых, не работавших в филармонии, причинив ущерб учреждению на сумму 1,11 миллиарда тенге;
  • кроме этого, Абдикеримова по договоренности с бухгалтером Мамиреевым А. А., а в последующем и заместителем главного бухгалтера с 2014 по 2015 годы, с 2018 по 2019 годы, сняв деньги с расчетного счета филармонии и не оприходовав в кассе филармонии, растратила 146 миллионов тенге;
  • за счет денежных средств филармонии в 47 миллионов тенге был оплачен отдых за рубежом Абдикеримовой и ее родственников, знакомых и коллег, в результате учреждению причинен ущерб на указанную сумму;
  • Абдрахманов по сговору с Абдикеримовой при содействии художественного руководителя отдела классического и эстрадного жанра Турлыбекова Н. Д. в период с 2015 по 2018 годы необоснованно растратил 9,4 миллиона тенге, выделенных на проведение культурных мероприятий и фестивалей;
  • Турлыбеков содействовал растрате путем предоставления карт-счетов родственников и подчиненных лиц, на которые перечислялись денежные средства за не выполненную ими работу на фестивалях;
  • всего по всем эпизодам хищений растрачено 1,6 миллиарда тенге.

По данным суда, виновность осужденных подтверждена показаниями самих осужденных, потерпевшей стороны - представителя ГУ "Управление культуры", заключениями экспертиз, негласными следственными действиями, проведенными по делу, показаниями свидетелей, эксперта и других.

140 "мертвых душ" насчитали в филармонии Нур-Султана

Наказание

Абдрахманова приговорили к четырем годам и восьми месяцам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности. В пресс-службе суда пояснили, что это максимальная мера наказания с учетом требований части 2 статьи 55 УК, по которой признали смягчающими обстоятельствами полное возмещение им ущерба - всего 6,5 миллиона тенге, а также состояние здоровья и возраст - 60 лет.

Абдикеримову приговорили к девяти годам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на девять лет. Также у нее конфисковали имущество:

  • две автомашины;
  • две трехкомнатные квартиры с парковочным местом;
  • три шубы из меха соболя;
  • ювелирные изделия из золота, наручные часы и парфюмерную продукцию;
  • ноутбук Apple MacBook Air.

Суд признал, что все это Абдикеримова приобрела на денежные средства, добытые преступным путем.

Но ее наказание также было смягчено из-за наличия несовершеннолетних детей и активного способствования раскрытию уголовного правонарушения, изобличения других участников правонарушений.

Мамиреева осудили к восьми годам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на восемь лет, с конфискацией имущества:

  • два коммерческих помещения в ЖК "Шоколад",
  • автомашина BMW X5.

Смягчающим обстоятельством для него стало наличие малолетних детей.

Пауединова приговорили к восьми годам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на восемь лет. Он частично возместил ущерб, заплатив государству 6 миллионов тенге.

Ергалиеву приговорили к семи годам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на семь лет. Смягчающим обстоятельством для нее стало состояние здоровья и возраст - 58 лет.

Карину приговорили к семи годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности на семь лет. Она полностью возместила причиненный ущерб, заплатив 12 миллионов тенге.

Турлыбекова осудили к трем годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности. Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание Турлыбекову, суд признал наличие малолетних детей.

Жұманалы приговорили к четырем годам ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности на четыре года. Он также полностью возместил причиненный ущерб, заплатив 6 миллионов тенге.

Жаналинову приговорили к трем годам ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности на три года. Она выплатила государству три миллиона тенге и полностью возместила причиненный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram