12 ноября 2020 15:43

Иностранцы - организаторы финансовой пирамиды продавали "акции Pepsi" казахстанцам

Кадр из видео

Иностранцы организовали финансовую пирамиду в пяти городах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета финансового мониторинга.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранцы организовали финансовую пирамиду в пяти городах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета финансового мониторинга.

Раскрыть пирамиду удалось Департаменту экономических расследований Актюбинской области.

Реклама
Реклама

Установлено, что организаторы финансовой пирамиды, выдавая себя за представителей иностранной компании Unique finance, предлагали населению инвестировать денежные средства в ценные бумаги крупных международных компаний. Среди них Pepsi, Nike, Microsoft, Ford, BMW.

"Вкладчикам же было обещано ежемесячное получение прибыли в размере шести процентов от общей вложенной суммы, а также пяти процентов от суммы вклада нового партнера при его подписании. Следует отметить, что минимальный взнос в данную компанию составляет 1000 долларов США.

Но фактически организаторы пирамиды присваивали денежные средства вкладчиков, предоставляя взамен фальшивые акции "брендовых" компаний. Они развернули свою незаконную деятельность в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе и Уральск", - рассказали в пресс-службе.

По данному факту ведется досудебное расследование по части 2 статьи 217 УК "Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность".

Также ДЭР Актюбинской области просит откликнуться тех, кто вложил деньги в подставную компанию Unique finance.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram