ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Франсуа Олланд соберет экстренное совещание по вопросу слежки за ним

Франсуа Олланд соберет экстренное совещание по вопросу слежки за ним

Президент Франции Франсуа Олланд собирается провести экстренное совещание с советниками по обороне на тему слежки за ним и его предшественниками спецслужбами США, сообщает The Wall Street Journal. Информацию о "прослушке" обнародовали накануне в WikiLeaks.

В документах описаны якобы имевшие место внутренние переговоры президентов Франции Франсуа Олланда, Николя Саркози и Жака Ширака. На экстренной встрече, организуемой текущим французским лидером,&nbspпланируется оценить "природу" опубликованных документов и "сделать полезные выводы". Отметим, официальный Вашингтон в ответ на публикации заявил, что сейчас не проводит слежку за французским лидером и не планирует это делать в дальнейшем. В заявлении не&nbspдавалось опровержение слежки в прошлом.&nbspОтметим,&nbspсейчас во Франции рассматривается новый закон, который увеличит полномочия спецслужб страны по сбору данных. Оппоненты уже сравнили законопроект с принятым в США и неоднозначно воспринимаемым "Патриотическим актом".

Напомним, обнародованные Wikileaks&nbspдокументы, в частности, сообщают о планах французского лидера встретиться "за спиной" у Ангелы Меркель с лидерами немецкой оппозиции. Это произошло сразу после его избрания в 2012 году. Согласно данным WikiLeaks, Франсуа Олланд считал Меркель "зафиксированной" на фискальной дисциплине и нежелании идти на уступки по Греции. После переговоров с ней в Берлине он якобы и назначил встречу&nbspЗигмару Габриэлю, лидеру немецких социал-демократов в Париже. Официальных комментариев по этому поводу власти Германии не предоставили.

Реклама
Реклама
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама