Франсуа Олланд соберет экстренное совещание по вопросу слежки за ним

ПОДЕЛИТЬСЯ

Франсуа Олланд соберет экстренное совещание по вопросу слежки за ним

Президент Франции Франсуа Олланд собирается провести экстренное совещание с советниками по обороне на тему слежки за ним и его предшественниками спецслужбами США, сообщает The Wall Street Journal. Информацию о "прослушке" обнародовали накануне в WikiLeaks.


Президент Франции Франсуа Олланд собирается провести экстренное совещание с советниками по обороне на тему слежки за ним и его предшественниками спецслужбами США, сообщает The Wall Street Journal. Информацию о "прослушке" обнародовали накануне в WikiLeaks.

В документах описаны якобы имевшие место внутренние переговоры президентов Франции Франсуа Олланда, Николя Саркози и Жака Ширака. На экстренной встрече, организуемой текущим французским лидером, планируется оценить "природу" опубликованных документов и "сделать полезные выводы". Отметим, официальный Вашингтон в ответ на публикации заявил, что сейчас не проводит слежку за французским лидером и не планирует это делать в дальнейшем. В заявлении не давалось опровержение слежки в прошлом. Отметим, сейчас во Франции рассматривается новый закон, который увеличит полномочия спецслужб страны по сбору данных. Оппоненты уже сравнили законопроект с принятым в США и неоднозначно воспринимаемым "Патриотическим актом".

Напомним, обнародованные Wikileaks документы, в частности, сообщают о планах французского лидера встретиться "за спиной" у Ангелы Меркель с лидерами немецкой оппозиции. Это произошло сразу после его избрания в 2012 году. Согласно данным WikiLeaks, Франсуа Олланд считал Меркель "зафиксированной" на фискальной дисциплине и нежелании идти на уступки по Греции. После переговоров с ней в Берлине он якобы и назначил встречу Зигмару Габриэлю, лидеру немецких социал-демократов в Париже. Официальных комментариев по этому поводу власти Германии не предоставили.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.9   543.53   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +14
Актобе +16
Атырау +16
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +15
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +26
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети