Первый в мире человек-киборг умер в Британии

Фото: dailymail.co.uk

Британский ученый, всемирно известный робототехник Питер Скотт-Морган, ставший "первым в мире полноценным киборгом", скончался в возрасте 64 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Британский ученый, всемирно известный робототехник Питер Скотт-Морган, ставший "первым в мире полноценным киборгом", скончался в возрасте 64 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, в 2017 году у ученого обнаружили болезнь двигательных нейронов, которая приводит к атрофии мышц. Мужчина решил не сдаваться и, как он сказал сам, "раздвинуть границы того, что может достичь наука". Он задался целью продлить свою жизнь и стать роботом.

Ученый пережил ряд сложных и рискованных операций и процедур, чтобы стать киборгом. Помимо этого, до того, как мышцы его лица атрофировались, он разработал и создал собственный виртуальный аватар с искусственным интеллектом, который мог мимикой передавать эмоции Моргана.

Реклама
Реклама

Доктор Скотт-Морган также исследовал использование технологии слежения за взглядом, позволяющей ему управлять несколькими компьютерами, используя только глаза.

"Когда я говорю "киборг", я имею в виду не просто какого-то старого киборга, а самый совершенный человеческий кибернетический организм, когда-либо созданный за 13,8 миллиарда лет", - писал о себе в Twitter ученый.

В начале этого года, несмотря на все старания, состояние робототехника стало ухудшаться. Сегодня, 15 июня, родные ученого сообщили о его кончине.

"С разбитым сердцем сообщаем всем вам, что Питер ушел мирно в окружении своей семьи и самых близких ему людей", - написали его родственники.

Подписчики Питера Скотта-Моргана написали в Twitter, что это большая потеря не только для семьи ученого, но и для всего мира науки в целом.

Ранее в Алматы в возрасте 63 лет умер известный в международных кругах казахстанский ученый Ануар Галиев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news5
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама