Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 01:30

Первый в мире человек-киборг умер в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: dailymail.co.uk Фото: dailymail.co.uk

Британский ученый, всемирно известный робототехник Питер Скотт-Морган, ставший "первым в мире полноценным киборгом", скончался в возрасте 64 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Британский ученый, всемирно известный робототехник Питер Скотт-Морган, ставший "первым в мире полноценным киборгом", скончался в возрасте 64 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, в 2017 году у ученого обнаружили болезнь двигательных нейронов, которая приводит к атрофии мышц. Мужчина решил не сдаваться и, как он сказал сам, "раздвинуть границы того, что может достичь наука". Он задался целью продлить свою жизнь и стать роботом.

Ученый пережил ряд сложных и рискованных операций и процедур, чтобы стать киборгом. Помимо этого, до того, как мышцы его лица атрофировались, он разработал и создал собственный виртуальный аватар с искусственным интеллектом, который мог мимикой передавать эмоции Моргана.

Доктор Скотт-Морган также исследовал использование технологии слежения за взглядом, позволяющей ему управлять несколькими компьютерами, используя только глаза.

"Когда я говорю "киборг", я имею в виду не просто какого-то старого киборга, а самый совершенный человеческий кибернетический организм, когда-либо созданный за 13,8 миллиарда лет", - писал о себе в Twitter ученый.

В начале этого года, несмотря на все старания, состояние робототехника стало ухудшаться. Сегодня, 15 июня, родные ученого сообщили о его кончине.

"С разбитым сердцем сообщаем всем вам, что Питер ушел мирно в окружении своей семьи и самых близких ему людей", - написали его родственники.

Подписчики Питера Скотта-Моргана написали в Twitter, что это большая потеря не только для семьи ученого, но и для всего мира науки в целом.

Ранее в Алматы в возрасте 63 лет умер известный в международных кругах казахстанский ученый Ануар Галиев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети