08 января 2024 16:33

Сотни тракторов перекрыли дороги в Германии

Кадры из видео

В Германии проходят массовые акции протеста фермеров против плана правительства по сокращению сельскохозяйственных субсидий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Германии проходят массовые акции протеста фермеров против плана правительства по сокращению сельскохозяйственных субсидий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, из-за демонстраций ожидаются серьезные перебои в работе транспорта в нескольких регионах.

Министр финансов Кристиан Линднер из неолиберальной партии "Свободные демократы" (СвДП) призвал фермеров "развернуться", добавив, что сельское хозяйство является "высоко субсидируемым сектором".

Реклама
Реклама

Между тем консервативная оппозиционная коалиция CDU/CSU, ультраправая "Альтернатива для Германии" (AfD) и правопопулистская партия "Свободные избиратели" выразили поддержку протестам фермеров.

Ожидается, что протест фермеров вызовет серьезные перебои в движении транспорта по всей Германии, будут парализованы тракторные магистрали и центры городов.

Где будут проходить протесты

8 января запланированы митинги в северных городах - землях Гамбург и Бремен, Саарбрюккене в западной земле Саар, Потсдаме в восточной земле Бранденбург, Бонне в западной земле Северный Рейн-Вестфалия и в Мюнхене в юго-восточной земле Бавария.

Также запланированы демонстрации в Магдебурге и Галле/Заале в восточной земле Саксония-Анхальт, в Эрфурте в центральной земле Тюрингия, в Висбадене в центральной земле Гессен и в Равенсбурге в Баден-Вюртемберге на юго-западе.

Почему фермеры протестуют

Фермеры протестуют против запланированного сокращения субсидий на дизельное топливо, объявленного в рамках корректировки федерального бюджета. Правительство приняло решение о сокращении субсидий в рамках мер по экономии около 60 миллиардов евро (66 миллиардов долларов), которые были выделены из кредитов COVID-19, что конституционный суд Германии признал незаконным.

Ассоциация немецких фермеров (DBV) призывает к всеобщей забастовке, начинающейся 8 января, в знак протеста против этих мер. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что правительство намерено продолжать двигаться к климатически нейтральному будущему, укреплять социальную сплоченность и поддерживать Украину в войне против России, но теперь ему придется делать это, используя "значительно меньше денег".

Блокировка дорог

Протесты фермеров привели к первым перебоям в работе в северных и восточных районах Германии. Фермеры задействовали сотни тракторов, чтобы перекрыть доступ к автомагистралям в восточной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Фермеры воспользовались поддержкой своих действий - против запланированного сокращения субсидий на дизельное топливо - со стороны компаний, занимающихся грузоперевозками, которые выступают против предложенного увеличения платы за проезд грузовиков.

В округе Клоппенбург на северо-западе Нижней Саксонии федеральная трасса была заблокирована примерно 40 автомобилями.

"Блокирование полос федеральной автострады является правонарушением. Наши коллеги будут последовательно следить за этим", - написала полиция близлежащего города Ольденбург в X.

Полиция восточной земли Саксония сообщила, что несколько въездов на автостраду там также были заблокированы.

По словам корреспондента издания Мэтью Мура, у Бранденбургских ворот в Берлине в знак неповиновения припаркованы десятки тракторов фермеров.

"Они определенно парализовали этот бульвар. Улица рядом со мной обычно оживленно движется в понедельник утром, но сейчас она забита тракторами, и в последние несколько минут мы слышали их гудки. Это всего лишь одна из сотен акций протеста по всей Германии", - сказал корреспондент, пояснив, что протесты, как ожидается, будут продолжаться в течение недели.

Ранее экоактивисты сорвали выступление канцлера Германии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram