28 апреля 2022 11:55

Венгрия согласилась оплачивать российский газ в рублях

Фото:elements.envato.com

Власти Венгрии приняли введенную Россией схему оплаты за газ и нефть в рублях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NU.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Венгрии приняли введенную Россией схему оплаты за газ и нефть в рублях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NU.

Об этом сообщил министр иностранных дел республики Петер Сийярто. По его словам, у Венгрии просто "нет выбора", потому что страна получает 85 процентов своего газа и 65 процентов своей нефти из России.

"Из России поступает 85 процентов нашего газа, 65 процентов нашей нефти. Почему? Потому что это определяется инфраструктурой. Мы не выбирали ситуацию, это не для развлечения", - сказал он в интервью телеканалу CNN.

Реклама
Реклама

Сийярто подчеркнул, что у Венгрии нет никаких альтернативных источников, которые позволили бы ей прекратить импорт российских энергоносителей в ближайшие несколько лет. По его словам, власти страны для оплаты российского газа конвертирует евро в рубли в "Газпромбанке".

Глава МИД Венгрии также отметил, что в страну продолжаются поставки газа транзитом через Болгарию в штатном режиме.

"Отказ от поставок газа в Болгарию не означает прекращение транзита через Болгарию. Поставки природного газа в Венгрию идут гладко, в соответствии с условиями контракта", - заключил он.

Ранее канцлер Австрии опроверг информацию о планах оплаты российского газа в рублях.

Напомним, 25 апреля государства - члены Европейского союза заявили, что не поддерживают введение полного эмбарго или штрафных тарифов на импорт российской нефти и газа. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз не откажется от импорта российских энергоносителей. Он подчеркнул, что ЕС находится в поиске альтернативных источников получения газа из-за убежденности Евросоюза в том, что на его партнера "нельзя положиться". 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram