Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 11:25

ЕС не достиг соглашения по российскому энергетическому эмбарго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Государства - члены Европейского союза не поддерживают введение полного эмбарго или штрафных тарифов на импорт российской нефти и газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Государства - члены Европейского союза не поддерживают введение полного эмбарго или штрафных тарифов на импорт российской нефти и газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, на данный момент в ЕС нет единой позиции по этому вопросу.

"Экспорт нефти является основным источником иностранной валюты для Кремля, и многие в ЕС призывают прекратить нефтяные платежи, поскольку они эффективно финансируют конфликт в Украине, который Россия называет "специальной военной операцией", - сказал Боррель в интервью немецкой газете Die Welt.

При этом, по словам Борреля, некоторые страны ЕС настаивают на введении шестого пакета санкций против России и Брюссель готовит полную оценку последствий запрета на поставки нефти как часть возможных дальнейших мер. Согласно данным статистического бюро Евростата, Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, обеспечив чуть более четверти импорта нефти в ЕС в 2020 году.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что эта тема будет обсуждаться на следующем саммите ЕС, который состоится в конце мая, и что он не ожидает принятия какого-либо решения по этому вопросу.

"Окончательное предложение по эмбарго на нефть и газ пока не рассматривается. Все страны ЕС работают над снижением зависимости от российской нефти и газа. В какой-то момент блок сможет в конечном итоге снизить свою зависимость, и тогда Россия почувствует, что доходы от нефтегазового бизнеса теряются", - сказал он.

Ранее Боррель заявил, что Евросоюз не откажется от импорта российских энергоносителей. Он отметил, что ЕС находится в поиске альтернативных источников получения газа из-за убежденности Евросоюза в том, что на его партнера "нельзя положиться".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети