1. Главная
  2. Посмотри
Реклама
Реклама

"Димаш самға". Как армия Dears встречала своего кумира в Астане 

Первый большой концерт Димаша Кудайбергена собрал на столичном стадионе "Астана Арена" почти 30 тысяч поклонников из более чем шести стран,

Первый большой концерт Димаша Кудайбергена собрал на столичном стадионе "Астана Арена" почти 30 тысяч поклонников из более чем шести стран, которые объединились в единую армию фанатов - Dears. Подробности в репортаже Мейирим Смайыл и Турара Казангапова.

Реклама
Реклама

Трибуны были заполнены почти полностью, но, помимо этого, зрители сидели и стояли в фан-зоне и в секторе, отведенном под танцпол.

Фанаты из Китая подготовились к концерту основательнее всех - крупные неоновые вывески с именем героя и признания в любви светились даже в темноте зала.

Зато казахстанцы знали почти все песни Димаша наизусть и вовсю подпевали исполнителю. Кудайберген с радостью делился микрофоном со зрителями, позволяя им петь вместо себя припевы известных хитов.

"Қазақстан алға - Димаш самға!" - такой девиз для своего кумира придумали казахстанские фанаты. В переводе с казахского означает "Казахстан вперед - Димаш взлетай!"

Эту кричалку фанаты скандировали на протяжении всего концерта. 

Многочисленные поклонники казахстанского исполнителя стали называть себя Dears, что в переводе с английского означает "дорогие". Именно так Димаш обращается к своим фанатам.

Среди поклонников казахстанского исполнителя люди всех возрастов.

Dears, не сговариваясь, зажгли фонарики на смартфонах в момент, когда прожекторы погасли, зал погрузился во тьму, а Димаш начал исполнение своей самой романтичной песни "Махаббат бер маған, Тағдыр", создав на стадионе "Астана Арены" невероятную атмосферу.

Шоу, которое сопровождало концерт Кудайбергена, поражало - парящие акробаты, яркие костюмы танцоров, велосипеды и фонтаны до самого потолка. "Ничего подобного в Казахстане еще не было", - со всей серьезностью заметил один из зрителей. Оспорить это заявление довольно сложно.

С популярностью Димаша Кудайбергена рынки Китая заполонили вещи с именем певца и его изображениями. Предприимчивые бизнесмены развили целую индустрию по производству аксессуаров для гаджетов, футболок, кепок и других предметов. Как отметил продюсер и друг певца Алпамыс Шаримов, бороться с такой стихийной продажей бесполезно, так как в Китае авторские права очень слабо защищены. Поэтому команда Димаша не станет препятствовать распространению вещей с его изображением, тем более, если они так радуют его поклонников.

Последнюю песню Димаш Кудайберген спел вместе со своими родителями, которые во время концерта радовались успехам своего сына на передних местах фан-зоны.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы - один из первых поклонников таланта Кудайбергена. Министерство поддерживало молодого исполнителя не только на конкурсе в Китае, но и в более ранних соревнованиях вроде участия в "Славянском базаре" в Витебске.

Концерт завершился уже за полночь, продлившись в общей сложности более четырех часов. За это время вместе с Димашем на сцене "Астана Арены" спели Майра Мухамедкызы, Кристина Орбакайте, Loreen, Софи Эллис-Бекстор, Терри Линн и другие исполнители.

Текст Мейирим Смайыл. Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon d500