18 марта 2022 19:04

Австралийский регулятор подал в суд на Meta

Фото ©REUTERS

Австралийский регулятор подал иск против владельца социальной сети Facebook Meta Platforms, обвиняя компанию в умышленном обмане пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Австралийский регулятор подал иск против владельца социальной сети Facebook Meta Platforms, обвиняя компанию в умышленном обмане пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) заявила, что транснациональная холдинговая компания Meta не смогла предотвратить использование мошенниками своей платформы для публикации и продвижения поддельных объявлений с участием известных людей.

В иске, поданном в федеральный суд, также говорится, что Meta осознанно нарушала требования австралийского законодательства и помогала обманывать пользователей, публикуя рекламные ролики и объявления с предложениями инвестировать в криптовалюту. Объявления содержали ссылки на поддельные публикации СМИ и цитаты общественных деятелей, убеждали пользователей предоставить личные данные. После с ними связывались мошенники, которые заставляли их переводить деньги фальшивым фондам.

Реклама
Реклама

"Суть нашего дела заключается в том, что Meta несет ответственность за объявления, которые она публикует на своей платформе, и на этом строится наше обвинение", - сказал председатель ACCC Род Симс, отмечая, что реклама является ключевой частью бизнеса Meta и приносит значительный доход Facebook.

Австралийский антимонопольный регулятор утверждает, что руководству Meta было известно о дезинформирующих объявлениях и связанных с ними схемах мошенничества, однако администрация компании не предпринимала никаких шагов для устранения проблемы.

В Meta в свою очередь заявили, что любые вводящие пользователей в заблуждение объявления нарушают их политику и компания использует специальную технологию для обнаружения и блокировки таких сообщений. Там добавили, что сотрудничают с расследованием ACCC по этому вопросу .

Ранее австралийский миллиардер и глава компании Fortescue Metals Group Эндрю Форрест подал в суд на компанию Meta, которой принадлежит соцсеть Facebook.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram