Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 19:04

Австралийский регулятор подал в суд на Meta

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Австралийский регулятор подал иск против владельца социальной сети Facebook Meta Platforms, обвиняя компанию в умышленном обмане пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Австралийский регулятор подал иск против владельца социальной сети Facebook Meta Platforms, обвиняя компанию в умышленном обмане пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) заявила, что транснациональная холдинговая компания Meta не смогла предотвратить использование мошенниками своей платформы для публикации и продвижения поддельных объявлений с участием известных людей.

В иске, поданном в федеральный суд, также говорится, что Meta осознанно нарушала требования австралийского законодательства и помогала обманывать пользователей, публикуя рекламные ролики и объявления с предложениями инвестировать в криптовалюту. Объявления содержали ссылки на поддельные публикации СМИ и цитаты общественных деятелей, убеждали пользователей предоставить личные данные. После с ними связывались мошенники, которые заставляли их переводить деньги фальшивым фондам.

"Суть нашего дела заключается в том, что Meta несет ответственность за объявления, которые она публикует на своей платформе, и на этом строится наше обвинение", - сказал председатель ACCC Род Симс, отмечая, что реклама является ключевой частью бизнеса Meta и приносит значительный доход Facebook.

Австралийский антимонопольный регулятор утверждает, что руководству Meta было известно о дезинформирующих объявлениях и связанных с ними схемах мошенничества, однако администрация компании не предпринимала никаких шагов для устранения проблемы.

В Meta в свою очередь заявили, что любые вводящие пользователей в заблуждение объявления нарушают их политику и компания использует специальную технологию для обнаружения и блокировки таких сообщений. Там добавили, что сотрудничают с расследованием ACCC по этому вопросу .

Ранее австралийский миллиардер и глава компании Fortescue Metals Group Эндрю Форрест подал в суд на компанию Meta, которой принадлежит соцсеть Facebook.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети