25 марта 2021 12:10

Цукерберг предложил реформировать Интернет

Фото ©REUTERS

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг изложил шаги по реформированию правил Интернета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг изложил шаги по реформированию правил Интернета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На этой неделе генеральные директора Facebook, Twitter и Google выступили перед Конгрессом в рамках виртуального слушания, после того как подверглись критике со стороны властей за дезинформацию о пандемии коронавируса и президентских выборах 2016 и 2020 годов в США. Основными темами слушаний являются борьба с дезинформацией и Раздел 230 Закона "О порядочности в коммуникациях".

Раздел 230 - это законодательный акт, принятый в 1996 году. Он предоставляет компаниям, таким как Facebook, иммунитет от ответственности за контент, размещенный пользователями.

Реклама
Реклама

Президент Джо Байден в ходе своей кампании предложил отменить или переписать Раздел 230. Цукерберг в свою очередь поддержал последний вариант. В свидетельских показаниях, подготовленных для слушания в подкомитетах палаты представителей по энергетики и торговле, он призвал законодателей сделать защиту Раздела 230 доступной только для платформ, которые "имеют системы для выявления незаконного содержания и его удаления".

По мнению Цукерберга, технологические платформы не должны нести ответственности за любые фрагменты контента, которые не выдерживают их алгоритмы.

"Мы считаем, что Конгрессу следует рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать защиту посреднической ответственности платформ за определенные типы незаконного контента зависимой от способности компаний соблюдать передовые методы борьбы с распространением этого контента. Платформы не должны нести ответственность, если конкретная часть контента ускользает от обнаружения, это было бы непрактично для платформ с миллиардами сообщений в день", - заявил он.

С другой стороны, его предложение исключает меньшие платформы, поскольку у большинства из них не будет ресурсов для создания тех же инструментов фильтрации и модерации, как у технологических гигантов.

Ранее создатель Интернета объявил о планах провести революцию киберпространства.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram