Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2021 15:38

Создатель Интернета объявил о планах революции в киберпространстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Основатель Всемирной сети, британский физик Тим Бернерс-Ли, объявил о планах провести революцию киберпространства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Основатель Всемирной сети, британский физик Тим Бернерс-Ли, объявил о планах провести революцию киберпространства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что с помощью нового стартапа под названием Inrupt Бернерс-Ли стремится исправить некоторые проблемы, которые противоречат принципу открытого Интернета. Основываясь на идеях, разработанных в рамках проекта программного обеспечения с открытым исходным кодом под названием Solid, в Inrupt пользователи могут применять единый вход для любых сервисов, а личные данные можно будет хранить в "модулях" или на личном сервере, контролируемых пользователем.

"Людям надоело отсутствие контроля и разрозненность", - сказал соучредитель и технический директор Inrupt Бернерс-Ли.

По его словам, этот обновленный Интернет обеспечит возможность обмена информацией между людьми и сотрудничество, что в свою очередь поможет сделать крупные социальные сети такими успешными, оставив при этом контроль над пользователем.

Отмечается, что стартап запустил корпоративную версию платформы Inrupt и с ее помощью организации и госорганы могут создавать приложения, в которых пользователи сами контролируют свои данные.

Генеральный директор Inrupt Джон Брюс сказал, что компания подписала контракт с Британской национальной службой здравоохранения, с военно-воздушными силами (ВВС) и правительством Фландрии в Бельгии в качестве пилотных заказчиков.

Служба здравоохранения разработала приложение для пациентов, и с помощью Inrupt они могут контролировать хранение и обработку медицинской информации. Пациенты разрешают врачам, членам семьи добавлять заметки или наблюдения, которые затем читают врачи для улучшения ухода.

Следует отметить, что инвесторами Inrupt являются Hearst Ventures, Octopus Ventures и Akamai, компания по доставке интернет-контента. Отмечается, что на разработку было привлечено около 20 миллионов долларов.

Ключевая цель Inrupt – создать приложения, реализующие исключительное право пользователя на управление собственными данными.

"Возможности этого проекта настолько широки, что это похоже на перезагрузку Интернета", - сказал Бернерс-Ли.

Ранее он написал открытое письмо, в котором предостерег от злоупотребления возможностями глобальной сети.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети