05 апреля 2022 12:11

11 участников январских беспорядков задержали в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Кадры из видео

Полицейские Алматинской области совместно с сотрудниками КНБ установили и задержали 11 подозреваемых в организации и участии в январских массовых беспорядках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские Алматинской области совместно с сотрудниками КНБ установили и задержали 11 подозреваемых в организации и участии в январских массовых беспорядках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент полиции.

По данным ведомства, задержание подозреваемых, возраст которых - от 20 до 39 лет, произведено в разных районах области. У них изъято огнестрельное оружие, спецсредства защиты и боеприпасы, похищенные ранее у силовиков.

"В ходе санкционированных обысков у подозреваемых изъято два гладкоствольных охотничьих ружья, множество патронов, полицейские бронежилеты и спецсредства, используемые в правоохранительной и охранной деятельности. Изъятое оружие и имущество числилось ранее похищенным при нападении на здания городской и областной полиции", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Реклама
Реклама

Также был задержан 37-летний житель Сарканского района, который является активным участником ОПГ.

"При личном обыске у него изъят пистолет Макарова, патроны к нему и сверток вещества зеленого цвета весом 210 граммов со специфическим запахом, похожего на гашиш. За незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также наркотических средств предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Необходимо подчеркнуть, что после задержания родственники задержанного пытались ворваться в здание ДП", - добавили в полиции.

Отмечается, что участие задержанных в январских событиях подтверждается видеофиксацией. Как оказалось, камеры видеонаблюдения засняли, как подозреваемые участвовали в захвате зданий областного акимата и городской полиции, а также применяли силу в отношении сотрудников силовых структур и военнослужащих.

"Наряду с другими данными, в основном именно по видеозаписям, продолжают устанавливаться лица, участвовавшие в массовых беспорядках. Все решения о задержании и избрании меры пресечения приняты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с обязательным согласованием с прокуратурой и с санкции суда.

Расследование в отношении задержанных проводится по статье 272 Уголовного кодекса "Участие в массовых беспорядках". Собранный материал вместе с доказательной базой передан в производство сотрудников Спецпрокуратуры", - подытожили в ведомстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram