Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 12:11

11 участников январских беспорядков задержали в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Полицейские Алматинской области совместно с сотрудниками КНБ установили и задержали 11 подозреваемых в организации и участии в январских массовых беспорядках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент полиции.


Полицейские Алматинской области совместно с сотрудниками КНБ установили и задержали 11 подозреваемых в организации и участии в январских массовых беспорядках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент полиции.

По данным ведомства, задержание подозреваемых, возраст которых - от 20 до 39 лет, произведено в разных районах области. У них изъято огнестрельное оружие, спецсредства защиты и боеприпасы, похищенные ранее у силовиков.

"В ходе санкционированных обысков у подозреваемых изъято два гладкоствольных охотничьих ружья, множество патронов, полицейские бронежилеты и спецсредства, используемые в правоохранительной и охранной деятельности. Изъятое оружие и имущество числилось ранее похищенным при нападении на здания городской и областной полиции", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Также был задержан 37-летний житель Сарканского района, который является активным участником ОПГ.

"При личном обыске у него изъят пистолет Макарова, патроны к нему и сверток вещества зеленого цвета весом 210 граммов со специфическим запахом, похожего на гашиш. За незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также наркотических средств предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Необходимо подчеркнуть, что после задержания родственники задержанного пытались ворваться в здание ДП", - добавили в полиции.

Отмечается, что участие задержанных в январских событиях подтверждается видеофиксацией. Как оказалось, камеры видеонаблюдения засняли, как подозреваемые участвовали в захвате зданий областного акимата и городской полиции, а также применяли силу в отношении сотрудников силовых структур и военнослужащих.

"Наряду с другими данными, в основном именно по видеозаписям, продолжают устанавливаться лица, участвовавшие в массовых беспорядках. Все решения о задержании и избрании меры пресечения приняты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с обязательным согласованием с прокуратурой и с санкции суда.

Расследование в отношении задержанных проводится по статье 272 Уголовного кодекса "Участие в массовых беспорядках". Собранный материал вместе с доказательной базой передан в производство сотрудников Спецпрокуратуры", - подытожили в ведомстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети