23 мая 2023 18:03

1,2 миллиарда тенге выделили на травлю комаров в Павлодарской области

Фото:elements.envato.com

1,2 миллиарда тенге потратят на борьбу с комарами и мошками в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

1,2 миллиарда тенге потратят на борьбу с комарами и мошками в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году кампания по уничтожению комаров и мошек значительно отличается от предыдущих. В обработку включили два района, также дополнительно вошла пойменная часть Аксу, которая ранее оставалась неохваченной.

"Площадь обработки поймы увеличена в три раза. Кроме того, в этом году обрабатываем протоки Иртыша. Выделены средства в 2023 году на два района, пойму Павлодара, сельскую зону Аксу, общая сумма составляет 1,2 миллиарда тенге", - сообщила руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева.

Реклама
Реклама

На днях в регионе завершились авиаобработки с использованием биологических и химических препаратов, которые проводились с третьего мая. Пилоты совершили почти двести вылетов. Труднодоступные для самолета участки обрабатывались пешим методом с ранцевых опрыскивателей.

"Средняя эффективность авиаобработок составила более 90 процентов. Сейчас началась речная обработка против мошек. Определены восемь точек слива биопрепарата в Иртыш. В этом году в каждом районе определены основные протоки реки, где возможен массовый выплад мошки", - рассказала Кабылтаева.

По всей протяженности реки задействованы четыре баржи в 20 тонн и пять моторных лодок. Дезинсекционные работы ведутся в соответствии с исследованиями и по рекомендациям ученых. Айгерим Кабылтаева опровергла слухи, что при потравке гнуса применяются небезопасные препараты.

"Все используемые препараты сертифицированы, проверены и разрешены. В Павлодаре на набережной Иртыша, в парках и скверах в ночное время проводится барьерная обработка с использованием термогенераторов и ранцевых опрыскивателей. Все дозировки выдерживаются. Сказать, что мы травим, используем яды, это не соответствует действительности", - заверила Кабылтаева.

Фото Валерия Бугаева

Тем временем вылет мошек уже начался.

"Это личинки, которые перезимовали, потому что вода была холодной, а бакпрепарат работает при температуре 10 градусов. Перезимовавшие виды сейчас вылетают. Основное скопление у нас в пойме, где мы ведем обработку. Летную форму будем ежедневно встречать барьерными обработками", - сказал представитель научной группы Ермек Габдуллин.

Отметим, в этом году войну с комарами в Павлодаре начали, не дожидаясь весенних попусков. Обработали временные водоемы, дачные участки и подвалы жилых домов.
Еще в марте на одном из совещаний аким области Асаин Байханов предупредил подчиненных, подрядчиков и ученых, что сам из них выпьет всю кровь, если в этом в регионе допустят массовое нашествие кровососущих.

Напомним, в прошлом на полчища комаров и мошек жаловались жители сразу нескольких районов области, а также пригородных сел Павлодара. Но настоящей катастрофой называли ситуацию с гнусом жители Актогайского района. Они сообщали: чтобы выйти на улицу, им приходится надевать шапки пчеловодов и даже костюмы таежных охотников. От массового нашествия насекомых гибли собаки, домашняя птица и скот.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram