20 февраля 2024 13:25

13-летние закладчики. Кого вербуют в наркобизнес в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент
Кадр из видео

Как вербуют казахстанскую молодежь в наркобизнес, рассказали общественники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как вербуют казахстанскую молодежь в наркобизнес, рассказали общественники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил руководитель фонда "Будущее без наркотиков" Жандос Актаев, совместно с МВД в Казахстане заблокировано более трех тысяч Telegram-каналов по продаже наркотиков и по вербовке молодежи в наркобизнес.

"Есть ребята 13 лет, которых хотели в закладчики завербовать, и они собирались откликнуться на это. У нашего фонда есть алгоритм "Мерген" по мониторингу интернет-пространства и блокировке данного контента. И мы собираемся наращивать эти темпы. С Министерством науки и высшего образования - более 1800 студентов подали заявки бороться с распространением наркотиков. С Минздравом - разрабатывается концепция по первичной профилактике наркозависимости", - сказал Жандос Актаев в ходе круглого стола на площадке СЦК.

Реклама
Реклама

Общественники разрабатывают три проекта, которые в скором времени планируют запустить в пилотном режиме на территории страны: приложение кибердружины, приложение с искусственным интеллектом по психологической помощи людям, где будут задействованы профессиональные психологи.

"Будет создана первая в стране digital-карта по наркопреступности в регионе, которая будет формироваться самими гражданами. Такие карты существуют, но они формируются из официальной статистики. Каждый житель сможет в реальном времени добавлять в эту карту информацию по наркоситуации", - уточнил Жандос Актаев.

Ранее в Министерстве здравоохранения озвучили данные о детях, употребляющих наркотики в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram